СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И РЕАКТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И РЕАКТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ





RU (11) 2290188 (13) C2

(51) МПК
A61K 36/02 (2006.01)
A61P 1/00 (2006.01) 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 19.06.2007 - может прекратить свое действие 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2006.12.27 
(21) Регистрационный номер заявки: 2004119663/14 
(22) Дата подачи заявки: 2004.06.28 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2004.06.28 
(43) Дата публикации заявки: 2005.12.20 
(45) Опубликовано: 2006.12.27 
(56) Аналоги изобретения: РОМАЧЕВА И.Ф. и др. Заболевания и повреждения слюнных желез. - М.: Медицина, 1987, с.161-162. RU 2109518 C1, 27.04.1998. RU 94014806 A1, 10.08.1996. CN 1436552, 20.08.2003 Найдено из Интернет на сайте http://v3.espacenet.com/textdoc?DB=EPODOC&IDX=CN1436552&F=0. БЕСПАЛОВ В.Г. и др. Применение препаратов природного происхождения "Кламин",
"Феокарпин", "Фитолон" и "Элам" в медицине. Материалы IV международного съезда: Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения. Великий Новгород, 29 июня - 1 июля 2000, с.337-338. MOTAMED М. et al. Management of chronic parotitis: a review. J Laryngol Otol. 2003 Jul; 117(7): 521-6 Найдено из Интернет на сайте http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12901804&itool=iconabstr&query_h1=9 [Найдено 09.08.2005].

(72) Имя изобретателя: Лобейко Валерий Валерьевич (RU); Иорданишвили Андрей Константинович (RU); Ковалевский Александр Мечиславович (RU); Колоскова Елена Владимировна (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Лобейко Валерий Валерьевич (RU); Иорданишвили Андрей Константинович (RU); Ковалевский Александр Мечиславович (RU); Колоскова Елена Владимировна (RU) 
(98) Адрес для переписки: 194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, 6, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, НИО, патентоведу 

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И РЕАКТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
Изобретение относится к хирургической стоматологии, в частности челюстно-лицевой хирургии, и касается лечения воспалительных и реактивно-дистрофических заболеваний больших слюнных желез. Для этого 5-10% спиртовой раствор «Фитолона» вводят в выводной проток больших слюнных желез. Использование указанного лекарственного средства в подобранной, оптимальной концентрации обеспечивает ускоренное и безболезненное разрешение воспалительных и реактивно-дистрофических процессов в пораженной железе.




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при консервативном лечении воспалительных и реактивно-дистрофических заболеваний больших слюнных желез.

Для лечения воспалительных (паротитов) и реактивно-дистрофических (сиалозов) заболеваний больших слюнных желез с целью прекращения воспалительных и реактивно-дистрофических явлений и восстановления слюноотделения в воспаленную железу через ее проток ежедневно вводят (инстиллируют) различные лекарственные препараты: растворы антибиотиков (50000 ЕД пенициллина и 100000 ЕД стрептомицина) в 1 мл 0,5% раствора новокаина, раствор антисептиков (фурацилина, хлоргексидина и др.), протеолитических ферментов (трипсин, химотрипсин и др.).

Эти средства используют в медицинской практике для обеспечения бактерицидного (антибиотики), бактериостатического (антисептики) и противовоспалительного и разжижающего секрет (протеолитические ферменты) действия. Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны, однако не всегда устраняют болевой синдром в области пораженной железы и не всегда обладают широким противомикробным, в том числе грибковым, противовоспалительным эффектами, повышают выделительную функцию пораженной слюнной железы, устраняя сухость в полости рта, в должной мере не обладают иммунной инертностью и не вызывают аллергии, а также не всегда способствуют уменьшению туморозных образований пораженной железы (увеличение железы в рахзмерах).

Наиболее близко по технической сущности такое средство, применяемое для лечебного промывания пораженных слюнных желез через ее выводной проток, как йодолипол (И.Ф.Ромачева, Л.А.Юдин, В.В.Афанасьев, А.Н.Морозов. Заболевания и повреждения слюнных желез. - М.: Медицина, 1987. - С.161 - 162).

Это средство обладает недостатками, подобными перечисленным выше аналогам. Как и для них характерно слабое противомикробное, в том числе противогрибковое действие, отсутствие разжижающего действия на секрет, слабый противовоспалительный эффект, риск возникновения аллергический реакций из-за содержания йода, незначительное влияние на уменьшение пораженной железы в размерах и повышение ее выделительной функции.

Цель изобретения - расширение ассортимента средств для лечения воспалительных и реактивно-дистрофических заболеваний больших слюнных желез.

Цель достигается тем, что используют известную в медицине биологически актитвную добавку к пище «Фитолон» - созданную на основе производных хлорофилла в липидном комплексе ламинарии, но ранее это средство применялось по другому назначению, а именно per 08 (в таблетках и спиртовом растворе) или наружно (спиртовой раствор) для ингаляции и полоскании в качестве антиоксиданта и антисептика, иммуномодулятора, средство для повышения половой функции, снятия зуда от укусов кровососущих насекомых, стимуляции кроветрворения, а также в комплексном лечении и профилактики гриппа, ОРВИ, пародонтоза, кератозов, ОРЗ, туберкулеза, пневмоний, бронхитов, воспалительных заболеваний уха, горла, носа. Биологически активная добавка к пище «Фитолон» создана ООО «Фитогон-наука» на основе производных хлорофилла в липидном комплексе ламинарий в виде таблеток (регистрационное удостоверение № 004148.Р.643.04.2002) и капель (регистрационное удостоверение № 004157.p.643.04.2002).

В нашем техническом решении предлагается использовать 5-10% спиртовой раствор фитолона в новой форме в качестве средства для инстилляции (заполнения через выводной проток) больших слюнных желез (околоушных, подчелюстных) при их воспалительных (паротитах) и реактивно-дистрофических (сиалозах) заболеваниях.

Спиртовой 5-10% раствор фитолона был испытан в клинических условиях при консервативном лечении хронических обострившихся паренхиматозных и интерстициальных паротитов и болезней Шегрена. Положительный лечебный эффект наблюдался во всех случаях. Он заключался в выраженном противовоспалительном эффекте, что подтверждалось быстрым купированием болевого синдрома и уменьшением припухлости в области пораженной железы, хорошем разжижении секрета слюнных желез и повышении его количества, устранении сухости в полости рта и туморозных образований в пораженной железе.

Использование 0,1-4,9% раствора фитолона не обеспечивало выраженного клинического лечебного эффекта от использования этого средства, а использование раствора фитолона в концентрации 10,5% и выше не приводило к видимому клиническому ускорению разрешения воспалительных реактивно-дистрофических изменений в пораженной железе и было болезненно для пациента. Поэтому для лечебных целей рекомендуется применять 5-10% раствор фитолона.

Приводим клинические наблюдения.

Пример 1. Больной М., 46 л., обратился с жалобами на боли и наличие припухлости в области правой околоушной слюнной железы, повышении температуры тела до 37,8°С. Болел в течение 5 лет хроническим паренхиматозным паротитом. Последнее обострение хронического процесса длится трое суток.

Диагностировано обострение хронического паренхиматозного паротита справа.

Назначены кислое питье, ежедневные инстилляции в правую околоушную слюнную железу йодомепола.

Через три дня больной почувствовал значительное облегчение: боли стихли, припухлость уменьшилась, температура тела нормализовалась.

На седьмые сутки больной был выписан к труду. В течение 6-ти месяцев обострения хронического паренхиматозного паротита справа не наблюдали.

Пример 2. Больная Г., 60 лет, обратилась с жалобами на резкие боли и наличие значительной припухлости в области правой околоушной слюнной железы, повышения температуры тела до 38,2°С, неприятный привкус гноя во рту. Больна в течение восьми лет хроническим паренхиматозным паротитом справа. Последнее обострение хронического процесса длится трое суток.

Диагностировано обострение хронического паренхиматозного паротита справа.

Назначены кислое питье, ежедневные инстилляции в правую околоушную слюнную железу 5% спиртового раствора фитолона.

На вторые сутки больная почувствовала значительное улучшение состояние: температура тела нормализовалась, боли стихли, значительно уменьшилась припухлость в области правой околоушной слюнной железы.

На пятые сутки больная была выписана к труду. В течение 12-ти месяцев обострения хронического паренхиматозного паротита справа не наблюдали.

Пример 3. Больная Е., 39 лет, обратилась с жалобой на сухость во рту, появившуюся боль, уплотнение и появление припухлости в области околоушных слюнных желез, распирающие ощущения во время еды. Считает себя больной в течение 4-х месяцев.

После проведения клинико-рентгилогического обследования диагностирована болезнь Шегрена (сиагоз).

Назначены кислое питье, ежедневные инстилляции в обе околоушные слюнные железы 10% спиртового раствора фитолона.

На 4-е сутки больная почувствовала значительное улучшение состояния: исчезли боль и чувство сухости во рту, значительно уменьшилась припухлость и уплотнение в области околоушных слюнных желез, полностью прошли ощущения распирания во время еды.

На 5-е сутки больная была выписана к труду.

В течение 12-ти месяцев рецидивирования болезни Шегрена не наблюдалось.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Способ лечения воспалительных и реактивно-дистрофических заболеваний больших слюнных желез путем инстилляций, отличающийся тем, что используют 5-10%-ный спиртовой раствор «Фитолона».




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование