ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР

ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР





RU (11) 2244372 (13) C1

(51) 7 H02K19/16, H02K39/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 17.03.2008 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(21) Заявка: 2003127504/09 
(22) Дата подачи заявки: 2003.09.12 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2003.09.12 
(45) Опубликовано: 2005.01.10 
(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: SU 664264 А, 28.05.1979. RU 2080732 C1, 27.05.1997. DE 19715690 A1, 17.12.1998. JP 60026443 А, 09.02.1985. 
(72) Автор(ы): Акаро А.И. (RU); Зелинский А.М. (RU); Медведев М.М. (RU); Пепелин А.Б. (RU) 
(73) Патентообладатель(и): Общество с ограниченной ответственностью "Мидера-К" (RU) 
Адрес для переписки: 125008, Москва, пр-д Черепановых, 36, кв.8, И.Д. Ефимову 

(54) ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР
Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим генераторам. Технический результат изобретения, заключающийся в улучшении энергетических показателей и упрощении конструкции, достигается путем того в электрогенераторе, содержащем ротор и статор, что ротор состоит из обода с закрепленными на нем отдельными сердечниками с полюсными наконечниками и катушками обмотки возбуждения, подключенными к источнику постоянного тока, статор состоит из корпуса с закрепленными на нем отдельными сердечниками с полюсными наконечниками и катушками рабочей обмотки, подключенными через последовательно соединенные выпрямитель, буферный накопитель, инвертор и согласующий трансформатор к выходным клеммам, число сердечников ротора и статора одинаковое, рабочие поверхности полюсных наконечников статора и ротора, выполненные соответственно по дугам двух радиусов, проведенных из центра ротора, обращены друг к другу и установлены с зазором относительно друг друга. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.






ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрогенераторах.

Известен синхронный генератор, содержащий ротор и статор, ротор состоит из обода с закрепленными на нем отдельными сердечниками с полюсными наконечниками и катушками обмотки возбуждения, подключенными к источнику постоянного тока, статор состоит из корпуса с закрепленным в нем сердечником и катушками рабочей обмотки, а все сердечники выполнены из магнитного материала (Пиотровский Л.М. “Электрические машины”, Ленинград, Энергия, 1972, с.383-384).

Известен синхронный генератор, содержащий ротор и статор, ротор состоит из обода с закрепленными на нем отдельными сердечниками с полюсными наконечниками и катушками обмотки возбуждения, подключенными к источнику постоянного тока, статор состоит из корпуса с закрепленным в нем сердечником и катушками рабочей обмотки, а все сердечники выполнены из магнитного материала (М.М. Кацман. “Электрические машины”, М., “Высшая школа”, 1983 г., с.223, 224, 226, 227, ближайший аналог).

Недостатком обоих известных синхронных генераторов является их большая масса и габариты вследствие того, что не обеспечивается постоянный зазор между полюсными наконечниками ротора и статора, что приводит к потерям магнитной индукции от ротора к статору.

Кроме того, вследствие того, что электрогенератор не предназначен для работы при индукции насыщения, используемая магнитная индукция меньше максимально возможной, что приводит к увеличению массово-габаритных характеристик.

Также в электрогенераторе отсутствует подавление вторичной индукции от статора нагруженного электрогенератора на ротор, что приводит к увеличению массово-габаритных характеристик. 

В основу изобретения поставлена задача создания электрогенератора, имеющего уменьшенные массово-габаритные характеристики вследствие уменьшения энергетических потерь.

Задача создания электрогенератора решается тем, что электрогенератор содержит ротор и статор, ротор состоит из обода с закрепленными на нем отдельными сердечниками с полюсными наконечниками и катушками обмотки возбуждения, подключенными к источнику постоянного тока, статор состоит из корпуса с закрепленным на нем сердечником и катушками рабочей обмотки, а все сердечники выполнены из магнитного материала, согласно изобретению он дополнительно содержит подключенные к катушкам рабочей обмотки через последовательно соединенные выпрямитель, буферный накопитель, инвертор и согласующий трансформатор выходные клеммы, число сердечников ротора и статора одинаковое, рабочие поверхности полюсных наконечников статора и ротора, выполненные соответственно по дугам двух радиусов, проведенных из центра ротора, обращены друг к другу и установлены с зазором друг относительно друга, катушки обмотки возбуждения и рабочей обмотки соединены между собой соответственно с образованием чередующихся магнитных полюсов, а сердечники выполнены из ферромагнитного материала с индукцией насыщения более 1 тесла при напряженности магнитного поля, меньшей 250 а/м.

Дополнительное подключение к катушкам рабочей обмотки через последовательно соединенные выпрямитель, буферный накопитель, инвертор и согласующий трансформатор выходных клемм позволяет получить переменный синусоидальный ток промышленной частоты из возбуждаемого в рабочих обмотках статора переменного тока прямоугольной формы.

Одинаковое число сердечников ротора и статора и соединение катушек обмотки возбуждения и рабочей обмотки между собой соответственно с образованием чередующихся магнитных полюсов обеспечивает функционирование устройства и реализацию его назначения.

Выполнение рабочих поверхностей полюсных наконечников статора и ротора соответственно по дугам двух радиусов, проведенных из центра ротора, обращенных друг к другу и установленных с зазором друг относительно друга, обеспечивает уменьшение потерь магнитной индукции от ротора к статору, поскольку магнитное сопротивление постоянного зазора меньше, чем переменного зазора, а уменьшение величины зазора приводит к увеличению в статоре магнитного потока и, следовательно, создаваемой энергии. Кроме того, создание постоянного зазора между полюсными наконечниками ротора и статора обеспечивает создание линейной зависимости магнитного потока от угла поворота ротора, что приводит к созданию прямоугольной кривой изменения переменного тока, приводящей в свою очередь к уменьшению реактивного тока в статоре, снижающего потери и обеспечивающего меньшую массу и габариты статора.

Выполнение сердечников ротора и статора из ферромагнитного материала с индукцией насыщения более 1 тесла при напряженности магнитного поля менее 250 а/м обеспечивает достижение магнитной индукции насыщения катушками с небольшим количеством ампер-витков, приводящее к уменьшению массово-габаритных характеристик электрогенератора. 

Другой задачей изобретения может быть создание электрогенератора с самовозбуждением, в котором также обеспечивается снижение массово-габаритных характеристик вследствие уменьшения энергетических потерь.

Выполнение источника постоянного тока в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к вторичной обмотке согласующего трансформатора, подключение вторичной обмотки трансформатора через выпрямитель к последовательно соединенным обмотке подмагничивания и обмотке возбуждения, выполнение трансформатора из броневого сердечника, одна половина которого содержит первичную обмотку и закреплена на корпусе статора, а вторая половина броневого сердечника закреплена на ободе ротора и содержит вторичную обмотку и обмотку подмагничивания, позволяет при прохождении тока возбуждения через обмотку подмагничивания стабилизировать ток возбуждения, поступающий через выпрямитель, подавляя вторичную индукцию, возникающую в катушках обмотки возбуждения вращающегося ротора от влияния магнитной индукции статора, и возникающие от этого потери магнитной индукции. Подавление вторичной индукции приводит к сохранению магнитной индукции ротора при нагруженном статоре и уменьшает магнитное сопротивление его вращению, что обеспечивает при создании одной и той же мощности уменьшение количества ампер-витков катушек и, следовательно, уменьшение массово-габаритных характеристик. 

На фиг.1 изображен поперечный разрез электрогенератора; на фиг.2 - продольный разрез электрогенератора с самовозбуждением; на фиг.3 - сердечники ротора и статора с полюсными наконечниками; на фиг.4 - электрическая схема электрогенератора с источником постоянного тока; на фиг.5 - электрическая схема электрогенератора с самовозбуждением.

Электрогенератор содержит ротор 1 и статор 2. Ротор 1 состоит из обода 3 с закрепленными на нем отдельными сердечниками 4 с полюсными наконечниками 5 и катушками 6 обмотки возбуждения 7, подключенными к источнику постоянного тока 8. В ободе 3 выполнены продольные прорези 9.

Статор 2 состоит из корпуса 10 с закрепленными на нем отдельными сердечниками 11 с полюсными наконечниками 12 и катушками 13 рабочей обмотки 14, подключенными через последовательно соединенные выпрямитель 15, буферный накопитель 16, инвертор 17 и согласующий трансформатор 18 к выходным клеммам 19.

В корпусе 10 выполнены продольные прорези 20. Число сердечников 4 и 11 ротора 1 и статора 2 одинаковое и четное. Рабочие поверхности 21 и 22 полюсных наконечников 5 и 12 выполнены соответственно по дугам двух радиусов, проведенных из центра ротора 1 и совпадающего с ним центра статора 2, обращены друг к другу и установлены с зазором 23 друг относительно друга. Катушки 6 и 13 обмотки возбуждения 7 и рабочей обмотки 14 соединены между собой соответственно с образованием чередующихся магнитных полюсов. Сердечники 4 и 11 могут иметь прямоугольное поперечное сечение. Вал 32 жестко связан с ротором 1 и предназначен для вращения ротора 1 от двигателя.

Между полюсными наконечниками 5 и 12 ротора 1 и статора 2 соседних катушек 6 и 13 имеется постоянный зазор 23, достаточный для прохождения охлажденного воздуха. Продольные прорези 9 и 20 предназначены для прохождения охлаждающего воздуха. Роль вентилятора охлаждения выполняют катушки 6 ротора 1, при вращении которого они работают как лопатки, засасывая воздух снаружи через прорези 20 корпуса 10 и прогоняя его через зазоры между катушками 6 и 13 к прорезям корпуса 10 и через них наружу. 

Сердечники 4 и 11 ротора 1 и статора 2 изготовлены из ферромагнитного материала с индукцией насыщения более 1 тесла при напряженности магнитного поля менее 250 а/м, например из пермаллоя марки 50 Н.

Обод 3 ротора 1 и корпус 10 статора 2 выполняют функцию замыкателей магнитопроводов и поэтому выполняются из конструкционной стали.

В электрогенераторе с самовозбуждением источник постоянного тока 8 может быть выполнен в виде трансформатора 24, первичная обмотка 25 которого подключена к вторичной обмотке согласующего трансформатора 18. Вторичная обмотка 26 трансформатора 24 через выпрямитель 27 подключена к последовательно соединенным обмотке подмагничивания 28 и обмотке возбуждения 7, а трансформатор 24 выполнен из броневого сердечника, первая половина броневого сердечника выполнена в виде кольцевой чашки 29, содержит первичную обмотку 25 и закреплена на корпусе 10 статора 2, а вторая половина броневого сердечника также выполнена в виде кольцевой чашки 30, размещенной полостью к полости к первой кольцевой чашке 29 с зазором 31 между ними, и закреплена на ободе 3 ротора 1 и вале 32 и содержит вторичную обмотку 26 и обмотку подмагничивания 28.

Электрогенератор работает следующим образом.

При вращении ротора 1 от вала 32 постоянный ток поступает от источника постоянного тока 8 в катушки 6 обмотки возбуждения 7. Магнитное поле создается магнитодвижущими силами катушек 6 обмотки возбуждения 7. Магнитный поток проходит через равномерный зазор 23 между полюсными наконечниками 5 и 12, сцепляется с катушками 13 рабочей обмотки 14 статора 2 и создает магнитодвижущую силу статора 2, наводя в статоре ЭДС.

На рабочей обмотке 14 статора 2 обеспечивается прямоугольная кривая изменения тока. Далее ток поступает на выпрямитель 15, буферный накопитель 16, инвертор 17, согласующий трансформатор 18, создающие переменный синусоидальный ток промышленной частоты необходимого напряжения, и на выходные клеммы 19 к потребителю.

Выполнение рабочих поверхностей 21 и 22 полюсных наконечников 4 и 10 соответственно по дугам двух радиусов, проведенных из центра ротора 1, обращение рабочих поверхностей 21 и 22 друг к другу и установка с зазором 23 друг относительно друга обеспечивает создание постоянного минимального зазора, который в свою очередь обеспечивает уменьшение потерь магнитной индукции от ротора 1 к статору 2 и увеличение магнитного потока на статоре 2 и требует для создания определенной величины напряжения меньших массы и габаритов.

Прямоугольная кривая изменения тока обеспечивается путем создания линейной зависимости магнитного потока от угла поворота ротора 1, которая в свою очередь достигается путем обеспечения постоянства зазора 23 между полюсными наконечниками 5 и 12 ротора 1 и статора 2. 

Выполнение сердечников 4 и 10 ротора 1 и статора 2 из ферромагнитного материала с индукцией насыщения более 1 тесла при напряженности магнитного поля менее 250 а/м обеспечивает достижение магнитной индукции насыщения катушками с небольшим количеством ампер-витков, приводящее к уменьшению массово-габаритных характеристик электрогенератора.

В варианте выполнения электрогенератора с самовозбуждением энергия переменного тока, необходимая для возбуждения, отбирается от выходных клемм 19 статора 2 через трансформатор 24 и посредством выпрямителя 27 преобразуется в энергию постоянного тока. Ротор 1 питается стабилизированным по величине постоянным током, поступающим через выпрямитель 27 с вторичной обмотки 26 трансформатора 24. Для стабилизации ток возбуждения пропускается через обмотку возбуждения 7 трансформатора 24. Трансформатор 24 должен быть рассчитан для работы на падающем участке зависимости магнитной проницаемости от магнитного поля. 

Вследствие закрепления первой половины броневого сердечника трансформатора 24 с первичной обмоткой 25 на корпусе 10 статора 2 первичная обмотка 25 остается неподвижной, а вторая половина броневого сердечника, закрепленная на ободе 3 ротора 1 и вале 32, вращается вместе с ними.

Выполнение источника постоянного тока в виде трансформатора 24, первичная обмотка 25 которого подключена к вторичной обмотке согласующего трансформатора 18, подключение вторичной обмотки 26 трансформатора 24 через выпрямитель 27 к последовательно соединенным обмотке подмагничивания 28 и обмотке возбуждения 7, и выполнение трансформатора 24 из броневого сердечника, одна половина которого содержит первичную обмотку 25 и закреплена на корпусе 10 статора 2, а вторая половина броневого сердечника закреплена на ободе 3 ротора 1 и содержит вторичную обмотку 26 и обмотку подмагничивания 24 позволяет отбирать энергию переменного тока от вторичной обмотки согласующего трансформатора 30 на статоре 2, подавая ее через вращающуюся вместе с ротором 1 вторичную обмотку 26 трансформатора 24, выпрямитель 27 и обмотку подмагничивания 28 на обмотку возбуждения 7 ротора 1. Обмотка подмагничивания 28 стабилизирует ток возбуждения, поступающий через выпрямитель 27, подавляя вторичную индукцию, возникающую в катушках 6 обмотки возбуждения 7 вращающегося ротора 1 от влияния магнитной индукции статора 2 и возникающие от этого потери магнитной индукции. Подавление вторичной индукции приводит к сохранению магнитной индукции ротора 1 при нагруженном статоре 2 и уменьшает магнитное сопротивление его вращению, что обеспечивает при создании одной и той же мощности уменьшение количества ампер-витков катушек и, следовательно, уменьшение массово-габаритных характеристик. 

Проведены успешные испытания электрогенератора, построенного по описанным принципам.




ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


1. Электрогенератор, содержащий ротор и статор, ротор состоит из обода с закрепленными на нем отдельными сердечниками с полюсными наконечниками и катушками обмотки возбуждения, подключенными к источнику постоянного тока, статор состоит из корпуса с закрепленными на нем отдельными сердечниками с полюсными наконечниками и катушками рабочей обмотки, подключенными через последовательно соединенные выпрямитель, буферный накопитель, инвентор и согласующий трансформатор к выходным клеммам, число сердечников ротора и статора одинаковое, рабочие поверхности полюсных наконечников статора и ротора, выполненные соответственно по дугам двух радиусов, проведенных из центра ротора, обращены друг к другу и установлены с зазором друг относительно друга, катушки обмотки возбуждения и рабочей обмотки соединены между собой соответственно с образованием чередующихся магнитных полюсов, а сердечники выполнены из ферромагнитного материала с индукцией насыщения более 1 тесла при напряженности магнитного поля, меньшей 250 А/м.

2. Электрогенератор по п.1, отличающийся тем, что источник постоянного тока выполнен в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к вторичной обмотке согласующего трансформатора, вторичная обмотка трансформатора через выпрямитель подключена к последовательно соединенным обмотке подмагничивания и обмотке возбуждения, а трансформатор выполнен из броневого сердечника, одна половина которого содержит первичную обмотку и закреплена на корпусе статора, а вторая половина броневого сердечника закреплена на ободе ротора и содержит вторичную обмотку и обмотку подмагничивания.






Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "И" означает, что будут найдены только те страници, где встречается каждое из ключевых слов. При использовании режима "или" результатом поиска будут все страници, где встречается хотя бы одно ключевое слово.

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+электрический -генератор".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "генератор" будут найдены слова "генераторы", "ренераторов" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу ("генератор!").


Солнечные электростанции. Гелиоэнергетика | Ветроэнергетические установки. Ветродвигатели. Ветрогенераторы | Волновые, геотермальные и гидроэлектростанции | Термоэлектрические источники тока | Химические источники тока. Накопители электроэнергии. Батареи и аккумуляторы | Нетрадиционные устройства и способы получения, преобразования и передачи электрической энергии | Устройства и способы экономии и сохранения электроэнергии | Генераторы постоянного и переменного электрического тока. Электрические машины


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование