СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ И КОРРЕКЦИИ МИОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ В СОЧЕТАНИИ С МИОПИЧЕСКИМ АСТИГМАТИЗМОМ СРЕДНЕЙ И ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ И КОРРЕКЦИИ МИОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ В СОЧЕТАНИИ С МИОПИЧЕСКИМ АСТИГМАТИЗМОМ СРЕДНЕЙ И ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ








RU (11) 2098999 (13) C1

(51) 6 A61B3/10, A61F9/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 29.08.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1997.12.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 94022798/14 
(22) Дата подачи заявки: 1994.06.14 
(45) Опубликовано: 1997.12.20 
(71) Имя заявителя: Акционерное общество закрытого типа МНТК "Микрохирургия глаза" 
(72) Имя изобретателя: Федоров С.Н.; Семенов А.Д.; Кишкина В.Я.; Магарамов Д.А.; Качалина Г.Ф.; Саркизова М.Б. 
(73) Имя патентообладателя: Акционерное общество закрытого типа МНТК "Микрохирургия глаза" 

(54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ И КОРРЕКЦИИ МИОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ В СОЧЕТАНИИ С МИОПИЧЕСКИМ АСТИГМАТИЗМОМ СРЕДНЕЙ И ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам определения показаний к коррекции миопии высокой степени в сочетании с миопическим астигматизмом средней и высокой степени. Технический результат: расширение показаний к коррекции миопии высокой степени и сочетании с миопическим астигматизмом средней и высокой степени. Сущность изобретения: производит измерение толщины роговицы в центре, определяют офтальмометрические показатели в сильном и слабом меридианах, измеряют длину глаза, и если толщина роговицы в центре более 500 мкм, офтальмометрические показатели в сильном меридиане более 40,0D, а в слабом меридиане более 37,0D и длина глаза более 26,5 мм, то коррекция миопии высокой степени путем испарения поверхностных слоев роговицы УФ-ла зером и устранение астигматизма средней и высокой степени с помощью кератотомии считается показанной. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии.

Неизвестен способ определения показаний к коррекции миопии высокой степени в сочетании с миопическим астигматизмом средней и высокой степени.

Техническим результатом, достигаемым при использовании данного способа, является расширение показаний к коррекции миопии высокой степени в сочетании с миопическим астигматизмом средней и высокой степени с помощью зксимерного ультрафиолетового лазера в сочетании с кератотомией.

Показания к операции.

Толщина роговой оболочки в центре более 500 мкм является одним из показателей к сочетанному хирургическому (кератотомия УФ-лазерная кератэктомия) воздействию на роговую оболочку при коррекции миопии высокой степени в сочетании с миопическим астигматизмом средней и высокой степени.

Наличие в сильном меридиане преломляющей силы роговицы более 4,0 диоптрий, а в слабом меридиане более 37,0 диоптрий также является показанием к выполнению хирургических операций с достижением достаточного рефракционного эффекта. А длина глазного яблока должна быть более 26,5 мм.

Эмперическим путем установлено, что наличие у пациента меньших значений вышеуказанных параметров при хирургии не дает оптимального положительного эффекта либо не достигается устранение сферического компонента полностью, либо астигматического, либо лишь частично устраняется миопия и астигматизм. Необходимо учитывать, что данный способ определения показаний применяется в работе в основном с пациентами, имеющими миопию высокой и очень высокой степени до 18,0 диоптрий в сочетании с астигматизмом также преимущественно высоких степеней до 5-7,0 диоптрий, чем и определяется сложность хирургической коррекции данного вида рефракции и ограниченность выбора параметров показаний к ней.

Способ осуществляется следующим образом.

Измерение толщины роговицы в оптической зоне производят с помощью ультразвукового кератопахиметра. Положение пациента лежа на спине с открытыми глазами. После инстилляционной анестезии (двукратного закапывания в коньюктивальный мешок 0,5% -ного раствора дикаина через 1-2 мин) больного просят фиксировать взор на ориентир. Затем датчик кератопахиметра, заранее откалиброванный, устанавливают на центр роговицы и фиксируют в таком положении. Значение толщины роговицы высвечивается на цифровом табло.

Затем производят офтальмометрию с помощью офтальмометра. Тщательным образом при многократном исследовании определяют преломляющую силу роговицы в сильном и слабом меридиане. Полученные данные фиксируют.

Длина глазного яблока определяется ультразвуковым методом. Положение пациента сидя с открытыми глазами. В коньюктивальную полость закапывают 0,5% -ный раствор дикаина дважды. Больной фиксирует взор. Затем датчик ультразвукового скана устанавливают на центр роговицы, на мониторе высвечиваются показатели длины глаза.

Затем проводят анализ полученных данных. И если толщина роговицы в оптической зоне более 500 мкм, офтальмометрические показатели в сильном меридиане более 40,0 диоптрий, а в слабом меридиане более 37,0 диоптрий и длина глаза более 26,5 мм, то делают вывод о возможности проведения хирургической коррекции миопии высокой степени в сочетании с миопическим астигматизмом высокой и средней степени.

Предлагаемый способ поясняется следующими примерами.

Пример. 1. Пациент Н. 38 лет. Диагноз: миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм высокой степени правого глаза. Острота зрения OD= 0,01sph-14, ODcyl-5, OD axO=0,4 Толщина роговицы в оптической зоне 545 мкм.

Офтальмометрия 90 45,5 D 0 40,5D, Длина глаза 27,5 мм. На основании анализа полученных данных был сделан вывод о наличии показаний к хирургической коррекции миопии высокой степени у данного пациента.

После проведенного оперативного лечения через 6 месяцев. Острота зрения OD=0,4sph-0,75D cyl-0,75D ax0=0,6.

Пример. 2. Пациент Ч. 26 лет. Диагноз: миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм высокой степени левого глаза. Острота зрения OS= 0,01sph-16, ODcyl-4, OD ax 180= 0,4 Офтальмометрия 90-44,OD 0 40,OD. Длина глаза 28,0 мм. На основании анализа полученных данных был сделан вывод об отсутствии показаний к хирургической коррекции миопии высокой степени в сочетании с миопическим астигматизмом высокой степени в связи с наличием тонкой роговицы в оптической зоне. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ определения показаний к коррекции миопии высокой степени в сочетании с миопическим астигматизмом средней и высокой степени, заключающийся в измерении толщины роговиц в центре, определении офтальмометрических показателей в сильном и слабом меридианах, измерении длины глаза и если толщина роговицы в центре более 500 мкм, офтальмометрические показатели в сильном меридиане более 40 Д, а в слабом меридиане более 37 Д и длина глаза более 26,5 мм, то коррекция миопии высокой степени путем испарения поверхностных слоев роговицы УФ-лазером и устранение астигматизма средней и высокой степени с помощью кератотомии считается показанной.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование