СПОСОБ ХРОНОТЕРАПИИ  2-АГОНИСТАМИ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

СПОСОБ ХРОНОТЕРАПИИ 2-АГОНИСТАМИ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ








RU (11) 2275904 (13) C1

(51) МПК
A61K 31/137 (2006.01)
A61P 11/08 (2006.01) 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 26.07.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2006.05.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2004129884/14 
(22) Дата подачи заявки: 2004.10.13 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2004.10.13 
(45) Опубликовано: 2006.05.10 
(56) Аналоги изобретения: ШМЕЛЕВ Е.И. и др. Бронхообструктивный синдром и его коррекция у больных туберкулезом легких. Проблемы туберкулеза. М.: Медицина, 2001, 6, №4, с.254-256. RU 2180225 С2, 10.03.2002. KR 9006743, 20.09.1990. МИШУК В.П. Хронобиологические аспекты дисгормональных нарушений у больных бронхиальной астмой и методы их коррекции: Автореф. дисс. д.м.н. Благовещенск, 2001, 40 с. Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. Гл. редактор Г.Л.ВЫШКОВСКИЙ. М.: РЛС, 2002, с.751, 891. CARLSEN КН. Astma - a condition of our time, a condition in change? Tidsskr Nor Laegeforen. 2001 Mar 10; 121(7):836-40. 
(72) Имя изобретателя: Мишук Владимир Прокопьевич (RU); Каракулова Ольга Анатольевна (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ (RU) 
(98) Адрес для переписки: 675000, Амурская обл., г.Благовещенск, ул. Горького, 95, ГОУ ВПО АГМА МЗ и СР РФ, ПИО 

(54) СПОСОБ ХРОНОТЕРАПИИ 2-АГОНИСТАМИ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для хронотерапии 2-агонистами больных диссеминированным туберкулезом легких. Вводят 2-агонисты: сальбутамол или фенотерол по 2 дозы в 11, 17 и 23 часа. Данное изобретение позволяет в ранние сроки улучшить функцию внешнего дыхания, что, в свою очередь, предупреждает развитие тяжелых нарушений проходимости бронхиального дерева и улучшает качество жизни больных.




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может применяться для лечения бронхоспазма у больных диссеминированным туберкулезом легких.

Известен способ лечения бронхоспазма у больных туберкулезом легких, предусматривающий дачу суточной дозы 2-агонистов по следующей схеме: сальбутамол или фенотерол по 100-200 мкг 1-2 дозы три раза в день [1, 4, 5].

Однако данный способ не учитывает смещение проходимости бронхиального дерева у больных туберкулезом легких в течение суток, при котором наблюдается максимальная обструкция бронхов в ночные часы, при наибольшей проходимости бронхиального дерева в утреннее и дневное время [3]. Исходя из этого положения имеет место изменение чувствительности бронхиального дерева к введению 2-агонистов в различное время суток у больных туберкулезом легких [2], что диктует необходимость изменения режима их введения [2].

Предложен способ терапии у больных диссеминированным туберкулезом легких, при котором осуществляется введение бронхолитиков сальбутамола или фенотерола по 2 дозы в 11, 17 и 23 часа.

Способ осуществляется следующим образом.

У больных диссеминированным туберкулезом легких на фоне отмены бронхолитических препаратов, определяются основные показатели вентиляционной функции легких: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ1), пиковая объемная скорость выдоха (ПОС), максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%, 50%, 75% ФЖЕЛ (МОС25, 50, 75) в 12, 18, 24 и 6 часов двое суток подряд. При наличии бронхообструктивного синдрома в 6 и 18 часов вторых суток проводятся бронходилятационные ингаляционные пробы с сальбутамолом или фенотеролом по общепринятой методике.

На основании полученных данных выявлено, что у больных диссеминированным туберкулезом легких максимальная обструкция бронхов приходилась на ночные часы при наибольшей проходимости всех отделов бронхиального дерева в утренние и дневные часы, причем минимальные значения показателей проходимости бронхиального дерева ОФВ1 , ПОС, МОС50 совпадали и приходились на 0 часов. После проведения ингаляционной бронходилятационной пробы бронхоспазм диагностировался в утренние и вечерние часы у 42,8% больных, а у 57,2% - только в вечерние. Утром отмечалась слабоположительная реакция на сальбутамол, а вечером - выраженная. Смещение батифазы проходимости бронхов на вечерние часы способствует развитию или усилению бронхоспазма в вечернее и ночное время. При этом хроночувствительность бронхов к 2-агонистам возрастает [2]. Предложенная схема лечения для больных диссеминированным туберкулезом легких заключается в приеме ингаляций сальбутамола или фенотерола по 2 дозы в 11, 17 и 23 часа.

При стандартных методах обследования больных функция внешнего дыхания (ФВД) исследуется однократно утром. Предложенная методика исследования ФВД с проведением бронходилятационной ингаляционной пробы утром и вечером дала возможность выявить бронхоспазм у больных диссеминированным туберкулезом легких в вечернее время при отсутствии его в утренние часы. Таким образом, осуществляется более ранняя диагностика бронхоспазма и назначение бронхолитической терапии. При наличии явлений бронхоспазма у больных диссеминированным туберкулезом легких в утренние часы в 100% случаев выявляется бронхоспазм и в вечернее время, причем более выраженный, чем утром. То есть происходит смещение ухудшения бронхиальной проходимости на вечерние часы. При этом возрастает чувствительность к 2-агонистам. Учитывая вышесказанное, больным назначается лечение сальбутамолом по 2 дозы в 11, 17, 23 часа, то есть с сохранением суточной дозировки и кратности введения препарата, но смещая распределение по времени (хронотерапия). Контрольной группе назначили лечение по общепринятой схеме. После лечения, через 1 месяц, проводилось сравнение результатов обеих групп. После проведения хронотерапии 2-агонистами у больных диссеминированным туберкулезом легких наблюдалась лучшая положительная динамика как клинических, так и функциональных показателей спирометрии по сравнению с группой больных, принимающих 2-агонисты по общепринятой схеме.

Изобретение позволяет осуществить раннюю диагностику бронхоспазма у больных диссеминированным туберкулезом легких, назначить схему хронотерапии 2-агонистами, добиться раннего улучшения функций внешнего дыхания, предупредить развитие тяжелых нарушений проходимости бронхиального дерева, снизить пребывание больных в стационаре на 7 дней, улучшить качество их жизни.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М., 1993, т.1, с.313-314.

2. В.П.Мишук, О.А.Мишук, Е.П.Тяк, С.Р.Саяпин. Хроночувствительность бронхов к 2-адреномиметикам у больных с различными формами туберкулеза легких. // Дальневосточный медицинский журнал, 2003, № 2, с.45-46.

3. В.П.Мишук, О.А.Мишук. Суточные ритмы дыхательной системы у больных туберкулезом легких. // Проблемы туберкулеза и болезней легких, 2004, № 6, с.23-25.

4. Е.И.Шмелев, Г.М.Куклина. Современные принципы лечения бронхиальной обструкции у больных туберкулезом легких. // Проблемы туберкулеза, 2001, № 7, с.36-40.

5. Е.И.Шмелев. Бронхообструктивный синдром и его коррекция у больных туберкулезом легких. // Проблемы туберкулеза, 2004, т.6, № 4, с.254-256.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Способ терапии больных диссеминированным туберкулезом легких, включающий введение сальбутамола или фенотерола, отличающийся тем, что их введение осуществляют по 2 дозы в 11, 17 и 23 ч.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование