СПОСОБ ПЛЕВРОДЕЗА ПРИ СПОНТАННОМ ПНЕВМОТОРАКСЕ

СПОСОБ ПЛЕВРОДЕЗА ПРИ СПОНТАННОМ ПНЕВМОТОРАКСЕ 








RU (11) 2008904 (13) C1

(51) 5 A61K33/10 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 10.08.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1994.03.15 
(21) Регистрационный номер заявки: 4918547/14 
(22) Дата подачи заявки: 1991.03.12 
(45) Опубликовано: 1994.03.15 
(71) Имя заявителя: Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им.Н.В.Склифосовского 
(72) Имя изобретателя: Абакумов М.М.; Абросимов В.А.; Алексеев А.А. 
(73) Имя патентообладателя: Абакумов Михаил Михайлович; Абросимов Виктор Александрович; Алексеев Александр Алексеевич 

(54) СПОСОБ ПЛЕВРОДЕЗА ПРИ СПОНТАННОМ ПНЕВМОТОРАКСЕ 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии. Цель - предотвращение болевого синдрома и сокращение сроков лечения при спонтанном пневмотораксе. Для этого после эвакуации воздуха из плевральной полости в нее вводят 4% -ный раствор бикарбоната натрия 250 - 350 мл с экспозицией 20 - 30 мин. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии.

Известен способ проведения плевродеза путем выполнения торакотомии и нанесения на серозные покровы париетальной и висцеральной плевры химических агентов рукой (тальк, хлортетрациклина гидрохлорид и др. ).

Известен способ проведения плевродеза путем нанесения химчиеских агентов) коллаген, тальк и т. п. ) через тубус и под контролем операционного торакоскопа посредством распыления вещества под давлением.

Однако эти способы чрезвычайно болезненны, трудоемки, а в случае тяжелого состояния больного, трудно выполнимы.

В качестве прототипа принят способ плевродеза, включающий опорожнение плевральной полости от воздуха и однократное введение шприцом в плевральную полость раствора хлортетрациклина гидрохлорида (0,2 кг на 10 кг массы тела больного в растворе 150 мг лидокаина объемом 50 мл) после предварительного введения в плевральную полость в качестве анестезирующего вещества раствора 150 мг лидокаина в объеме 150 мл с экспозицией лекарственного препарата в плевральной полости в лечение 2 - 3 ч.

Недостатками способа являются следующие моменты: несмотря на предварительное внутриплевральное введение анестеризующего лекарственного препарата, использование в качестве химического агента для плевродеза раствора хлортетрациклина гидрохлорида вызывает выраженный болевой синдром, что, снижая эффективность проведения плевродеза, приводит в большинстве случаев к образованию осумкованного реактивного гидроторакса и вызывает необходимость неоднократного применения анальгезирующих и наркотических средств в течение нескольких суток после выполнения манипуляции и удлиняет сроки пребывания больного в стационаре.

Целью изобретения является предотвращение возникновения болевого синдрома и сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем опорожнение плевральной полости от воздуха и однократное введение в плевральную полость лекарственного средства в количестве 250 - 350 мл с экспозицией в течение 20 - 30 мин, в плевральную полость в качестве лекарственного препарата вводят 4% -ный раствор бикарбоната натрия.

Способ основан на применении в качестве химического агента для плевродеза известного вещества бикарбоната натрия, используемого в медицине как ощелачивающего средства при введении в кровяное русло (для лечения ацидоза) (или в просвет желудка) для нейтрализации кислого желудочного содержимого.

Сообщений о внутриплевральном введении этого вещества и о его действии на организм человека и животных при вышеуказанном способе введения нет.

Отличающийся от прототипа механизм действия заключается в том, что 4% -ный раствор бикарбоната натрия, обладая слабощелочным действием (рН 8,1) при введении в плевральную полость вызывает интенсивное выпадение фибрина и склеивание серозных листков, практически не вызывая при этом отека плевры и окружающих тканей, что клинически выражается в безболезненности процедуры.

Подобный механизм действия химического агента и его клинический эффект неизвестны.

Способ осуществляют следующим образом: путем плевральной пункции шприцом опорожняют плевральную полость от воздуха. Однократно вводят в плевральную полость 4% -ный раствор бикарбоната натрия в количестве 250 - 350 мл в зависимости от массы тела больного. 4% -ный раствор бикарбоната натрия находится в плевральной полости 20 - 30 мин, а затем его удаляют повторной плевральной пункцией или через дренаж.

Оптимальные условия выполнения способа определены экспериментальным путем и подтверждены 61 клиническим наблюдениям. Эксперименты проведены на 79 животных (крысы).

Исследования показали, что только при введении 4% -ного раствора бикарбоната натрия достигается наиболее активное внутриплевральное фибринообразование, наблюдается отсутствие отека плевры и полное слипание плевральных листков без каких-либо изменений в поведении животных. Все животные этих групп в отличие от других остались живы. Введение в плевральную полость более высоких концентраций растворов вызывало значительные изменения в поведении животных (повышение двигательной активности с последующей гиподинамией и гибелью животных) или же неполное слипание плевральных листков, в связи с появлением в плевральной полости реактивного серозного выпота. Введение растворов бикарбоната натрия менее концентрированных, чем оптимальные, не вызывало у всех животных в этих группах полного слипания серозных плевральных листков, т. е. полного плевроза не было достигнуто.

П р и м е р 1. Больной Пономарев С. В. 49 лет, история болезни N 4263, доставлен в стационар 10.03.90 г. с диагнозом: Рецидивирующий неспецифический спонтанный пневмоторакс справа, дыхательная недостаточность 1 - 2 степени. Год назад по поводу спонтанного пневмоторакса был госпитализирован в другой стационар, где произведено дренирование плевральной полости справа с последующей аспирацией на протяжении 2 сут, выписан через 4 сут. Настоящее заболевание возникло остро 10.03.90, когда после физической нагрузки отметил появление резкой боли в правой половине грудной клетки, чувство нехватки воздуха и нарастающую одышку. Обратился в поликлинику, где при рентгенологическом исследовании выявлено наличие воздуха в правой плевральной полости с поджатием правого легкого на половину его объема. Бригадой скорой помощи доставлен в НИИ СП им. Склифосовского Н. В.

Дренирование правой плевральной полости с постоянной аспирацией в течение 2-х последующих суток оказалось неэффективным, в связи с чем выполнен плевродез предлагаемым способом. После эвакуации воздуха из плевральной полости в нее однократно введен 4% -ный раствор бикарбоната натрия в количестве 300 мл. Во время и после внутриплеврального введения препарата болевых ощущений больной не испытывал, инъекции наркотических и ненаркотических лекарств не производились. Слипание плевральных листков наступило в течение ближайших трех часов после проведения плевродеза, о чем свидетельствовало прекращение поступления воздуха из плевральной полости. Состояние больного улучшилось: исчезла одышка, частота дыхательных движений в 1 мин составила 18. На следующий день рентгенологический контроль признаков пневмоторакса не выявил. На 8-е сутки с момента наложения плевродеза больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии.

П р и м е р 2. Больной Яцков И. А. 25 лет, история болезни N 2410, доставлен в клинику бригадой скорой помощи 8.02.89 г. с диагнозом: Правосторонний тотальный спонтанный пневмоторакс, дыхательная недостаточность 2 степени. Заболел за 5 ч до поступления, когда внезапно появились боли в правой половине грудной клетки, чувство нехватки воздуха, одышка до 24 в 1 мин. При поступлении в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского рентгенологически выявлен тотальный пневмоторакс справа со значительным смещением средостения слева. Общепринятые лечебные схемы, включая постоянную внутри плевральную аспирацию воздуха в течение 30 ч эффекта не дали, из плевральной полости продолжал в большом количестве поступать воздух. В связи с этим выполнен плевродез предлагаемым способом. При этом внутриплеврально введено 350 мл 4% водного раствора бикарбоната натрия. Болевой синдром, который потребовал бы введение во время процедуры и в ближайшие 5 ч после нее, обезболивающих лекарственных средств так же не наступил. В последующие 5 сут состояние больного было удовлетворительным. Клинически и рентгенологически признаки пневмоторакса отсутствовали, что позволило через 7 сут, т. е. 15.02.89 г выписать больного из стационара.

Результаты экспериментов подтверждены опытом клинического использования способа прототипа и предлагаемого способа у 61 больного неспецифическим спонтанным пневмотораксом (см. таблицу 1). При сравнении идентичных по полу, возрасту, и тяжести патологического процесса групп больных по результатам использования предлагаемого способа и прототипа оказалось, что применение предложенного способа исключило потребность в применении ненаркотической и наркотической анальгезирующей терапии, сделало ненужным проведение предварительной внутриплевральной анестезии перед введением химического агента в плевральную полость, не сопровождалось возникновением атеклектатической пневмонии и образованием осумкованного реактивного гидроторакса. Использование предлагаемого способа в 4 раза уменьшило число рецидивов пневмоторакса и позволило значительно сократить средний койко-день пребывания больного в стационаре.

Использование 4% -ного раствора бикарбоната натрия предотвращает возникновение болевого синдрома за счет его слабощелочного действия, которое не вызывает отека плевры, способствует интенсивному выпадению фибриона в плевральную полость и склеиванию ее серозных листков, вследствие возникающему в ней асептическому воспалению.

Введение 4% -ного раствора бикарбоната натрия в плевральную полость приводит к тому, что всасываясь через висцеральную плевру, он вызывает ощелачивание (разжижение) альвеолярной и бронхиальной слизи, улучшая при этом дренажную функцию бронхиального дерева. Общеизвестно, что бикарбонат натрия в организме распадается на нетоксичные метаболиты (воду и углекислый газ).

4% -ный раствор бикарбоната натрия, применяемый при плевродезе в объеме 250 - 350 мл, не оказывает никакого влияния на кислотно-щелочное равновесие крови, так как для преодоления естественной буферной емкости крови необходимо внутривенно или внутриартериальне введение более 1000 мл такого раствора. (56) Р. У. Лайт. Болезни плевры. М. , 1986, с. 134 - 139, 285 - 286. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



СПОСОБ ПЛЕВРОДЕЗА ПРИ СПОНТАННОМ ПНЕВМОТОРАКСЕ, включающий эвакуацию воздуха из плевральной полости и однократное введение в плевральную полость раствора лекарственного средства в объеме 250 - 350 мл с экспозицией 20 - 30 мин, отличающийся тем, что, с целью предотвращения возникновения болевого синдрома и сокращения сроков лечения, в плевральную полость вводят 4% -ный раствтор бикарбоната натрия.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование