СПОСОБ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЭНДОНАЗАЛЬНОГО ВСКРЫТИЯ ЛОБНОЙ ПАЗУХИ С ПЛАСТИКОЙ ИСКУССТВЕННОГО ОТВЕРСТИЯ СЛИЗИСТО- НАДКОСТНИЧНЫМ ЛОСКУТОМ С ЛАТЕРАЛЬНОЙ И ВЕРХНЕЙ СТЕНОК ПОЛОСТИ НОСА

СПОСОБ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЭНДОНАЗАЛЬНОГО ВСКРЫТИЯ ЛОБНОЙ ПАЗУХИ С ПЛАСТИКОЙ ИСКУССТВЕННОГО ОТВЕРСТИЯ СЛИЗИСТО- НАДКОСТНИЧНЫМ ЛОСКУТОМ С ЛАТЕРАЛЬНОЙ И ВЕРХНЕЙ СТЕНОК ПОЛОСТИ НОСА








RU (11) 2187259 (13) C1

(51) 7 A61B17/24 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 29.08.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2002.08.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 2001104806/14 
(22) Дата подачи заявки: 2001.02.21 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2001.02.21 
(45) Опубликовано: 2002.08.20 
(56) Аналоги изобретения: Ф.С. БОКШТЕЙН. Внутриносовая хирургия. 1956, с.231. RU 2063713 С1, 20.07.1996. RU 2118512 C1, 10.09.1998. RU 2123811 C1, 27.12.1998. 
(71) Имя заявителя: Тарасова Наталья Валерьевна 
(72) Имя изобретателя: Тарасова Н.В.; Храппо Н.С. 
(73) Имя патентообладателя: Тарасова Наталья Валерьевна 
(98) Адрес для переписки: 443002, г.Самара, ул. Ново-Садовая, 15, кв.21, Н.В.Тарасовой 

(54) СПОСОБ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЭНДОНАЗАЛЬНОГО ВСКРЫТИЯ ЛОБНОЙ ПАЗУХИ С ПЛАСТИКОЙ ИСКУССТВЕННОГО ОТВЕРСТИЯ СЛИЗИСТО- НАДКОСТНИЧНЫМ ЛОСКУТОМ С ЛАТЕРАЛЬНОЙ И ВЕРХНЕЙ СТЕНОК ПОЛОСТИ НОСА 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что П-образным разрезом с основанием на латеральной стенке полости носа выкраивают слизисто-надкостничный лоскут для пластики искусственного отверстия лобной пазухи после эндоназального вскрытия лобной пазухи. Способ предотвращает рубцовый стеноз искусственного отверстия в отдаленном периоде. 6 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для эндоназального вскрытия лобной пазухи с использованием жесткого эндоскопа Hopkins с целью предотвращения рубцового стеноза (атрезии) искусственного отверстия в отдаленном периоде.

Известны эндоназальные способы вскрытия лобной пазухи с пластикой искусственного отверстия по способам Галле, который предусматривает формирование лоскута слизистой оболочки с латеральной стенки полости носа (Halle. Arch. f.Laryngolol. -1914, Н.2, Bd.28.-s.256-266), а также модификации способа Галле - методы Rethi (Rethi. Ztschr.f. Hals- Nasen- und Ohrenh., 1925, Bd.l1, H.1, s.135-141) и И.Е.Матиса (ЖУНГБ.-1936, 3, с.373).

Ближайшим прототипом заявляемого способа является эндоназальное вскрытие лобной пазухи с пластикой созданного отверстия слизисто-надкостничным лоскутом с латеральной стенки полости носа по Бокштейну Ф.С. (Бокштейн Ф.С. Внутриносовая хирургия. 1956, 231с).

Недостатком прототипа является то, что лоскут, взятый только с латеральной стенки полости носа, не закрывает верхнюю часть созданного дефекта костной ткани после удаления лобно-носового костного массива (участка лобного отростка верхней челюсти, носовой кости, участка решетчатой кости). Это создает условие для развития грануляционной ткани с последующей ее организацией в рубцовую ткань (Черных В.Г. Дисс.канд.мед.наук, 1974, 170с.), что ведет к стенозу или атрезии искусственного отверстия лобной пазухи и рецидиву гнойного процесса в ней. Другим недостатком является травма средней носовой раковины путем отсечения ее в области переднего конца.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что П-образным разрезом с основанием на латеральной стенке полости носа впереди средней носовой раковины на уровне нижней границы agger nasi и продолжающимся на верхнюю стенку носа на 5-7 мм выкраивают слизисто-надкостничный лоскут шириной 15 мм, который используют для пластики искусственного отверстия лобной пазухи после эндоназального вскрытия лобной пазухи с использованием жесткого эндоскопа Hopkins диаметром 4 мм углом зрения 0 и 30 град.

Способ осуществляется следующим образом. Способ поясняется фотографиями (фото 1-6). С использованием жесткого эндоскопа Hopkins диаметром 4 мм углом зрения 0 или 30 град. скальпелем производят П-образный разрез слизистой оболочки и надкостницы, основание которого расположено на латеральной стенке полости носа перед средней носовой раковиной таким образом, что задняя "ножка" разреза начинается от места прикрепления переднего конца средней носовой раковины, а передняя "ножка" разреза находится на расстоянии 15 мм от задней на уровне нижнего края agger nasi. Разрез продолжают с латеральной стенки полости носа на верхнюю на 5-7 мм. Распатором Киллиана производят отсепаровку слизисто-надкостничного лоскута от костной основы латеральной и верхней стенок полости носа, а также отсепаровывают слизистую оболочку и надкостницу от латеральной стенки переднего отдела среднего носового хода, верхней трети processus uncinatus и откидывают его верхнюю часть книзу. В апертуру лобной пазухи вводят пуговчатый зонд для ориентровки в момент эндоназального вскрытия лобной пазухи. Острой ложкой, прямым выкусывателем Блексли удаляют переднюю стенку лобной апертуры и вскрывают ячейки agger nasi. Это дает возможность хорошей визуализации несколько расширенной апертуры лобной пазухи. Долотом или бором сносят лобно-носовой костный массив по направлению кпереди от апертуры лобной пазухи на глубину 10-15 мм в зависимости от степени его развития. Размер созданного отверстия 10-15 мм в диаметре, что дает возможность оптического контроля за состоянием всех стенок лобной пазухи во время операции и в отдаленном периоде, для увеличения угла хирургического действия в пазухе. По окончании операции слизисто-надкостничный лоскут помещают на область дефекта костной ткани, причем его верхняя часть доходит до уровня слизистой оболочки лобной пазухи, что исключает возможность оставления дефекта слизистой оболочки в операционной ране.

Исследование мукоцилиарного транспорта созданного слизисто-надкостничного лоскута в послеоперационном периоде подтверждают сохранение нормальной функции мерцательного эпителия в этой зоне во всех случаях.

Пример. Больная В. , 46 лет, поступила в клинику болезней уха, носа и горла 2.12.2000 (история болезни 1561) с диагнозом: обострение правостороннего хронического гнойного фронтита, осложненного периоститом передней стенки правой лобной пазухи. Пациентке выполнено эндоназальное вскрытие правой лобной пазухи с применением жестких эндоскопов Hopkins диаметром 4 мм с углом зрения 0 и 30 град. Первым этапом операции выкроен лоскут с латеральной и верхней стенок полости носа, который использован для пластики искусственного отверстия. Он уложен на послеоперационный дефект костной ткани. Операция и послеоперационный период без осложнений. Больная выписана через 14 дней после операции с полной эпителизацией искусственного отверстия. В отдаленном периоде размер отверстия не имеет тенденции к уменьшению.

По заявляемому способу оперировано 15 больных с хроническим гнойным фронтитом. Результат хирургического вмешательства положительный во всех случаях. В отдаленном периоде (через 3, 6 и 9 месяцев) у всех пациентов сохраняется стойкое искусственное отверстие лобной пазухи и отсутствуют клинические и рентгенологические признаки воспаления в лобной пазухе. Осложнений в ходе хирургического вмешательства не наблюдалось.

Преимуществом метода является 1) формирование широкого сообщения лобной пазухи с полостью носа; 2) предотвращение чрезмерного рубцевания в области искусственного отверстия; 3) широкое вскрытие ячеек решетчатого лабиринта; 4) сохранение средней носовой раковины; 5) безопасность при манипулировании в верхних отделах полости носа, обеспечиваемая зрительным оптическим контролем; 5) оптический контроль за состоянием слизистой оболочки лобной пазухи во время операции и в послеоперационном периоде; 6) обеспечение сохранения мукоцилиарного транспорта в области искусственного отверстия; 7) отсутствие необходимости установки в послеоперационном периоде дренажной трубки; 8) укорочение послеоперационного пребывания больного в условиях стационара до 10-14 дней; 9) укорочение периода потери трудоспособности с 30-45 дней до 14-21 дня; 10) хороший косметический эффект. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ эндоскопического эндоназального вскрытия лобной пазухи с пластикой искусственного отверстия слизисто-надкостничным лоскутом с латеральной и верхней стенок полости носа, включающий П-образный разрез слизистой оболочки и надкостницы латеральной стенки полости носа, выкраивание слизисто-надкостничного лоскута с латеральной стенки полости носа, отличающийся тем, что разрез продолжают на верхнюю стенку полости носа на 5-7 мм, после чего слизисто-надкостничный лоскут отсепаровывают до уровня нижней границы agger nasi и до средней трети processus uncinatus, вводят зонд в апертуру лобной пазухи, а затем вскрывают ячейки agger nasi, сохраняя при этом среднюю носовую раковину, удаляют лобно-носовой костный массив кпереди от апертуры лобной пазухи, после чего лоскут укладывают на место послеоперационного дефекта костной ткани и производят рыхлую тампонаду.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "лечение бесплодия" будет найдено словосочетание "лечение бесплодия". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("лечение" или "бесплодия").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+лечение -бесплодия".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "бесплодие" будут найдены слова "бесплодия", "бесплодию" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "бесплодие!".


Акушерство, гинекология, сексология и сексопатология | Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология | Дерматология и дерматовенерология | Иммунология. Вирусология. Способы лечения синдрома приобретенного иммунного дефицита (спид) | Кардиология и кардиохирургия | Лекарственные и косметические средства и композиции | Медицинская техника | Наркология. Средства выявления и профилактики различного вида зависимостей | Неврология, невропатология и неонатология | Онкология и радиология | Оториноларингология | Офтальмология | Вирусология, паразитология и инфектология | Педиатрия и неонатология | Психиатрия, психотерапия и психофизиология | Пульмонология и фтизиатрия | Стоматология | Травматология. Артрология и ортопедия | Терапия. Мануальная терапия. Физиотерапия. Рефлексотерапия. Биотерапия и фитотерапия. Диагностика заболеваний и функционального состояния организма человека | Урология, нефрология, андрология | Хирургия | Эндокринология | Косметология


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование