ПАРАЛЛЕЛОМЕТР С ФРЕЗЕРНО-СВЕРЛИЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ

ПАРАЛЛЕЛОМЕТР С ФРЕЗЕРНО-СВЕРЛИЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ





RU (11) 2178270 (13) C1

(51) 7 A61B17/16, A61C19/04 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 28.06.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2002.01.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 2000110686/14 
(22) Дата подачи заявки: 2000.04.25 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2000.04.25 
(45) Опубликовано: 2002.01.20 
(56) Аналоги изобретения: Профессиональная газета "Зубной техник", 1999, № 1(13) специальный выпуск, р.17, параллелометр с фрезерно- сверлильным устройством. SU 269411 A, 22.07.1970. SU 301944 A, 25.01.1979. SU 324031 A, 21.02.1972. SU 1519666 A1, 07.11.1989. 
(71) Имя заявителя: Общество с ограниченной ответственностью "Аверон МТ" 
(72) Имя изобретателя: Колегов М.А. 
(73) Имя патентообладателя: Общество с ограниченной ответственностью "Аверон МТ" 

(54) ПАРАЛЛЕЛОМЕТР С ФРЕЗЕРНО-СВЕРЛИЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ 

Изобретение относится к медицине и касается стоматологической техники, а именно параллелометров, используемых при зубном протезировании. Параллелометр содержит основание, вертикальную стойку, горизонтальное двухзвенное плечо с устройством фиксации звеньев и механизмом вертикального перемещения инструмента, рабочий столик, установленный на основании. Устройство фиксации представляет собой винтоклиновой зажим, состоящий из винта с рукояткой, двух клиньев, ползунов, взаимодействующих с разрезными втулками осей звеньев плеча. Устройство вертикального перемещения содержит размещенные в гильзах штоки, установленные в сепараторы с шариками, заключенные в разрезные втулки, снабженные регулировочными винтами. В результате конструкция обеспечивает точность положения конечного звена параллелометра с инструментом в пространстве, что позволит производить точные измерения модели челюсти и ее обработку (сверление и фрезерование), а также точно определять средний наклон продольных осей опорных зубов модели челюсти. 4 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине и касается стоматологической техники, а именно параллелометров, используемых при зубном протезировании.

Известен параллелометр, содержащий основание с рабочим столиком, вертикальную стойку, состоящую из подвижной и неподвижной частей, маховик, установленный на неподвижной части стойки, кронштейн с патроном, съемную цангу, фиксатор и обойму, измерительные стержни, нож для воска (А. С. СССР N 212443, МКИ A 61 C 19/04, опубл. 29.11.68 г. ).

Известный параллелометр имеет ограниченные функциональные возможности, он может использоваться лишь для работы с измерительными инструментами, для разметки элементов протеза.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является параллелометр с фрезерно-сверлильным устройством, содержащий основание, рабочий столик, стойку с двумя двухшарнирными плечами и устройствами фиксации шарниров, на одном из плечей установлен шпиндель бормашины для производства фрезерно-сверлильных работ и устройство вертикального перемещения, на другом плече установлен рабочий инструмент параллелометра. (Зубной техник. Профессиональная газета. 1999, N 1 (13), 17. Специальный выпуск).

Такой параллелометр имеет большие функциональные возможности, при его работе используются и измерительный инструмент, и фрезерно-сверлильное устройство, однако точность положения в пространстве конечного звена с инструментом недостаточно высокая: каждый шарнир двухшарнирных плеч фиксируется отдельным фиксирующим устройством, а при вертикальном перемещении фрезерно-сверлильного устройства, установленного консольно по отношению к оси штока, под действием веса фрезерно-сверлильного устройства не исключаются заклинивания и перекосы штока.

Задача, положенная в основу заявляемого технического решения, заключается в обеспечении точности положения конечного звена параллелометра с инструментом в пространстве, что позволит производить точные измерения модели челюсти и ее обработку (сверление, фрезерование), а также в точном определении средней оси наклона продольных осей опорных зубов модели челюсти.

Поставленная задача решается следующим образом.

В параллелометре с фрезерно-сверлильным устройством, содержащем основание, рабочий столик, стойку, на которой закреплено двухзвенное плечо с устройством фиксации звеньев и устройство вертикального перемещения инструмента, установленное в конечном звене плеча, согласно заявляемому техническому решению двухзвенное плечо снабжено дополнительным звеном, размещенным между первым и вторым звеньями плеча, причем устройство фиксации звеньев расположено в дополнительном звене и выполнено в виде винтоклинового зажима, состоящего из винта с рукояткой, двух клиньев и ползунов, размещенных с возможностью взаимодействия с разрезными втулками, в которые заключены оси звеньев, при этом штоки механизма вертикального перемещения установлены в сепараторы с шариками, заключенные в разрезные втулки, снабженные регулировочными винтами.

Оснащение плеча параллелометра дополнительным звеном, размещенным между первым и вторым звеньями, установка устройства фиксации звеньев в дополнительном звене и выполнение устройства фиксации звеньев в виде винтоклинового зажима, состоящего из винта с рукояткой, двух клиньев и ползунов, размещенных с возможностью взаимодействия с разрезными втулками, в которые заключены оси звеньев, позволяет надежно фиксировать положение одного звена плеча относительно другого. Это позволяет точно повторять положения конечного звена в горизонтальной плоскости с закрепленным на нем в строго вертикальном положении инструментом и при необходимости жестко фиксировать конечное звено в любой точке горизонтальной плоскости, что очень важно для обеспечения высокой точности измерений модели челюсти и ее обработки. Разрезная втулка устройства вертикального перемещения совместно с регулировочным винтом является регулирующим звеном, повышающим точность сборки штока и в совокупности с сепаратором и шариками, в котором установлен шток, обеспечивает легкое, плавное и строго вертикальное перемещение штока без люфтов, заклиниваний и перекосов, что также очень важно для измерений и обработки модели челюсти.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Из уровня техники не выявлены решения, которые имели бы признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого устройства, поэтому последнее отвечает условию изобретательского уровня.

Возможность использования заявляемого устройства в промышленности позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображено заявляемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - дополнительное звено плеча с устройством фиксации в разрезе; на фиг. 3 - устройство вертикального перемещения в разрезе; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3.

Параллелометр содержит основание 1, вертикальную стойку 2, горизонтальное плечо, состоящее из звена 3, звена 4 с устройством фиксации 5 звеньев, звена 6 с устройством 7 вертикального перемещения инструмента 8, и рабочий столик 9, установленный на основании 1. Устройство фиксации 5 представляет собой винтоклиновой зажим, состоящий из винта с рукояткой 10, двух клиньев 11, ползунов 12, взаимодействующих с разрезными втулками 13 осей 14 плеча. Гайка 15 служит для выборки осевых и радиальных люфтов в шарнирах.

Устройство вертикального перемещения 7 содержит размещенные в звене 6 плеча и гильзах 16 и 17 штоки 18 и 19, установленные в сепараторы 20 с шариками, заключенные в разрезные втулки 21. Установочные винты 22 удерживают сепараторы 20 от проворота, а винты 23 поджимают разрезные втулки 21, устанавливая необходимый зазор для плавного безлюфтового и легкого хода штоков 18 и 19.

Устройство работает следующим образом. Модель челюсти устанавливают на рабочем столике 9. В консоли звена 6 устанавливают шпиндель с закрепленным в нем аналитическим стержнем и определяют наклон продольной оси одного из опорных зубов, а затем наклон продольной оси второго опорного зуба, и т. д. , из чего получают среднюю ось наклона выбранных опорных зубов. По найденной средней оси наклона опорных зубов окончательно устанавливают столик 9 с моделью в параллелометре. Аналитический стержень меняют на графитовый и очерчивают разделительную линию на каждом опорном зубе. Для осуществления фрезерно-сверлильных работ в звене 6 устанавливают фрезерно-сверлильное устройство 8 в требуемое положение и устройством фиксации 5 фиксируют положение звеньев 3, 4 и 6 относительно друг друга. При этом при вращении рукоятки 10 винта клинья 11 перемещают ползуны 12, которые передают давление на разрезные втулки 13 и осуществляют зажим одновременно всех осей плеча. После фиксации конечного звена 6 с инструментом в заданном положении осуществляют фрезерование, сверление или при смене фрезерно-сверлильного устройства на шпиндель с электронным микрометром - измерения. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Параллелометр с фрезерно-сверлильным устройством, содержащий основание, рабочий столик, стойку, на которой закреплено двухзвенное плечо с устройством фиксации звеньев и устройство вертикального перемещения инструмента, установленное в конечном звене плеча, отличающийся тем, что двухзвенное плечо снабжено дополнительным звеном, размещенным между первым и вторым звеньями плеча, причем устройство фиксации звеньев расположено в дополнительном звене и выполнено в виде винтоклинового зажима, состоящего из винта с рукояткой, двух клиньев и ползунов, размещенных с возможностью взаимодействия с разрезными втулками, в которые заключены оси звеньев, при этом штоки механизма вертикального перемещения установлены в сепараторы с шариками, заключенные в разрезные втулки, снабженные регулировочными винтами.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование