СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НИКЕЛЬ-КАДМИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НИКЕЛЬ-КАДМИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ





RU (11) 2185009 (13) C2

(51) 7 H01M10/54 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 20.11.2007 - может прекратить свое действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(21) Заявка: 2000114154/09 
(22) Дата подачи заявки: 2000.06.06 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2000.06.06 
(45) Опубликовано: 2002.07.10 
(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: Промышленность России. №9, 1999, с.18-20. SU 1702878 А3, 30.12.1991. RU 9408854 А1, 27.05.1996. SU 851569 А, 30.07.1981. US 5631542 А, 20.05.1997. US 5614805 А, 25.09.1997. 
(71) Заявитель(и): Открытое акционерное общество "Свердловэнерго" 
(72) Автор(ы): Осинцев С.Г. 
(73) Патентообладатель(и): Открытое акционерное общество "Свердловэнерго" 
Адрес для переписки: 620042, Екатеринбург, пр. Орджоникидзе, 25, кв.46, Е.И.Ждановских 

(54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НИКЕЛЬ-КАДМИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, преобразующим химическую энергию в электрическую. Техническим результатом является упрощение процесса восстановления и повышение эксплуатационной надежности. В способе восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батарею, осуществляют предварительный разряд батареи аккумуляторов до 0-0,5 В с последующим зарядом его до максимального значения, предусмотренного техническими характеристиками, перед разрядом и зарядом аккумуляторной батареи осуществляют заряд и измерение напряжения батареи, сравнение его с заданным значением, при этом в случае отсутствия в батарее короткозамкнутых элементов осуществляют, по крайней мере, один цикл разряда и заряда батареи с помощью переменного тока номинальной величины с частотой 20 кГц - 80 Гц, зависимость которого от времени носит пилообразный характер, представляющий собой несимметричную относительно 0 В зависимость с соотношением зарядной части к разрядной в режиме заряда как (20-4):1 и в режиме разряда как 1: (20-4), и превышении амплитудой импульса переднего фронта в 4-5 раз среднего значения зарядного тока, а в случае наличия в батарее короткозамкнутых элементов перед зарядом батареи предварительно осуществляют процесс многократного ударного воздействия на батарею при помощи конденсатора емкостью от 10000 мкФ, заряженного до напряжения 25-60 В, с последующим зарядом аккумуляторной батареи до номинального значения, после чего цикл разряда и заряда батареи осуществляют аналогично описанному выше, повторяя дозаряд выравнивающим током. Устройство для восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батарею, содержит блок питания, зарядно-разрядный блок, подключенный к батарее, зарядно-разрядный блок снабжен задающим генератором, генератором тока, предназначенным для заряда и разряда аккумуляторной батареи, а также блоком управления и индикации, при этом задающий генератор соединен посредством цепей управления с блоком управления и индикации, а выход задающего генератора подключен ко входу генератора тока, выход которого подключен к аккумуляторной батарее, соединенной также с блоком управления и индикации, при этом введенный конденсаторный блок снабжен переключателем, обеспечивающим его отключение от напряжения 25-60 В и подключение к аккумуляторной батарее. 2 с.п. ф-лы, 4 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к электротехнике, в частности, к устройствам, преобразующим химическую энергию в электрическую, и может найти применение при восстановлении никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батареи, предназначенные для питания радиостанций, радиотелефонов и т.п. устройств.

Известен способ восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батарею, при котором осуществляют предварительный разряд каждого аккумулятора через резистор до 0 В с последующим его зарядом с помощью зарядно-разрядного устройства, работающего на частоте 20 кГц, постоянным по амплитуде током до максимального уровня заряженности, предусмотренного техническими характеристиками [Л.1].

Известно также устройство для восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батарею, реализующее указанный способ, содержащее зарядно-разрядный блок, подключенный к батарее и предназначенный для заряда от солнечной батареи, блок питания и разряда на полезную нагрузку и блок управления, подключающий резисторы к каждому аккумулятору для поэлементного разряда до нулевого значения напряжения [Л.1].

Однако описанные в [Л.1] способ восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов и устройство для его осуществления характеризуются сложностью процесса, заключающегося в последовательном восстановлении каждого аккумулятора, входящего в батарею; кроме того, устройство, реализующее указанный способ, имеет сложную конструкцию, а в ряде случаев, в связи с отсутствием возможности разборки батареи, реализация указанного способа невозможна.

Изобретением решается задача создания способа восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов и устройства для его реализации, характеризующихся простотой процесса восстановления и устройства, его реализующего, а также их эксплуатационной надежностью.

Для решения поставленной задачи в способе восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батарею, при котором осуществляют предварительный разряд батареи аккумуляторов до 0-0,5 В с последующим зарядом его до максимального значения, предусмотренного техническими характеристиками, предложено, согласно настоящему изобретению, перед разрядом и зарядом аккумуляторной батареи осуществлять измерение напряжения батареи и сравнение его с заданным значением, при этом в случае отсутствия в батарее короткозамкнутых элементов осуществляют, по крайней мере, один восстановительный цикл, состоящий в разряде и заряде батареи с помощью постоянного по амплитуде переменного тока с частотой 20 кГц80 Гц пилообразной формы, несимметричным относительно 0 В, с отношением среднего значения зарядного тока к среднему значению разрядного тока в режиме заряда как (204):1 и в режиме заряда как 1:(204), и превышении амплитудой переднего фронта импульса в 45 раз среднего значения зарядного тока; а в случае наличия в батарее короткозамкнутых элементов перед восстановительным циклом предварительно осуществляют режим заряда номинальным током, затем осуществляют несколько подключений к аккумуляторной батарее конденсатора емкостью от 10000 мкФ, заряженного до напряжения 2560 В, с последующим зарядом аккумуляторной батареи до номинального значения выравнивающим током в 4-10 раз меньшим номинального, после чего восстановительный цикл, состоящий в разряде и заряде батареи, повторяют.

Для решения поставленной задачи в устройстве для восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батарею, содержащем блок питания, зарядно-разрядный блок, подключенный к батарее, предложено. согласно настоящему изобретению, зарядно-разрядный блок снабдить задающим генератором, генератором тока, предназначенным для заряда и разряда аккумуляторной батареи, а также блоком управления и индикации, при этом задающий генератор соединен посредством цепей управления с блоком управления и индикации, а выход задающего генератора подключен ко входу генератора тока, выход которого подключен к аккумуляторной батарее, соединенной также с блоком управления и индикации, при этом введенный конденсаторный блок снабжен переключателем, обеспечивающим его отключение от напряжения 2560 В и подключение к аккумуляторной батарее.

Изобретение поясняется на примере выполнения чертежами, на котором фиг.1 представляет собой схематичное изображение заявляемого устройства, реализующего заявляемый способ, фиг.2 представляет собой зависимость U(t) - форму переменного напряжения, вырабатываемого задающим генератором, фиг.3 - зависимость U(t) в режиме заряда, а фиг. 4 - зависимость U(t) в режиме разряда.

Устройство содержит блок питания 1.

Зарядно-разрядный блок содержит задающий генератор 2, генератор тока 3, блок управления и индикации 4.

Задающий генератор 2 состоит из генератора пилообразного напряжения 5, управляемого блоком управления и индикации 4, выход генератора пилообразного напряжения 5 подключен к дифференцирующему делителю-коммутатору 6, также управляемому блоком управления и индикации 4. Выход задающего генератора 2 подключен ко входу генератора тока 3. Выход генератора тока 3 подключен к аккумуляторной батарее 7, соединенной с блоком управления и индикации 4.

Конденсаторный блок 8 имеет переключатель 9, обеспечивающий отключение этого блока от напряжения 2560 В и подключение его к аккумуляторной батарее 7.

Задающий генератор 2 предназначен для генерирования последовательности импульсов специальной формы и содержит генератор пилообразного напряжения 5 и дифференцирующий делитель-коммутатор 6. Напряжение, вырабатываемое задающим генератором, имеет пилообразную форму [см. фиг.2].

Блок управления и индикации 4 предназначен для индикации завершения режимов работы и состояния заряженности аккумуляторной батареи 7, а также для управления режимами работы устройства. Для задания режима заряда или разряда, как показано на фиг.3 и 4, блок управления и индикации 4 подключен к генератору пилообразного напряжения 5. Для включения или выключения заряда/разряда блок управления и индикации 4 подключен к дифференцирующему делителю-коммутатору 6. Для выработки команд управления блок управления и индикации 4 подключен к аккумуляторной батарее, содержит переключатели режимов [на чертеже не показаны] и переключатели вида аккумуляторной батареи по количеству элементов [на чертеже не показаны].

Генератор тока 3 представляет собой источник тока, управляемый напряжением, и предназначен для обеспечения постоянства величины зарядного/разрядного тока и позволяет устанавливать необходимую величину тока переключателем [на фиг.1 не показан].

Переключатель 9 обеспечивает отключение блока конденсаторов 8, имеющего емкость 10000 мкФ, предварительно заряженного до напряжения 2560 В, от блока питания 1 и подключения его к аккумуляторной батарее 7.

Устройство работает следующим образом.

Перед восстановительными циклами осуществляют предварительный заряд аккумуляторной батареи 7 и производят измерение напряжения на аккумуляторной батарее, сравнивают его с типовыми для данной аккумуляторной батареи, после этого делают заключение о наличии или отсутствии "короткозамкнутых" элементов.

В случае отсутствия "короткозамкнутых" элементов восстановительный цикл производят следующим образом: создают разряд переменным током частотой 20 кГц80 Гц вышеприведенной формы, номинальной величины до напряжения 0-0,5 В и заряд до напряжения полного заряда переменным током частотой 20 кГц80 Гц. Для восстановления производится не менее 13 циклов разряд-заряд.

При наличии "короткозамкнутых" элементов включают режим заряда номинальным током и производят несколько (до восстановления) подключений блока конденсаторов 8 к аккумуляторной батарее 7 и после восстановления неисправных элементов включают режим заряда выравнивающим током в 410 раз меньше номинального, после полного заряда осуществляют восстановительные циклы, каждый из которых состоит в разряде и последовательном заряде, а в конце последнего цикла переходят на выравнивающий ток.

В соответствии с заявляемым решением в ОАО "Свердловэнерго" разработана техническая документация устройства для восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов, а также технологический процесс, реализующий заявляемый способ.

Способ, а также устройство, его реализующее, прошли промышленные испытания, результаты которых подтвердили их работоспособность и широкие возможности практического применения в будущем.

Литература

1. Журнал "Промышленность России", 9, 1999 г., с.18-20. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Способ восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батарею, при котором осуществляют предварительный разряд батареи аккумуляторов от 0-0,5 В с последующим зарядом его до максимального значения, предусмотренного техническими характеристиками, отличающийся тем, что перед разрядом и зарядом аккумуляторной батареи осуществляют заряд и измерение напряжения батареи и сравнение его с заданным значением, при этом в случае отсутствия в батарее короткозамкнутых элементов осуществляют, по крайней мере, один восстановительный цикл, состоящий в разряде и заряде батареи с помощью постоянного по амплитуде переменного тока с частотой 20 кГц - 80 Гц пилообразной формы, несимметричным относительно 0 В, с отношением среднего значения зарядного тока к среднему значению разрядного тока в режиме заряда как (20-4): 1 и в режиме разряда как 1: (4-20), и превышении амплитудой переднего фронта импульса в 4-5 раз среднего значения зарядного тока, а в случае наличия в батарее короткозамкнутых элементов перед восстановительным циклом предварительно осуществляют режим заряда номинальным током, затем осуществляют несколько подключений к аккумуляторной батарее конденсатора емкостью от 10000 мкФ, заряженного до напряжения 25-60 В, с последующим зарядом аккумуляторной батареи до номинального значения выравнивающим током, в 4-10 раз меньшим номинального, после чего восстановительный цикл, состоящий в разряде и заряде батареи повторяют.

2. Устройство для восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батарею, содержащее блок питания, зарядно-разрядный блок, подключенный к батарее, отличающееся тем, что зарядно-разрядный блок содержит задающий генератор, генератор тока, предназначенный для заряда и разряда аккумуляторной батареи, а также блок управления и индикации, при этом задающий генератор соединен посредством цепей управления с блоком управления и индикации, а выход задающего генератора подключен ко входу генератора тока, выход которого подключен к аккумуляторной батарее, соединенной также с блоком управления и индикации, при этом введенный блок конденсаторов снабжен переключателем, обеспечивающим его отключение от напряжения 25-60 В и подключение к аккумуляторной батарее.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "И" означает, что будут найдены только те страници, где встречается каждое из ключевых слов. При использовании режима "или" результатом поиска будут все страници, где встречается хотя бы одно ключевое слово.

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+электрический -генератор".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "генератор" будут найдены слова "генераторы", "ренераторов" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу ("генератор!").


Солнечные электростанции. Гелиоэнергетика | Ветроэнергетические установки. Ветродвигатели. Ветрогенераторы | Волновые, геотермальные и гидроэлектростанции | Термоэлектрические источники тока | Химические источники тока. Накопители электроэнергии. Батареи и аккумуляторы | Нетрадиционные устройства и способы получения, преобразования и передачи электрической энергии | Устройства и способы экономии и сохранения электроэнергии | Генераторы постоянного и переменного электрического тока. Электрические машины


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование