СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЮВЕНИЛЬНОГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЮВЕНИЛЬНОГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА








RU (11) 2018320 (13) C1

(51) 5 A61K37/66 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 10.08.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1994.08.30 
(21) Регистрационный номер заявки: 4926804/14 
(22) Дата подачи заявки: 1991.04.10 
(45) Опубликовано: 1994.08.30 
(56) Аналоги изобретения: 1. Авторское свидетельство СССР N 1553130, кл. A 61K 31/59, 1981. 2. Авторское свидетельство СССР N 1683761, кл. A 61K 37/66, 1983. 
(71) Имя заявителя: Институт ревматологии РАМН; Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи РАМН 
(72) Имя изобретателя: Кузьмина Н.Н.; Малиновская В.В.; Щербакова М.Ю.; Геворкян М.Г. 
(73) Имя патентообладателя: Институт ревматологии РАМН; Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи РАМН 

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЮВЕНИЛЬНОГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА 

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ревматологии. Цель изобретения - уменьшение степени активности заболевания при его прогрессирующем течении и предупреждение осложнений лекарственной терапии. Способ заключается в том, что наряду с нестероидными и гормональными препаратами больным ректально вводят реаферон по 70 - 100 тыс.ед.кг, но не более 2 млн.ед.сут, через каждые 12 ч в течение 10 - 12 дней, затем 3 раза в неделю в течение 5 - 6 мес. на фоне ректального введения -токоферола и внутримышечного введения аскорбиновой кислоты в возрастных дозировках. 1 табл. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ревматологии, и может быть использовано для лечения ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА).

Ювенильный ревматоидный артрит - заболевание, имеющее в своей основе иммуно-патологические процессы и характеризующееся хроническим течением с системным поражением соединительной ткани, преимущественно опорно-двигательного аппарата.

Известны способы лечения ЮРА с помощью противовоспалительной и базисной терапии, включающей использование нестероидных противовоспалительных препаратов и гормональных средств. Однако в результате лечения развиваются различные осложнения лекарственной терапии, в том числе гормонозависимость, остепороз, синдром Кушинга, а также вторичный амилоидоз и т.д.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ лечения ЮРА, включающий, кроме противовоспалительной и базисной терапии, использование витамина, а именно "оксидевита" (24,25-дигидроксивитамина Д3). Этот способ позволяет удлинить периоды ремиссии при этом заболевании.

Однако, поскольку базисная терапия в этом случае такая же, как в аналогах, то и избежать указанных осложнений лекарственной терапии не удается. Кроме того, при остром прогрессирующем течении ЮРА общепринятые способы лечения не снижают степени активности заболевания и, по существу, в этих случаях являются малорезультативными.

Целью изобретения является уменьшение степени активности заболевания при его прогрессирующем течении и предупреждение осложнений лекарственной терапии.

Указанная цель достигается тем, что наряду в НПВП и гормональными препаратами больным ректально вводят реаферон по 70-100 тыс ед/кг/сут (не более 2 млн ед/сут) через каждые 12 ч в течение 10-12 дней ежедневно, затем 3 раза в неделю 1 раз в день в течение 5-6 месяцев на фоне ректального введения -токоферола и внутримышечного введения аскорбиновой кислоты в возрастных дозировках.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от прототипа тем, что включает введение больным ЮРА реаферона - препарата, представляющего собой рекомбинантный генно-инженерный 2-интерферон, и витаминов Е и С. Указанная композиция лекарственных препаратов в способе лечения ЮРА никогда ранее не применялась. Это позволяет сделать вывод о том, что заявляемый способ лечения соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого способа лечения с другими показывает, что известно использование 2-интерферона в терапии ряда заболеваний, например некоторых вирусных инфекций. Однако ЮРА не относится к типичным вирусным инфекциям и использование препаратов интерферона для его лечения вовсе не представляется очевидным. Это позволяет сделать вывод о том, что заявляемый способ лечения соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

Способ осуществляется следующим образом: концентрированный реаферон растворяют в физиологическом растворе из расчета 250 тыс/мл. Введение проводят после акта дефекации или очистительной клизмы через атравматический катетер в ампулу прямой кишки на глубину не более 4 см. Препарат вводят через каждые 12 ч, что обусловлено фармакокинетикой интерферона. Введение интерферона в этот участок кишечника обусловлено тем, что его капиллярная система не входит в воротную вену печени. Это предохраняет вводимые препараты от быстрой инактивации в ретикулоэндотелиальной системе печени.

П р и м е р 1. Больная Ш., 3 г. 6 мес, поступила в отделение в сентябре 1988 г. с жалобами на повышение температуры тела до 39-40оС, боли в суставах. Из анамнеза известно, что девочка от II нормально протекавшей беременности II срочных родов. Ранее развитие без особенностей. Наследственность не отягощена. Аллергический анамнез - непереносимость пенициллина и аспирина.

Настоящее заболевание с марте 1987 г. в возрасте 1 г. 11 мес, когда через 4 недели после перенесенного бронхита, по поводу которого получала стационарное лечение, появились лихорадка до 40оС, болезненность и припухлость л/з, г/ст суставов, полилимфоаденопатия, гепатоспленомегалия. Диагностирован ЮРА, системная форма, начало по типу болезни Стилла. По месту жительства получала лечение нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) в сочетании с преднизолоном 7,5 мг/с со слабым положительным эффектом (полностью преднизолон отменен в VII-87 г.). В августе 1987 г. (2 г. 4 мес) отмечено обострение заболевания с вовлечением в патологический процесс коленных суставов. В связи с невозможностью снизить клиническую активность и лабораторную активность (СОЭ-48 мм/ч) госпитализирована в детское отделение Института ревматологии АМН СССР, где была усилена нестероидная противовоспалительная терапия, проводились в/с введения гидрокортизона в коленные и г/ст суставы, в качестве базисного препарата назначен ауранофин. На фоне этой терапии отмечена тенденция к улучшению общего состояния, некоторое стихание клинической активности, но сохранялась высокая лабораторная активность. В дальнейшем наблюдается ухудшение состояния - прогрессирование суставного синдрома, наросла утренняя скованность, появилась лихорадка до 40оС преимущественно в ночные и утренние часы, в связи с чем для коррекции терапии повторно госпитализирована в нашу клинику в феврале 1988 г. При поступлении состояние тяжелое. Длительная утренняя скованность. Системное увеличение всех групп л/у. Амиотрофия мышц верхних и нижних конечностей. В патологический процесс вовлечены мелкие суставы кистей, оба л/з, оба локтевых, оба плечевых, мелкие суставы стоп, оба г/ст, оба коленных, оба т/б сустава, шейный отдел позвоночника, изменения в пораженных суставах носят экссудативно-пролиферативный характер с преобладанием экссудативного компонента в л/з, г/ст и коленных суставах. Увеличение размеров печени +3,0 см, селезенки +1,0 см. Отмечалась выраженная лабораторная активность (СОЭ-64 мм/ч). В анализах мочи непостоянная протеинурия. В связи с тяжестью и неконтролируемостью патологического процесса в терапевтический комплекс добавлен преднизолон 10 мг/с (0,9 мг/кг/с). На фоне этой терапии отмечено некоторое улучшение состояния - исчезла утренняя скованность, лихорадка, меньше стали экссудативные проявления в суставах, СОЭ снизилась до 34 мм/ч. Однако через 1 неделю вновь ухудшение состояния - обострение суставного синдрома, повышение температуры до 38оС. Добавление в терапию второго противовоспалительного препарата (ренгазила), в/с введенной гидрокортизона позволило стабилизировать состояние, однако отмечалось развитие признаков кушингоида. В дальнейшем предпринята попытка снижения дозы преднизолона с 10 до 7,5 мг/с, что привело к обострению патологического процесса, в связи с чем в сентябре 1988 г. вновь госпитализирована для коррекции терапии.

При поступлении состояние девочки тяжелое. Лихорадит до 39-40оС. Кожные покровы бледные. Признаки кушингоида. Полилимфоаденопатия. Атрофия мышц кистей, предплечий, голеней. В патологический процесс вовлечены практически все суставы, экссудативные изменения выражены лишь в л/з и г/ст суставах. Тахикардия до 120 уд. в мин. Увеличение размеров печени +5,0 см, селезенки +2,0 см. В анализах крови отмечено снижение уровня Нв до 87 г/л, увеличение СОЭ до 58 мм/ч, повышение уровня трансаминаз. В анализах мочи протеинурия до 0,4 г/л. При биопсии десны был диагностирован вторичный амилоидоз. В отделении состояние девочки прогрессивно ухудшалось - наросли симптомы интоксикации, увеличился гепатолиенальный синдром, лимфоаденопатия, появилась гектическая лихорадка. В анализах крови отмечено дальнейшее снижение уровня Нв до 39 г/л, увеличение СОЭ до 70 мм/ч. В связи с крайней тяжестью состояния после проведенного консилиума было решено увеличить дозу преднизолона до 15 мг/с перорально и 60 мг в/м. Поставлен катетер в подключичную вену. Начата дезинтоксикационная терапия. 4 раза проводилось вливание эритромассы и отмытых эритроцитов. Состояние несколько стабилизировалось, но сохранялось повышение температуры до фебрильных цифр. Выраженный гепатолиенальный сидром. В связи с чем проведен курс пульс-терапии метипредом 250 мг в/в в течение 3 дней, на фоне которого отмечено уменьшение температуры. Однако после его прекращения лихорадка вновь приняла гектический характер. Наросли симптомы интоксикации, резкое истощение организма. Состояние расценивалось как крайне тяжелое. Ввиду неконтролируемости патологического процесса в терапию был добавлен реаферон 750 тыс. ед. (70 тыс. ед/кг/с) в течение 10 дней 2 раза в сутки через 12 ч в сочетании с антиоксидантами вит. Е и С. На фоне данного лечения отмечен явный положительный эффект, состояние значительно улучшилось, исчезла лихорадка, уменьшились симптомы интоксикации, лимфоаденопатия, суставной синдром, размеры печени и селезенки. В анализах крови уровень Нв увеличился до 62 г/л, СОЭ снизилась до 21 мм/ч. Особенностью данного наблюдения является кратковременное покраснение кожных покровов после каждого введения реаферона.

В удовлетворительном состоянии девочка была выписана домой с рекомендациями продолжить лечение реафероном 1 млн. ед. 2 раза в неделю в сочетании с вит. Е и С, преднизолоном 15 мг/с с постепенным снижением дозы. До настоящего времени наблюдение за девочкой продолжается. Состояние стабильное. Дозу преднизолона удалось снизить до 5 мг/с.

П р и м е р 2. Больная В., 14 лет, поступила в детское отделение Института ревматологии АМН СССР в июне 1989 г. с жалобами на повышение температуры до 40оС в течение всего дня, наличие пятнисто-папулезной сыпи на туловище и конечностях на высоте лихорадки, боли в локтевых, т/б, коленных и г/ст суставах.

Из анамнеза известно, что девочка от IV нормально протекавшей беременности, IV срочных родов. Ранее развитие без особенностей. Наследственность не отягощена. Аллергических реакций не отмечено.

Больна ЮРА с осени 1983 г. (6 лет). Дебют заболевания по типу субсепсиса Висслера-Фанкони с вовлечением в патологический процесс локтевых, коленных, г/ст и мелких суставов кистей и стоп. С 1985 г. наблюдается в отделении. Получала различные лечебные комплексы, в том числе НПВП и ауранофин с хорошим эффектом. Ремиссия продолжалась до марта 1988 г., когда после санаторного лечения отмечено обострение основного заболевания - лихорадка до 39оС, артралгии. Девочке по месту жительства была назначена гормональная терапия - преднизолон 60 мг/с. Развитие выраженных признаков кушингоида обусловливало необходимость снижения дозы преднизолона. При уменьшении дозы преднизолона до 10 мг/с отмечено обострение основного заболевания, проявляющееся лихорадкой, выраженными артритами с экссудативным компонентом и ограничением движений в суставах, лабораторной активностью (СОЭ-58 мм/ч), что потребовало увеличения суточной дозы преднизолона до 12,5 мг и подключения в/с введений стероидов. В сентябре 1988 г. отмечался надпочечниковый криз - лихорадка до 40оС, падение артериального давления до 80/40 мм рт.ст. , выраженная слабость, бледность, гипергидроз, в связи с чем доза преднизолона вновь увеличена до 15 мг/с. В январе 1989 г. в терапевтический комплекс был добавлен метотрексат 10 мг/кг/нед. В марте 1989 г. на проведения курса в/с введений гидрокортизона в коленные, г/ст и л/з суставы удалось снизить дозу преднизолона до 7,5 мг. В июне 1989 г. без видимой причины отмечено обострение заболевания, в связи с чем госпитализирована для коррекции терапии.

При поступлении состояние тяжелое. Температура до 40оС, скованность в течение всего дня, пятнисто-папулезная сыпь на теле, признаки кушингоида. Системное увеличение всех групп л/у. В патологический процесс вовлечены практически все суставы, изменения в них носят преимущественно пролиферативный характер, болевой компонент наиболее выражен в л/з и коленных суставах. Движения во всех пораженных суставах ограничены. Увеличение размеров печени +2,0 см. В анализах крови определяется увеличение СОЭ до 58 мм/ч. При биохимическом исследовании крови найдено повышение уровня трасаминаз, что вероятнее всего связано с приемом метотрексата, в связи с чем последний был отменен. Попытки стабилизировать состояние девочки перераспределением суточного ритма приема преднизолона (7,5 мг), проведением курса Т-активина были безуспешными - сохранялись выраженные артралгии, фебрильная лихорадка, сыпь.

В связи с тяжестью состояния, длительным повышением температуры до 40оС, выраженными болями в суставах решено провести девочке 3 курса плазмофереза в сочетании с пульс-терапией.

16/VI-89 г. и 19/VI-89 г. проведены 2 курса плазмофереза, 20/VI-89 г. 1 сеанс пульс-терапии метипредом 0,75 и циклофосфаном 0,4, после чего в течение суток девочка не лихорадила, однако затем вновь отмечен подъем температуры до 39оС. 22/VI-89 г. сделан 3-й курс плазмофереза. 23/IV-89 г. - 2-й сеанс пульс-терапии метипредом и циклофосфаном. Проведенные мероприятия позволили снизить температуру, уменьшить болевой компонент в суставах, но с 26/VI-89 г. вновь отмечалась лихорадка до фебрильных цифр. Учитывая риск развития септических осложнений в терапию был добавлен кефзол 1,5 г/с в/м. С 28/VI-89 г. доза преднизолона увеличена до 40 мг/с, на фоне которого наблюдалось некоторое улучшение состояния - температура снизилась до 37,4-37,7оС, меньше стали беспокоить артралгии. Но с 20/VII-89 г. вновь появилась лихорадка до 39оС, наросла утренняя скованность, усилились боли в суставах. С 21/VII-89 г. в терапевтический комплекс был добавлен реаферон по 1 млн. ед. 2 раза в сутки с интервалом 12 ч в сочетании с вит. Е и С в течение 10 дней. С 22/VII-89 г. наблюдается нормализация температуры, улучшение общего состояния, уменьшение утренней скованности. С 25/VII начато снижение дозы преднизолона. Несмотря на это состояние продолжало улучшатся, не лихорадка, боли в суставах не беспокоили, уменьшились размеры печени и селезенки, л/у. СОЭ снизилась до 30 мм/ч. Доза преднизолона была снижена до 32,5 мг/с. 24/VIII-89 г. в удовлетворительном состоянии девочка была выписана домой с рекомендациями продолжить лечение реафероном и проводить постепенное снижение дозы преднизолона. Дома состояние оставалось стабильным, доза преднизолона снижена до 10 мг/с. Наблюдение за девочкой продолжается.

П р и м е р 3. Больная Ж., 4,5 лет, поступила в отделение в ноябре 1989 г. с жалобами на наличие фебрильной температуры, утренней скованности, болей в л/з и коленных суставах.

Из анамнеза известно, что девочка от I беременности, протекавшей с токсикозом II, I срочных родов. Ранее развитие без особенностей. Часто болеет респираторными инфекциями. Аллергической реакции не отмечено. Наследственность не отягощена.

Настоящее заболевание в III-88 г. (3 г. 11 мес) через 3 недели после гриппа с появления болей и припухлости обоих л/з, коленных, г/ст и мелких суставов кистей и стоп. Первоначально лечилась по месту жительства НПВП нерегулярно без явного положительного эффекта. С Х-88 г. наблюдается в детском отделении Института ревматологии АМН СССР. Была назначена терапия преднизолоном 10 мг/с, индометацином и метотрексатом 5 мг/нед. Первоначально отмечена стабилизация состояния - исчезла утренняя скованность, уменьшились экссудативные проявления в суставах, начато снижение дозы преднизолона. Однако в VII-89 г. после перенесенного ОРЗ отмечено обострение заболевания - появление выраженных артритов в коленных суставах. В связи с выявлением повышенного уровня трансаминаз отменен метотрексат. Попытки стабилизации состояния проведением курса в/с введений гидрокортизона, подключением второго НПВП были безуспешными и девочка госпитализирована для коррекции терапии.

При поступлении состояние средней тяжести. Периодически лихорадит до 38оС. Утренняя скованность в течение 3 ч. Полилимфоденопатия. В патологический процесс вовлечены практически все суставы, изменения в них носят экссудативно-пролиферативный характер с преобладанием экссудативного компонента в л/з, коленных и г/ст суставах. Движения во всех пораженных суставах ограничены. Размеры печени увеличены +2,0 см, пальпируется край селезенки. При обследовании в анализах крови определяется увеличение СОЭ до 50 мм/ч.

Ввиду неэффективности предшествующей терапии девочке был назначен реаферон 70 тыс. ед./кг/с - 750 тыс. ед. в сочетании с вит. Е и С.

Под влиянием проводимой терапии отмечена стабилизация состояния, исчезла утренняя скованность, нормализовалась температура, уменьшились размеры л/у, меньше стали экссудативные проявления в суставах, СОЭ снизилась до 28 мм/ч. Выписана домой в удовлетворительном состоянии с рекомендациями продолжить лечение реафероном.

Получала реаферон в сочетании с антиоксидантами вит. Е и С в течение 6 мес. - на фоне проводимого лечения обострения основного заболевания не было, лабораторной активности не отмечалось. Уменьшилась заболеваемость ОРЗ. Доза преднизолона снижена до 2,5 мг/с. Наблюдение за девочкой продолжается.

Преимущества заявляемого способа иллюстрирует таблица.

Таким образом, предлагаемый способ лечения ювенильного ревматоидного артрита имеет следующие преимущества по сравнению со способом-прототипом:

- отсутствие лекарственных осложнений при применении 2-интерферона (реаферона) в комплексной терапии ЮРА;

- применение 2-интерферона позволяет снизить клинико-лабораторную активность заболевания. Положительный эффект проявляется в течение 1-го месяца лечения;

- использование 2-интерферона способствует снижению заболеваемость различными вирусными и инфекционными заболеваниями, ранее приводящими к обострению патологического процесса;

- отсутствие необходимости постоянного лабораторного контроля за функцией печени, почек, кроветворных органов позволяет проводить лечение в амбулаторных условиях. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЮВЕНИЛЬНОГО РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА, включающий проведение фоновой терапии и введение реаферона, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения и снижения осложнений за счет дифференцированного воздействия на иммунитет, реаферон вводят реактально и дополнительно проводят антиоксидантную терапию витаминами С и Е.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование