СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА





RU (11) 2214218 (13) C1

(51) 7 A61K6/00, A61K9/70 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 19.06.2007 - прекратил действие, но может быть восстановлен 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2003.10.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 2002106792/14 
(22) Дата подачи заявки: 2002.03.18 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2002.03.18 
(45) Опубликовано: 2003.10.20 
(56) Аналоги изобретения: ГРУДЯНОВ А.И. и др. Вопросы эффективности мембранной технологии при лечении заболеваний пародонта. Опыт экспериментальных и клинических исследований. - Стоматология, 2001, №1, с. 74-76. ДЕДЕЯН В.Р. и др. Лечение заболеваний пародонта с использованием пленок "Диплен- Дента" с хлоргексидином. - Стоматология. 1997, №4, с. 18- 22. БАРЕР Г.М. и др. Сравнительный анализ применения изолирующих мембран фирмы "GORE-TEX" для направленной регенерации тканей пародонта. Наука-практике. Материалы научной сессии ЦНИИС, посвященной 35-летию института. - М., 1998, с. 110-113. RU 96109080 А, 10.08.1998. RU 2153319 С2, 27.07.2000. 
(71) Имя заявителя: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии 
(72) Имя изобретателя: Грудянов А.И.; Зорина О.А. 
(73) Имя патентообладателя: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии 
(98) Адрес для переписки: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Т. Фрунзе, 16, ЦНИИС, пат. гр. 

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии. Проводят остеогингивопластику с введением в пародонтальный карман резорбируемой мембраны. В качестве резорбируемой мембраны используют пленку "Диплен". Пленку гидрофильной стороной помещают на костный дефект. При этом пленку используют с размером, перекрывающим костный дефект с вестибулярной и апроксимальной сторон минимум на 3 мм. Предлагаемый способ позволяет изолировать полость костного дефекта от прорастания в него мягких тканей, что приводит к направленной тканевой регенерации. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Известен хирургический способ лечения заболеваний пародонта с использованием для направленной регенерации тканей пародонта нерезорбируемой мембраны из силикона [Чупахин П.В. Использование нерезорбируемых мембран для направленной регенерации тканей пародонта.//Дисс. канд. мед. наук. - М.-2001.- 170 с].

Эффективность такого метода лечения обусловлена тем, что силиконовые мембраны надежно изолируют полость костного дефекта от прорастания в него мягких тканей и препятствуют воздействию на трансформирующийся кровяной сгусток неблагоприятных факторов внешней среды.

Однако недостатком этого метода является повторная операция по удалению мембраны, так как она не рассасывается в ране. Также требуется дополнительная фиксация с помощью медицинского клея или титановых винтов, что может приводить к аллергической реакции на клей и дополнительной травме кости.

Наиболее близким к предложенному является способ лечения пародонтита путем остеогингивопластики с последующим введением в пародонтальный карман резорбируемой пленки "Resolut ХТ" [пленка на основе полигликолида и триметиленкарбоната] . [А.С. Григорьян, А.И. Воложин и др. //Стоматология. М. 2001. 1. С.74].

Однако при использовании данного способа наблюдается местная аллергическая реакция. Кроме того, вследствие низкой адгезионности данная пленка требует дополнительной фиксации с помощью шовного материала, что приводит к травме окружающих костный дефект мягких тканей.

Целью данного изобретения является уменьшение побочного действия и снижение травматичности способа за счет повышения адгезии пленки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения пародонтита путем остеогингивопластики с последующим введением в пародонтальный карман резорбируемой пленки отличительной особенностью является то, что в качестве резорбируемой пленки используют пленку с гидрофильно-гидрофобным слоем, помещая гидрофильной стороной на костный дефект.

Желательно использовать пленку с размером, перекрывающим костный дефект с вестибулярной и апроксимальных сторон.

В качестве гидрофильно-гидрофобной пленки может быть использована пленка "Диплен". Состав гидрофильного слоя - поли(бета-оксиэтил) метакрилат и гидрофобного - пластифицированный поливинилбутираль при соотношении гидрофильного к гидрофобному слою (35-40:5). Сорбционная способность по воде и по крови составляет 3-5 г/г. Степень адгезии к неповрежденной коже 23 Н/м. Пленка микробонепроницаема, принимает форму раневой поверхности, фиксируется за счет сил поверхностного натяжения, без клеевого покрытия, обеспечивает нормальные обменные процессы в ране, предупреждает плазмопотерю.

Способ осуществляют следующим образом. Под местной анестезией проводят горизонтальный разрез, отступив 1-2 мм от края десны по вестибулярной стороне, без дополнительных вертикальных разрезов. С помощью гладилки отслаивают слизисто-надкостничный лоскут. Кюретками удаляют грануляции, тканевой детрит. Используя ультразвуковой инструмент и алмазные боры, удаляют зубные отложения, обрабатывают кость альвеолярных отростков, цемент корней зубов. Проводят орошение 3% раствором перекиси водорода. Тонкими ножницами деэпителизируют лоскут.

Затем непосредственно под данный дефект готовят мембрану из пленки "Диплен". Размеры переносят с помощью градуированного зонда. При этом необходимо соблюдать следующие условия: с вестибулярной и апроксимальных сторон мембрана должна перекрывать костный дефект минимум на 3 мм. До репозиции и ушивания лоскута мембрану устанавливают над обработанным костным дефектом. Лоскут фиксируют в каждом межзубном промежутке швами из полиамидной нити. Швы снимают на 7 сутки.

Эффективность данного способа оценивают на основании клинических и рентгенологических методов исследования.

Пример. Больная Н., 1959 г.р., обратилась в центр пародонтологии ЦНИИС с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов, периодически появляющееся гноетечение из десен, подвижность зубов.

Диагноз: генерализованный пародонтит средне-тяжелая степень;

Индексы гигиены Грина-Вермильона-2,5; Силнесса-Лоэ-1,75. При зондировании десны резко болезненны, легко кровоточат. Индекс Мюллемана-2.0. В области 36, 37, 35, 34 из пародонтальных карманов выделяется гной. Подвижность зубов 1-2 степени; 36-3 степени. Пародонтальные карманы 4-8 мм.

При рентгенологическом обследовании выявлены очаги активной деструкции альвеолярной кости с разрушением межальвеолярных гребней на 1/2-3/4 длины корней зубов.

После проведения комплекса предварительного лечения в области 37, 36, 35, 34 проведена остеогингивопластика с использованием пленки "Диплен". После проведения анестезии и отслаивания лоскута в области 36 обнаружен обширный очаг костной деструкции 12-13 мм. Произведена механическая и медикаментозная обработка дефекта. Из пленки "Диплен" была сформирована мембрана, края которой перекрывали костный дефект на 3-4 мм со всех сторон. Лоскут ушит полиамидной нитью.

Послеоперационный период протекал спокойно. Обезболивающие препараты принимала только в первые сутки после операции. Коллатеральный отек был умеренным, сохранялся в течение двух суток. Слизистый лоскут уже на третьи сутки после операции был бледно-розового цвета. Заживление проходило первичным натяжением. Гигиенические индексы снизились (Грина-Вермильона-0,75), (Силнесса-Лоэ-0,5). Индекс Мюллемана уменьшился до 1,0 уже через месяц после операции. Применение пленки "Диплен" привело к возрастанию интенсивности регионального кровотока в тканях пародонта, о чем свидетельствуют данные лазерной доплеровской флуометрии (ЛДФ).

До операции ЛДФ - 13,60,3 усл.ед. После операции к 6 месяцам - 15,70,5 усл.ед.

Глубина костной деструкции по дистальной поверхности зуба уменьшилась на 4 мм, а глубина пародонтальных карманов снизилась на 7,5 мм. Это объясняется рубцеванием слизистого лоскута и регенерацией костной ткани. Такие изменения нашли свое подтверждение на рентгенограмме.

Таким образом, пленка "Диплен" надежно изолирует полость костного дефекта от прорастания в него мягких тканей и препятствует воздействию на трансформирующийся кровяной сгусток неблагоприятных факторов внешней среды, чем и достигается эффект направленной тканевой регенерации. Кроме того, использование пленки "Диплен", обладающей хорошей адгезией, не требует дополнительной фиксации к мягким тканям, что устраняет травматическую нагрузку на них. Одним из положительных свойств "Диплен" является длительность ее биодеградации - около одного месяца. К тому же в процессе биодеградации пленка не выделяет токсических продуктов, то есть является биоинертным материалом. Пленка обладает умеренным гемостатическим действием, атравматична, создает условия для нормального течения регенеративных процессов, доступна и экономически выгодна. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ лечения пародонтита путем остеогингивопластики с введением в пародонтальный карман резорбируемой мембраны, отличающийся тем, что в качестве резорбируемой мембраны используют пленку "Диплен", которую гидрофильной стороной помещают на костный дефект, при этом пленку используют с размером, перекрывающим костный дефект с вестибулярной и апроксимальной сторон минимум на 3 мм.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование