СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТЕНЗИИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ТОННЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТЕНЗИИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ТОННЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ








RU (11) 2236199 (13) C2

(51) 7 A61F9/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 29.08.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2004.09.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 2002120967/14 
(22) Дата подачи заявки: 2002.08.07 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2002.08.07 
(43) Дата публикации заявки: 2004.02.27 
(45) Опубликовано: 2004.09.20 
(56) Аналоги изобретения: RU 2173549 С2, 20.09.2001. RU 2175535 С2, 10.11.2001. RU 2072814 C1, 10.02.1997. RU 2131236 C1, 10.06.1999. НЕСТЕРОВ А.П. Глаукома. - М.: Медицина, 1995, с.165. 
(72) Имя изобретателя: Иошин И.Э. (RU); Яновская Н.П. (RU); Лысенко С.В. (RU); Арутюнян И.А. (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова (RU) 
(98) Адрес для переписки: 127486, Москва, Бескудниковский б-р, 59А, ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова, патентный отдел 

(54) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТЕНЗИИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ТОННЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ 
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хирургического лечения гипертензии в раннем послеоперационном периоде при тоннельной хирургии катаракты. Изобретение включает этап выпускания влаги передней камеры через ранее выполненный парацентез и состоит в том, что предварительно проводят многократную тонометрию. Послеоперационное наблюдение пациента ведут на фоне применения противовоспалительных и гипотензивных средств. При повышении внутриглазного давления (ВГД) на фоне терапии более 32 мм рт.ст., а также уменьшении величины электрической лабильности зрительного нерва более 15% от исходной предоперационной величины в первые двое суток выполняют выпускание внутриглазной жидкости, для чего используют выполненный в ходе операции катаракты парацентез на 10 или 2 часах. При этом в парацентез входят иглой 24-00 до появления истечения жидкости. Достаточность выпускания жидкости определяется нормализацией ВГД, исчезновением отека эпителия роговицы при постоянном сохранении глубины передней камеры. Способ позволяет повысить эффективность лечения гипертензии в раннем послеоперационном периоде при тоннельной хирургии катаракты. 



ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения гипертензии в раннем послеоперационном периоде при тоннельной хирургии катаракты.

В настоящее время с широким внедрением хирургии катаракты с малым самогерметизирующим разрезом (ТОННЕЛЬНЫМ) чаще встречается гипертензия в раннем послеоперационном периоде, трудно поддающаяся консервативному лечению и являющая причиной вторичной глаукомы с ухудшением зрительных функций и требующей повторного хирургического лечения.

Причиной увеличения частоты послеоперационной гипертензии при самогерметизирующихся разрезах являются технологические особенности, а именно: использование большого количества вископротектора (до 2 мл) по сравнению с традиционной экстракцией катаракты. Практическая невозможность полного удаления вископротектора приводит к его попаданию в угол передней камеры, забиванию трабекулярной сети и затруднению оттока внутриглазной жидкости. Если в случае обычного разреза повышение давления в передней камере может частично компенсироваться за счет фильтрации между швами, то при тоннельном профиле (трехплоскостном) разреза повышение давления приводит к дополнительному прижиманию нижней (роговичной) губы разреза к верхней (склеральной) губе. Формируется “порочный” круг, в котором самогерметизирующий эффект разреза способствует поддержанию избыточного давления в передней камере, а оно, в свою очередь, способствует самогерметезации разреза. В течение первых суток после операции на фоне воспалительной реакции, расширения сосудов, стаза крови, осаждению белков в углу передней камеры могут происходить не только функциональные затруднения току жидкости, но и органические - уплотнение воспалительного сгустка и образование синехий. На фоне общей сосудистой реакции глаза, повышенной продукции жидкости это способствует стойкой гипертензии и нарушению кровообращения в диске зрительного нерва и развитию его атрофии в ранние сроки.

Изолированные терапевтические методы снижения давления малоэффективны, учитывая механизм его повышения, и носят симптоматический характер. В то же время отсутствие эффекта от проводимой терапии в первые часы гипертензии может служить индикатором необходимости принимать хирургические методы.

Традиционные антиглаукоматозные операции не всегда способны эффективно снижать давление, так как устраняют трабекулярные и пострабекулярные механизмы блока внутриглазной жидкости, тогда как было показано выше при данной гипертензии механизм блока - претрабекулярный. Кроме этого, проведение обширной повторной операции в ранние сроки после экстракции чревато значительной хирургической травмой и развитием воспалительных и сосудистых осложнений (геморрагии, отеки сосудистой оболочки и т.д.).

Задачей изобретения является создание способа для ликвидации гипертензии в раннем послеоперационном периоде при тоннельной хирургии катаракты на фоне терапевтического лечения.

Техническим результатом изобретения является разработка тактики хирургического лечения гипертензии в раннем послеоперационном периоде при тоннельной хирургии катаракты для повышения эффективности гипотензивной терапии и стабилизация зрительных функций.

Технический результат достигается тем, что согласно изобретению проводят выпускание влаги передней камеры через ранее выполненный парацентез в случаях послеоперационной гипертензии при многократной тонометрии и исследовании показателей электрической лабильности зрительного нерва в течение первых двух суток после операции.

Известен способ хирургического лечения гипертензии в раннем периоде после традиционной экстракции катаракты, когда проводилось однократное выпускание влаги передней камеры с переменным успехом (Рябцева И.А., 1988). Критерием его применения было отсутствие эффекта от проводимой терапии без детальной зависимости от показателей ВГД и ЭФИ, а также сроков после операции. При этом показания к данной процедуре определялись и через несколько дней после операции, когда формируются органические изменения и снижается ее эффективность. Кроме этого, отсутствие самогерметизирующего эффекта тоннельного разреза не приводило к значительному нарастанию ВГД и не акцентировало хирургов на экстренные действия.

В отличие от известной методики в предлагаемом способе наибольшее значение придают динамическому контролю давления и ЭФИ как основным показателям эффективности терапии и влияния гипертензии на зрительные функции.

Способ осуществляется следующим образом. После экстракции катаракты тоннельным способом спустя 6, 12, 24, 30, 42, 48 часов поводят осмотр, определяют ВГД и электрическую лабильность оперированного глаза. Типичная клиническая картина послеоперационной гипертензии включает болевой синдром в области глазного яблока с иррадиацией в надбровье и висок оперированного глаза, выраженный отек эпителия роговицы с формированием буллезности, опалесценции влаги передней камеры, миозом и отеком радужки. Послеоперационное наблюдение ведется на фоне применения противовоспалительных (стероидные, нестероидные, мидриатики) и гипотензивных (мочегонные, в-блокаторы) средств. При повышении ВГД на фоне терапии более 32 мм рт.ст. и уменьшении величины электрической лабильности более 15% от исходной предоперационной величины в первые двое суток выполняют выпускание внутриглазной жидкости.

Для этого используют выполненный в ходе экстракции катаракты парацентез на 10 или 2 часах. После предварительной капельной анестезии раствором дикаина под контролем биомикроскопии в положении больного сидя стерильной одноразовой иглой 24-00 входят в парацентез до появления истечения жидкости. Достаточность выпускания жидкости определяется нормализацией ВГД, исчезновением отека эпителия роговицы при постоянном сохранении глубины передней камеры. Сразу же после процедуры применяют в виде местных инъекций раствор антибиотика для профилактики инфекционных осложнений.

Механизм гипотензивного эффекта выпускания жидкости заключается в разгрузке и разблокировании естественных путей оттока (трабекулы) за счет снижения давления в передней камере и разрыве “порочного” круга. Восстановление циркуляции влаги в передней камере после снижения давления благоприятно сказывается на возможности резорбции остатков вископротектора. Обязательным условием является продолжение терапии, направленной на снижение гиперпродукции жидкости и предупреждение осаждения дополнительных воспалительных белков. Для этого, как было указано выше, используются в-блокаторы, стероидные и нестероидные противоспалительные средства.

Процедура может повторяться неоднократно в течение первых двух суток по мере необходимости при повторном повышении ВГД.

Давление выше 32 мм рт.ст. определено в качестве критерия показаний к применению данного способа исходя из классификации уровня компенсации ВГД при характеристике глаукомного процесса по А.П. Нестерову (1985). Давление выше 32 мм рт.ст. характеризуется как некомпенсированное, а учитывая интенсивную проводимую терапию и тенденцию к нарастанию симптомом гипертензии за счет эффекта самогермерезации, дальнейшая выжидательная тактика может привести к органическим изменениям в углу передней камеры и диске зрительного нерва.

Уровень 15% снижения показателей ЭФИ продиктован уровнем точности измерения метода электрической лабильности зрительного нерва и возможной погрешностью измерения с целью избежания неоправданного выжидания.

Пример. Больной Б., 64 лет, в 2001 г. проведена экстракция катаракты по тоннельной технологии по поводу возрастной зрелой катаракты. Острота зреня до операции была правильное светоошущение. Операция прошла без осложнений. В послеоперационном периоде на фоне проводимой терапии через 12 часов после операции отек эпителия роговицы. острота зрения 0,1 н/к, ВГД 35 мм рт.ст., показатели ЭФИ снижены на 15%. Проведено выпускание жидкости с положительным эффектом. Через 24 и 48 часов после операции ВГД стабильно и равно 23 мм рт.ст., острота зрения 0,6 н/к, глаз спокоен. 



ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Способ хирургического лечения гипертензии в раннем послеоперационном периоде после тоннельной хирургии катаракты, включающий выпускание влаги передней камеры через ранее выполненный парацентез, отличающийся тем, что предварительно проводят многократную тонометрию, а послеоперационное наблюдение пациента ведут на фоне применения противовоспалительных и гипотензивных средств и при повышении внутриглазного давления(ВГД) на фоне терапии более 32 мм рт.ст., а также уменьшении величины электрической лабильности зрительного нерва более 15% от исходной предоперационной величины в первые двое суток выполняют выпускание внутриглазной жидкости, для чего используют выполненный в ходе операции катаракты парацентез на 10 или 2 часах, при этом в парацентез входят иглой 24-00 до появления истечения жидкости, достаточность выпускания жидкости определяется нормализацией ВГД, исчезновением отека эпителия роговицы при постоянном сохранении глубины передней камеры.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".

Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование