СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ





RU (11) 2116767 (13) C1

(51) 6 A61C13/107 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 19.06.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1998.08.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 96105578/14 
(22) Дата подачи заявки: 1996.03.22 
(45) Опубликовано: 1998.08.10 
(56) Аналоги изобретения: 1. SU 1500283, 15.08.89. 2. SU 938984, 30.06.82. 3. SU 1509062, 23.09.89. 4. Курочкин Ю.К. Метод изготовления временных коронок. - Стоматология, 1986, N 4, с.82. 
(71) Имя заявителя: Тверская медицинская академия; Стрельников Валерий Николаевич; Бобрик Игорь Владимирович 
(72) Имя изобретателя: Стрельников В.Н.; Бобрик И.В. 
(73) Имя патентообладателя: Тверская медицинская академия; Стрельников Валерий Николаевич; Бобрик Игорь Владимирович 

(54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ 

Использование: в медицине, а именно в стоматологии. Сущность изобретения: предварительное изготовление тонкого каркаса из пластмассы горячего отвердевания по индивидуальной модели и уточнение его в полости рта композитом соответствующего цвета. Протез изготовленный этим способом отличается прочностью, цветоустойчивостью, легкостью наложения и припасовки. Способ прост в исполнении. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано в изготовлении провизорных зубных протезов.

Известно несколько способов изготовления временных протезов, которые используются в практике ортопедической стоматологии. Они делятся на лабораторные и клинические. Клинические методы наиболее распространены, однако имеют существенные недостатки. Традиционные лабораторные способы очень трудоемки и дорогостоящи [1-4].

Из известных способов наиболее близким к предлагаемому методу является способ, предложенный Ю. К. Курочкиным [4]. Из листовых материалов типа полистирола в специальном аппарате конструкции Ю.К. Курочкина из гипсовой модели штампуется каппа на зубной ряд. Она заполняется самотвердеющей пластмассой в полости рта и накладывается на обработанные зубы.

Данная методика имеет значительные недостатки: требует специальной аппаратуры (термовакуумный аппарат Курочкина Ю.К., 1986); специальных материалов (листовые термопласты - полистирол, полиэтилен, полипропилен). Кроме того, временный протез готовится из непрочной, пористой, пластмассы холодного отвердевания. В качестве промежуточной части пластмассового протеза используются зубы из стандартного гарнитура, что увеличивает стоимость протеза, а разновидность пластмасс не обеспечивает монолитного соединения с опорными частями. Готовый протез приходится перебазировать в полости рта для соответствия тканям протезного ложа. Возможен ожог мягких тканей и пульпы зуба мономером пластмассы.

Цель изобретения - предложение нового способа изготовлении временных, провизорных протезов, не имеющих перечисленных недостатков.

Цель достигается двухэтапным изготовлением временного протеза. До препарирования твердых тканей снимаются слепки с зубного ряда, отливаются модели. Опорные зубы на гипсовой модели препарируются лишь на глубину 1,0-1,5 мм, готовится каркас будущего протеза из пластмассы горячего отвердевания соответствующего цвета традиционным способом либо в экспресс-полимеризаторе из пластмассы Синма-М. В клинике после полного препарирования зубов полученный скелет временного протеза свободно устанавливается на протезное ложе, легко припассовывается и точно соответствует окклюзионным отношениям. Свободное пространство между каркасом и зубом заполняется тестом самотвердеющей пластмассы (зуб изолируется вазелином). Тем самым есть возможность корректировать цвет временного протеза, создать при необходимости индивидуальные особенности формы и аномалий цвета зубов (пятна, полосы).

Так как каркас готовится из пластмассы горячего отвердевания, он прочен, в его поверхности нет пор, легко полируется. Вследствие перебазировки внутренняя поверхность протеза точно соответствует препарированным зубам. В лаборатории готовится только скелет протеза толщиной 1,0-1,5 мм, тем самым расходуется минимальное количество пластмассы и сохраняется возможность коррекции протеза по размеру и форме. Так как конструкция готовится по индивидуальной модели зубного ряда, исключается длительная припассовка и край коронок соответствует краю десны, не раздражая ткани пародонта.

Пример. Больная Н., 35 лет, обратилась в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на дефект переднего отдела зубного ряда. Отсутствовали 12, 11 и 21 зубы. Скол медиального края 22 зуба.

Диагноз:частичная потеря зубов. Дефект коронки 22.

План протезирования:протезировать включенный изъян зубного ряда и дефект коронки 22 металлокерамическим протезом с опорой на 13, 22 и 23. Изготовить временный провизорный протез с опорой 13, 22 и 23.

До препарирования зубов сняты альгинатные оттиски с верхнего и нижнего зубных рядов. Отлиты модели. Зубы 13, 22 и 23 препарированы на глубину 1 мм. В экспресс-полимеризаторе из пластмассы Синма-М 12 цвета изготовлен каркас временного протеза. В следующее посещение препарированы опорные зубы. Каркас припассован на протезное ложе, соответствует цвету, форме и размеру естественных зубов. После перебазировки тестом композита "Акрилоксид" плотно одевается на опорные зубы, край коронки соответствует десневому. Укреплен "Репином", фиксируется на время изготовления металлокерамического протеза.

Разработанный способ позволяет значительно ускорить и упростить известные методы изготовления временных протезов. Толщина каркаса 1,0-1,5 мм значительно экономит пластмассу горячего отвердевания и сокращает время на его изготовления. Уменьшается рабочее время врача на припассовку и наложение провизорного протеза. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ изготовления временных несъемных зубных протезов, изготавливаемых в два этапа, отличающийся тем, что конструкция готовится из пластмассы горячего отвердевания по индивидуальной модели зубного ряда, исключающей длительность припасовки соответствия края коронки краю десны, не раздражающей ткани пародонта и сохраняющей возможность коррекции протеза по цвету, размеру и форме с расходованием минимального количества пластмассы.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование