СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ ПОЛИХЛОРВИНИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ ПОЛИХЛОРВИНИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС





RU (11) 2242950 (13) C2

(51) 7 A61C13/06, A61C13/00, A61P1/02 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 28.06.2007 - прекратил действие, но может быть восстановлен 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2004.12.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 2003104921/15 
(22) Дата подачи заявки: 2003.02.18 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2003.02.18 
(43) Дата публикации заявки: 2004.08.20 
(45) Опубликовано: 2004.12.27 
(56) Аналоги изобретения: RU 2173112 С1, 10.09.2001. RU 2135113 C1, 27.08.1999. RU 98123700 A, 27.10.2000. RU 2082349 C1, 27.06.1997. SU 1434728 A1, 20.02.1996. 
(72) Имя изобретателя: Лесных Н.И. (RU); Калмыков В.В. (RU); Лесников Р.В. (RU); Седельников П.П. (RU); Лыгина Л.В. (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Лесников Роман Владимирович (RU) 
(98) Адрес для переписки: 394000, г.Воронеж, ул. Бакунина, 24, кв.95, Р.В. Лесникову 

(54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ ПОЛИХЛОРВИНИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается изготовления зубных протезов. Способ изготовления зубных протезов из полихлорвиниловых пластмасс на основе сополимеров хлорвинила с дибутилфталатом заключается в перемешивании до получения однородной массы, паковке, прикладывании давления в течение 6-65 минут, нагревании до 100-105°С, выдерживании 30-40 минут, при этом перед перемешиванием всех компонентов дополнительно вводят поливинилбутираль, который вначале соединяют с дибутилфталатом, нагревают до 85-95°С, выдерживают 30-35 минут до полного растворения. Способ позволяет увеличить срок службы протезов, увеличивается фиксация и стабилизация в сложных клинических условиях протезного ложа. 2 табл.




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для съемного зубного протезирования. 

Известна пластмасса ПМ-01, представляющая собой эластичную пластмассу на основе сополимера хлорвинила с бутилакрилатом (порошок) и (жидкости) дибутилфталата (пластификатор - ДБФ). Отличается постоянной мягкостью, прочностью связи с базисом протеза и не теряет своих свойств под воздействием среды полости рта.

Для приготовления образцов из эластичной пластмассы ПМ-01 брали 10 г порошка и 5; 8; 12 мг жидкости ДБФ (дибутилфталата) и помещали в фарфоровую ступку, тщательно растирали пестиком и перемешивали до получения однородной массы. Затем в фторопластовую форму закладывали приготовленную массу, равномерно распределяя ее по всей поверхности модели. После паковки массы форму накрывали целлофаном, закрывали металлической пластиной (пуансон) и зажимали струбциной, постепенно повышая давление. Затем пресс-форму помещали в термошкаф. Формование проводили при температуре 140-180°С в течение 45-105 мин. Затем охлаждали на воздухе, раскрывали и обрабатывали пластмассовые образцы обычным методом.

Недостатком данной пластмассы является недостаточное распределение давления протеза на ткани протезного ложа, недостаточная фиксация и стабилизация в сложных клинических условиях протезного ложа (аналог) (Актуальные вопросы ортопедической стоматологии. Выпуск 8, Воронеж, 1998 г., с.19-23, Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко). 

Наиболее близким решением из известных является способ изготовления зубных протезов из полихлорвиниловых пластмасс на основе сополимеров хлорвинила с бутилакрилатом и бутилфталатом, при котором компоненты перемешивают до получения однородной массы, пакуют, прикладывают давление, нагревают в сухой среде до 140-180°С в течение 45-105 мин, охлаждают, причем перед перемешиванием в готовую смесь дополнительно вводят дикарбонат аммония и гидрокарбонат натрия и после приложения давления равномерно в течение 60-65 мин нагревают до 100-105°C, выдерживают 30-35 мин, затем продолжают нагревать до 125-140°С в течении 30-40 мин при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%:

сополимер 42,35-52,37

дибутилфталат 36,48-46,7

дикарбонат аммония 5,33-7,94

гидрокарбонат натрия 3,56-5,96

(описание к патенту РФ №2173112 С1, 7 МПК А 61 С 13/00 с приоритетом от 23.03.2000 г. “Способ изготовления зубных протезов из полихлорвиниловых пластмасс”. /Каливраджиян Э.С., Калмыков В.В., Седельников П.П., Голубев Н.А., Бурлуцкая С.И., Пшеничников И.А.).

Недостатки: низкая когезионная прочность, недостаточно высокие прочностные свойства между жестким и эластичным базисом, в случае дефекта протеза проникновение ротовой жидкости в эластичный пористый слой.

Технический результат: повышение надежности протеза за счет более длительного срока службы его, т.е. увеличение когезионной прочности эластичного базиса и значительной прочности на границе раздела фаз “жесткий - эластичный базис”, а также увеличения фиксации и стабилизации в сложных клинических условиях протезного ложа.

Достигается поставленная цель за счет того, что в известном способе изготовления зубных протезов из полихлорвиниловых пластмасс на основе сополимера хлорвинила с бутилакрилатом (порошок) и дибутилфталатом (жидкость) компоненты перемешивают до получения однородной массы. пакуют, прикладывают давление, равномерно в течение 60-65 мин нагревают до 100-105°С, выдерживают 30-35 мин, затем продолжают нагревать до 125-140°С в течение 30-40 мин. Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что перед перемешиванием всех компонентов дополнительно вводят поливинилбутираль, который вначале соединяют с дибутилфталатом, нагревают их до 85-90°С и выдерживают 30-35 мин до полного растворения, а затем все компоненты смешивают и обрабатывают известным вышеописанным способом при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

сополимер 8,5-10,2

дибутилфталат 6,5-10,5 

поливинилбутираль 0,20-1,0

Предварительное смешивание дибутилфталата с поливинилбутиралем и нагревание их до 85-90°С с выдержкой 30-35 мин обеспечивает равномерное распределение в объеме композиции поливинилбутираля, который способствует повышению прочности не только в эластичном слое, но и на разделе фаз жесткой эластичной пластмассы, при этом разрушающее напряжение при разрыве уменьшается. Дополнительная добавка к композиции поливинилбутираля повышает фиксацию протеза, т.е. протез не скачет, не балансирует, за счет повышенной адгезии (прилипание) к слизистой оболочке полости рта происходит стабилизация протеза, уменьшается токсичность зубного протеза, за счет уменьшения выхода свободного пластификатора улучшаются физико-химические и физические свойства пластмассы (см. таблицы 1 и 2).

Приготавливают композицию на основе эластичной пластмассы ПМ-01, состоящую из порошка, сополимера хлорвинила с бутилакрилатом 8,5-10,2 мас.ч. и жидкости дибутилфталата - 6,5-10,5 мас.ч., в которую дополнительно перед перемешиванием всех компонентов вводят поливинилбутираль (порошок) 0,20-1,0 мас.ч., который вначале смешивают с дибутилфталатом (жидкость), нагревают до 85-90°С, выдерживают 30-35 мин до полного растворения, а затем полученную массу смешивают с сополимером хлорвинила с бутилакрилатом 8,5-10,2 мас.ч. до получения однородной массы, пакуют, прикладывают давление равномерно в течение 60-65 мин и нагревают до 100-105°С, выдерживают 30-35 мин, затем продолжают нагревать до 125-140°С в течение 30-40 мин, после чего охлаждают до 40°С и обрабатывают пластмассовые образцы обычным способом. 

Пример изготовления зубного протеза из полихлорвиниловых пластмасс на основе сополимеров хлорвинила с бутилакрилатом и дибутилфталатом с добавлением поливинилбутираля.

Жесткую индивидуальную ложку припасовывают в полости рта и снимают функциональный оттиск известным способом, по которому получают рабочую модель. После изготовления восковой конструкции протеза и загипсовки его, загипсовки композиции в кювету и выплавления воска накладывают на модель пластинку воска по размеру и толщине предлагаемой подкладки из эластичного полимера. Затем замешивают твердую пластмассу, формуют ее в кювету, прессуют и готовят тесто из эластичной пластмассы. 

Композицию приготавливают на основе ПМ-01, которая состоит из порошка (сополимер хлорвинила с бутилакрилатом), которого берут 9 мас.ч. и жидкости (дибутилфталат) 7 мас.ч.

Предварительно в жидкость (дибутилфталат) вводят дополнительно поливинилбутираль 0,40 мас.ч., перемешивают и нагревают до 90°С, выдерживая 30 мин для лучшего и полного растворения, затем в полученную смесь вводят порошок сополимера хлорвинила с бутилакрилатом, тщательно растирают, перемешивают до получения однородной массы, затем пакуют компрессионным методом.

После паковки готовой композиции форму закрывают и ставят под пресс, после чего кювету зажимают в бюгель, помещают в термостат и в течение 60 мин поднимают температуру постепенно до 100°С и выдерживают при этой температуре 30 мин, затем продолжают нагревать до 130°С в течение 30 мин. По окончании процесса форму охлаждают до 60°С и обрабатывают образцы обычным методом.

Результаты семи примеров даны в таблицах 1 и 2. Введение дополнительно в известную композицию поливинилбутираля улучшает физико-химические и физико-механические свойства пластмассы. Это видно на примере 3 (таблицы 1 и 2), в котором отражены наилучшие результаты.

Как показали исследования, при модификации композиции поливинилбутираля в количестве до 5% равномерное распределение по объему композиции достигается в случае растворения его в дибутилфталате с подогревом. Все испытания по определению прочностных свойств эластичной пластмассы проводились по ГОСТ 11262-68 на машине ZM-10. При испытании на растяжение образец в виде двойной лопатки закреплялся плоским зажимом и растягивался при постоянной скорости взаимного перемещения захватов. При испытании на разрыв (p) одновременно определяли и относительное удлинение при разрыве , %.

Испытание по определению поверхностной твердости (Нш) эластичного материала проводили при помощи твердомера ТШМ-2 способом Шора. Эластичность по отскоку (Но) определяли на упругомере марки Rauenstein. Диагностические испытания в условиях знакопеременных нагрузок проводили на приборе “PLAST-BEND-FAJGNER” тип: ХР-08. Водопоглощение в условиях нейтральной щелочной среды проводили по ГОСТ 4650-80.

В качестве сред использовали дистиллированную воду на 1,0% раствора питьевой соды и 1% лимонной кислоты. Результаты исследований приведены в примерах, отраженных в таблицах 1, 2. 

На основании проведенных исследований следует, что практически во всех случаях наблюдается когезионное упрочнение полимерной матрицы. Наилучший достигнутый результат отражен в примере 3, где разрушающее напряжение на разрыв составляет р - 48,9 кг/см2 (в прототипе почти в три раза меньше р - 17,8 кг/см2), относительное удлинение при разрыве , % - 280 (в прототипе , % - 39,2). Увеличение поливинилбутираля в составе композиции снижает прочностные свойства, что связано с неравномерным распределением поливинилбутираля, если его ввести более 1,0 или менее 0,2 в композицию и соответственно с гетерогенностью полимерной композиции. 

Были проведены динамические испытания в условиях знакопеременных нагрузок при растяжении образцов с относительным удлинением на 50%.

Разрушения образцов по примеру 3 и примеру 6 произошли: 

1. По примеру 3 - 52290 циклов.

2. По примеру 6 - 21417 циклов.

Таким образом, по результату испытаний образцов можно сделать вывод, что результаты примера 3 самые наилучшие.






ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Способ изготовления зубных протезов из полихлорвиниловых пластмасс на основе сополимеров хлорвинила с дибутилфталатом, при котором компоненты перемешивают до получения однородной массы, пакуют, прикладывают давление, равномерно в течение 60-65 мин, нагревают до 100-105°С, выдерживают 30-35 мин, затем продолжают нагревать до 125-140°С в течение 30-40 мин, отличающийся тем, что перед перемешиванием всех компонентов дополнительно вводят поливинилбутираль, который вначале соединяют с дибутилфталатом, нагревают до 85-95°С, выдерживают 30-35 мин до полного растворения при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Сополимер 8,5-10,2

Дибутилфталат 6,5-10,5

Поливинилбутираль 0,2-1,0




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование