ДВУХЭТАПНЫЙ ВНУТРИКОСТНЫЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИМПЛАНТАТ

ДВУХЭТАПНЫЙ ВНУТРИКОСТНЫЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИМПЛАНТАТ





RU (11) 2190373 (13) C1

(51) 7 A61C8/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 28.06.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2002.10.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2001111372/14 
(22) Дата подачи заявки: 2001.04.26 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2001.04.26 
(45) Опубликовано: 2002.10.10 
(56) Аналоги изобретения: US 5588838 А, 31.12.1996. SU 1801409 A1, 15.03.1993. ЕР 0424734 А1, 02.05.1991. ЕР 0770363 A1, 21.10.1996. US 4863383 A, 05.09.1989. US 5415545 А, 16.05.1995. 
(71) Имя заявителя: Абдуллаев Фикрет Мавлудинович; Кулаков Анатолий Алексеевич 
(72) Имя изобретателя: Абдуллаев Ф.М.; Кулаков А.А. 
(73) Имя патентообладателя: Абдуллаев Фикрет Мавлудинович; Кулаков Анатолий Алексеевич 
(98) Адрес для переписки: 367027, г.Махачкала, пр-т К.Маркса, 32А, кв. 4, Ф.М.Абдуллаеву 

(54) ДВУХЭТАПНЫЙ ВНУТРИКОСТНЫЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИМПЛАНТАТ 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии. Технический результат - повышение качества фиксации имплантата и улучшение эстетики зубных протезов. Двухэтапный внутрикостный стоматологический имплантат состоит из пришеечной части конусовидной формы с внутренней и наружной резьбой и апикальной части с резьбой. Апикальная часть выполнена в виде самонарезающегося винта с пазом круглой формы на торце, при этом витки резьбы затуплены и образуют в горизонтальной плоскости пластины. На пришеечной части имплантата имеется двухзаходная коническая резьба с шагом, при котором по меньшей мере два витка пришеечной части равны одному витку резьбы апикальной части. Обычно внутренний конус имплантата имеет угол 7-12o. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии.

Известен двухэтапный внутрикостный стоматологический имплантат с внутренней резьбой, имеющий на апикальной части с двух противоположных сторон выступы и пришеечную часть цилиндрической формы [Патент Германии 4142584, А 61 С 8/00, 1993 г.].

Однако при использовании данного имплантата проявляются недостатки, связанные с несоответствием пришеечной части имплантата и лунки зуба, а также атрофия костной ткани в вертикальном направлении вследствие недостаточной фиксации гладкой пришеечной части имплантата в кости.

Наиболее близким к предложенному является двухэтапный внутрикостный стоматологический имплантат с внутренней и наружной резьбой, где апикальная часть имплантата имеет цилиндрическую форму с резьбой и продольную выемку, пришеечная часть конической формы имеет мелкую трехходовую резьбу, а внутри имеется конус с шестигранником для крепления головки [Патент США 5588838, А 61 С 8/00, 1996 г.].

Недостатком данного имплантата является недостаточная его фиксация в губчатой кости вследствие неглубокой резьбы низкого профиля на апикальной части имплантата. Как следствие этого, данный имплантат имеет слабую устойчивость к вертикальным и боковым нагрузкам, поэтому при использовании имплантата в области жевательных зубов возникает перегрузка костной ткани, а при непосредственной имплантации обнаруживается слабая первичная фиксация в лунке удаленного зуба. Кроме того, известный имплантат недостаточно эстетичен при использовании в переднем отделе зубного ряда, если возникает атрофия десны и обнажение металлической головки.

Целью данного изобретения является повышение качества фиксации имплантата и улучшение эстетики зубных протезов.

Поставленная цель достигается тем, что в двухэтапном внутрикостном стоматологическом имплантате, состоящем из пришеечной части конусовидной формы с внутренней и наружной резьбой и апикальной части с резьбой, отличительной особенностью является то, что апикальная часть имплантата выполнена в виде самонарезающегося винта с резьбой высокого профиля, на торце которого имеется паз круглой формы, пришеечная часть имплантата имеет коническую многозаходную резьбу, а внутри - конус с резьбой для крепления головки.

Обычно внутренний конус имплантата имеет угол 7-12 градусов.

Указанная форма имплантата способствует оптимальному распределению жевательной нагрузки в костной ткани, а также позволяет получить длительный, функциональный и эстетический результат.

Сущность изобретения поясняет чертеж.

Имплантат состоит из апикальной части (1) и пришеечной части (2). Апикальная часть (1) имплантата выполнена в виде самонарезающегося винта (3) с затупленной резьбой высокого профиля (4). На торце имеется паз круглой формы (5). Пришеечная часть (2) имеет коническую форму (6) с конической двухзаходной резьбой низкого профиля (7) с шагом резьбы, при котором два или несколько витков пришеечной части равны одному витку резьбы апикальной части. Внутри имплантат имеет конус (8) и резьбу (9) для крепления головки.

Поверхность имплантата обработана пескоструйным методом.

Благодаря наличию резьбы высокого профиля (4) на апикальной части (1) повышается первичная фиксация, увеличивается площадь опоры и несущая способность имплантата в губчатом слое кости. Широкие витки резьбы, образующие в горизонтальной плоскости пластины, обеспечивают устойчивость к боковым нагрузкам. Широкая пришеечная часть (2) с конической резьбой (7) создает фиксацию и уменьшает компрессионную нагрузку в кортикальной кости. Резьба имплантата затуплена и не травмирует костную ткань при жевательных нагрузках.

Пришеечная часть имплантата может иметь диаметр от 3,5 до 6,5 мм, что позволяет подобрать имплантат, близкий к диаметру лунки зуба. Конусовидная форма имплантата позволяет добиться соответствия имплантата форме корня зуба.

Предложенная конструкция имплантата позволяет улучшить его фиксацию в кости, улучшает эстетику зубных протезов и может использоваться при непосредственной, отсроченной имплантации и реимплантации. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Двухэтапный внутрикостный стоматологический имплантат, состоящий из пришеечной части конусовидной формы с внутренней и наружной резьбой и апикальной части с резьбой, отличающийся тем, что апикальная часть выполнена в виде самонарезающегося винта с пазом круглой формы на торце, при этом витки резьбы затуплены и образуют в горизонтальной плоскости пластины, а пришеечная часть имплантата имеет двухзаходную коническую резьбу с шагом, при котором по меньшей мере два витка пришеечной части равны одному витку резьбы апикальной части, причем внутренний конус имеет угол 7-12o.

2. Стоматологический имплантат по п. 1, отличающийся тем, что пришеечная часть имплантата имеет диаметр от 3,5 до 6,5 мм.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование