БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА





RU (11) 2202147 (13) C2

(51) 7 H02P6/06, H02K29/10 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 25.10.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 2003.04.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2000117883/09 
(22) Дата подачи заявки: 2000.07.05 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2000.07.05 
(43) Дата публикации заявки: 2002.09.20 
(45) Опубликовано: 2003.04.10 
(56) Аналоги изобретения: Микросхема МС 33035 В: Каталог фирмы МОТОРОЛА, США, 1996. RU 2023343 C1, 15.11.1994. SU 1295484 A1, 07.03.1987. SU 314268 A, 07.09.1971. SU 1427567 A1, 30.09.1988. JP 54- 32129 A, 09.03.1979. GB 1299533 A, 25.04.1972. 
(71) Имя заявителя: Федеральный научно-производственный центр Закрытое акционерное общество "Научно-производственный концерн (объединение) "Энергия" 
(72) Имя изобретателя: Григорьев С.И.; Закутский А.Д.; Исаев И.В.; Свекорова Е.Н. 
(73) Имя патентообладателя: Федеральный научно-производственный центр Закрытое акционерное общество "Научно-производственный концерн (объединение) "Энергия" 
(98) Адрес для переписки: 394006, г.Воронеж, ул. Красноармейская, 54, ФНПЦ-ЗАО "НПК(О) "Энергия" 

(54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных системах автоматики и преобразовательной техники. Техническим результатом является повышение стабильности частоты вращения и надежности. Бесконтактный электропривод постоянного тока содержит датчик частоты ращения, включающий диск с перфорацией по периметру, жестко закрепленный на валу электродвигателя. С одной стороны диска установлен источник излучения, а с другой стороны - фотоприемник, подключенный к усилителю-формирователю частоты вращения электродвигателя, формирователи импульсов, частотно-фазовый компаратор с двумя входами и одним выходом, соединенным с входом задатчик частоты вращения схемы управления мостовым коммутатором. Один вход частотно-фазового компаратора подключен к выходу первого формирователя импульсов, вход которого связан с выходом датчика частоты вращения, а второй вход частотно-фазового компаратора связан с выходом второго формирователя импульсов, на вход которого поступает задающая частота управления электроприводом. 2 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к электротехнике, области электрических машин с бесконтактной коммутацией якорной обмотки и может быть использовано в различных системах автоматики и преобразовательной техники, в частности, в медицинской технике.

Известные технические решения обладают невысокой надежностью и достаточной сложностью.

Устройство для управления бесконтактным электродвигателем постоянного тока по патенту РФ 2023342, кл. 5 Н 02 Р 6/02, 1994 г. содержит мостовой коммутатор на транзисторах с выходами для подключения якорной обмотки бесконтактного электродвигателя, датчик положения ротора, выходы которого соединены с первыми выводами входных логических элементов декодера, вторые выводы которых объединены и подключены к задатчику направления вращения, узел токоограничения, вход которого подключен к общей точке соединения измерительного резистора и одного из силовых входов мостового коммутатора, а выход соединен с узлом управления частотой вращения электродвигателя с п-входами и декодер, выполненный на трех инверторах и шести логических элементах ЗИ-НЕ или ЗИЛИ-НЕ.

Недостатками указанного технического решения является относительная сложность связей, снижающая надежность устройства.

Устройство для управления п-фазным БДПТ по авторскому свидетельству СССР 782070, кл. Н 02 К 29/02, 1980 г. содержит коммутатор, счетчик импульсов, импульсный датчик частоты вращения, датчик углового положения ротора, два логических элемента И, один логический элемент ИЛИ, триггер, фазовый дискриминатор с корректирующим устройством, генератор, делитель частоты, соединенные соответствующим образом.

Указанное устройство обеспечивает ступенчатый запуск электродвигателя дискретной частотой, формируемой счетчиком, переключаемого импульсами с датчика положения ротора до момента подключения первой из фаз БДПТ к источнику питания. Затем счетчик импульсов переключается от импульсного датчика частоты вращения, частота которого увеличивается по мере разгона электродвигателя. Электродвигатель разгоняется до момента равенства частот импульсного датчика и опорной частоты генератора, после чего дискриминатором поддерживается вращение электродвигателя с точностью, определяемой стабильностью генератора.

Недостатками указанного технического решения являются сложный алгоритм пуска, сложность функциональных связей и длительное время разгона.

Наиболее близким по технической сущности является схема управления выходными буферами по каталогу фирмы МОТОРОЛА, США, 1996г., реализованная в микросхеме МС 33035. Данное техническое решение содержит выходные буферы (коммутатор) на транзисторах, к выходам которого подключены якорные обмотки бесконтактного электродвигателя, датчик положения ротора, выходы которого подключены к соответствующим входам схемы управления выходными буферами с узлом токоограничения, вход генератора которого подключен к точке соединения резистора Rт и конденсатора Ст цепи токоограничения, второй вывод резистора Rт соединен с положительным полюсом источника опорного напряжения схемы управления выходными буферами, а второй вывод указанного конденсатора соединен с общей шиной источника питания, при этом вход 9 токоограничения подключен к общей точке измерительного резистора и одного из силовых входов выходных буферов.

Управление частотой вращения электродвигателя осуществляется переменным резистором, крайние выводы которого подключены между общей шиной питания и положительным полюсом источника опорного напряжения схемы управления выходными буферами, а средний вывод переменного резистора соединен с входом задатчика частоты вращения схемы управления выходными буферами.

Недостатками данного технического решения являются невысокая стабильность, а также невысокая надежность устройства из-за задатчика частоты вращения, выполненного в виде переменного резистора.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является увеличение стабильности частоты вращения бесконтактного электродвигателя и повышение его надежности.

Поставленная задача решается тем, что бесконтактный электропривод постоянного тока, содержащий коммутатор на транзисторах, выходами связанный с якорной обмоткой бесконтактного электродвигателя, входящего в электропривод, датчик положения ротора, выходы которого соединены с соответствующими входами схемы управления мостовым коммутатором с узлом токоограничения, вход генератора которого подключен к точке соединения резистора и конденсатора цепи узла токоограничения, второй вывод указанного резистора соединен с положительным полюсом источника опорного напряжения схемы управления мостовым коммутатором, а второй вывод указанного конденсатора связан с общей шиной источника питания, при этом вход узла токоограничения подключен к общей точке измерительного резистора и одного из силовых входов мостового коммутатора, дополнительно содержит датчик частоты вращения, включающий диск с перфорацией по периметру, жестко закрепленный на валу бесконтактного электродвигателя, с одной стороны указанного диска установлен источник излучения, а с другой стороны - фотоприемник, подключенный к усилителю-формирователю частоты вращения электродвигателя, первый и второй формирователи импульсов, частотно-фазовый компаратор с двумя входами и одним выходом, соединенным с входом задатчика частоты вращения схемы управления мостовым коммутатором, при этом один вход частотно-фазового компаратора подключен к выходу первого формирователя импульсов, вход которого связан с выходом датчика частоты вращения, а второй вход частотно-фазового компаратора связан с выходом второго формирователя импульсов, на вход которого поступает задающая частота управления электроприводом.

Работа бесконтактного электропривода поясняется чертежами.

На фиг.1 приведена функционально-структурная схема бесконтактного электропривода с оптоэлектронным датчиком частоты вращения электродвигателя, задающей частотой управления и частотно-фазовым компаратором (дискриминатором).

На фиг.2 представлена характеристика выходного напряжения с частотно-фазового компаратора при работе в фазовом режиме.

Бесконтактный электропривод содержит мостовой коммутатор 1 на транзисторах, выходами связанный с якорной обмоткой 2 бесконтактного электродвигателя, входящего в электропривод, датчик положения ротора 3, выходы которого соединены с соответствующими входами 4,5,6 схемы управления 7 мостовым коммутатором 1. Вход 8 генератора которого подключен к точке соединения резистора 9 и конденсатора 10 цепи узла токоограничения. Второй вывод резистора 9 соединен с положительным полюсом 11 источника опорного напряжения схемы управления 7 мостовым коммутатором 1. Второй вывод конденсатора 10 связан с общей шиной источника питания.

Вход 12 узла токоограничения подключен к общей точке измерительного резистора 13 и одного из силовых входов мостового коммутатора 1. Электропривод содержит датчик частоты вращения 14, включающий диск 15 с перфорацией по периметру, жестко закрепленный на валу бесконтактного электродвигателя.

С одной стороны указанного диска установлен источник излучения 16, а с другой - фотоприемник 17, подключенный к усилителю-формирователю 18 частоты вращения электродвигателя, первый 19 и второй 20 формирователи импульсов, частотно-фазовый компаратор 21 с двумя входами и одним выходом, соединенным с входом 22 задатчика частоты вращения схемы управления 7 мостовым коммутатором 1. Один вход частотно-фазового компаратора 21 подключен к выходу первого формирователя импульсов 19, вход которого связан с выходом датчика частоты вращения 14, а второй вход частотно-фазового компаратора 21 связан с выходом второго формирователя импульсов 20, на вход которого поступает задающая частота управления электроприводом.

Устройство работает следующим образом.

При пуске электродвигателя на вход 22 схемы управления 7 мостовым коммутатором 1 подается напряжение с выхода частотно-фазового компаратора 21 амплитудой, равной опорному напряжению питания. При этом частотно-фазовый компаратор 21 реализован, например, на микросхеме КР 1561ГМ и имеет характеристику с насыщением выходного напряжения от частоты. Бесконтактный электродвигатель разгоняется по естественной характеристике до момента равенства частоты fд с датчика вращения 14 и задающей частоты fo управления. Тогда появляется на выходе частотно-фазового компаратора 21 напряжение, определяемое разностью фаз, и описывается выражением



где Vн - амплитуда напряжения;

- скважность импульсов;

Т - период следования импульсов частотно-фазового компаратора;

- длительность импульса;

ТТ=(R1+R2)С1 и Т2=R1С1 - постоянные времени выходного фильтра.

Работа частотно-фазового компаратора в режиме фазового регулирования поясняется эпюрами напряжений, изображенных на фиг.2. Сдвиг по фазе импульсов Vо задающей частоты fo и импульсов Vд частоты fд датчика вращения 14 электродвигателя имеет интегральный характер и определяет уровень напряжения управления V= Ф, а следовательно, частоту вращения бесконтактного электродвигателя. При этом частота вращения бесконтактного электродвигателя поддерживается стабильностью, определяемой задающей частотой fo управления.

В оптоэлектронном датчике 14 частоты вращения может быть использовано в качестве диска с перфорацией зубчатое колесо 15 из любого оптически непрозрачного материала толщиной 0,5-1,5 мм. Указанное зубчатое колесо 15 жестко крепится к приводному шкиву, установленному на вал бесконтактного электродвигателя. При количестве прорезей на зубчатом колесе 15, равном, например, 60, частота вращения электродвигателя, равная 1 об/мин, будет соответствовать частоте датчика 14 вращения равной 1 Гц. В качестве излучателя 16 и фотоприемника 14 использована оптопара с открытым оптическим каналом типа ПЛТП - 0,5/3.

Применение предложенного бесконтактного электропривода позволяет повысить надежность, а также стабильность вращения электродвигателя. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Бесконтактный электропривод постоянного тока, содержащий мостовой коммутатор на транзисторах, выходами связанный с якорной обмоткой бесконтактного электродвигателя, входящего в электропривод, датчик положения ротора, выходы которого соединены с соответствующими входами схемы управления мостовым коммутатором с узлом токоограничения, вход генератора которого подключен к точке соединения резистора и конденсатора цепи узла токоограничения, второй вывод указанного резистора соединен с положительным полюсом источника опорного напряжения схемы управления мостовым коммутатором, а второй вывод указанного конденсатора связан с общей шиной источника питания, при этом вход узла токоограничения подключен к общей точке измерительного резистора и одного из силовых входов мостового коммутатора, отличающийся тем, что он дополнительно содержит датчик частоты вращения, включающий диск с перфорацией по периметру, жестко закрепленной на валу бесконтактного электродвигателя, с одной стороны указанного диска установлен источник излучения, а с другой стороны - фотоприемник, подключенный к усилителю-формирователю частоты вращения электродвигателя, первый и второй формирователи импульсов, частотно-фазовый компаратор с двумя входами и одним выходом, соединенным с входом задатчика частоты вращения схемы управления мостовым коммутатором, при этом один вход частотно-фазового компаратора подключен к выходу первого формирователя импульсов, вход которого связан с выходом датчика частоты вращения, а второй вход частотно-фазового компаратора связан с выходом второго формирователя импульсов, на вход которого поступает задающая частота управления электроприводом.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "И" означает, что будут найдены только те страници, где встречается каждое из ключевых слов. При использовании режима "или" результатом поиска будут все страници, где встречается хотя бы одно ключевое слово.

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+автомобильная -сигнализация".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "датчик" будут найдены слова "датчик", "датчики" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу ("датчик!").


Металлоискатели и металлодетекторы | Электронные устройства охраны и сигнализации | Электронные устройства систем связи | Приемные и передающие антенны | Электротехнические и радиотехнические контрольно-измерительные приборы и способы электроизмерений | Электронные устройства пуска, управления и защиты электродвигателей постоянного и переменного тока | Электродвигатели постоянного и переменного тока | Магниты и электромагниты | Кабельно-проводниковые и сверхпроводниковые изделия


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование