Сделай стартовой

Сделай избранной

Изобретение. Альтернативная энергетика. Альтернативный источник питания. Бестоплиный генератор. Получение электричества. Полезная модель. Патент. Схема. Ноу-хау. Технология. Технология производства. Новые технологии. Инновация. Электричество. Электроэнергетика.

  


н УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ОПИСАНИЙ ПАТЕНТОВ АКТУАЛЬНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ о
к

УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ЭКОНОМИИ И СОХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ЭКОНОМИИ И СОХРАНЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
ДВИГАТЕЛИ, РАБОТА КОТОРЫХ ОСНОВАНА НА НОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ РАБОТЫ
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ И ДРУГИЕ НАЗЕМНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ БЕНЗИНА, ДИЗЕЛЬНОГО И ДРУГИХ ЖИДКИХ ИЛИ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ ВОДОРОДА, КИСЛОРОДА И БИОГАЗА
НАСОСЫ И КОМПРЕССОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ВОЗДУХО- И ВОДООЧИСТКА. ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ, РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ
УСТРОЙСТВА, СОСТАВЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ЗАЩИТЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИЗОБРЕТЕНИЯ В СТРОЙИНДУСТРИИ
ЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ТЕХНОЛОГИЯ СВАРКИ И СВАРОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАТИВНОЕ И ЮВЕЛИРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
СТЕКЛО. СТЕКОЛЬНЫЕ СОСТАВЫ И КОМПОЗИЦИИ. ОБРАБОТКА СТЕКЛА
ПОДШИПНИКИ КАЧЕНИЯ И СКОЛЬЖЕНИЯ
ЛАЗЕРЫ. ЛАЗЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ НЕ ВОШЕДШИЕ В ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ




- ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ СТАТЕЙ И ПУБЛИКАЦИЙ НА СЕРВЕРЕ -



Юридические услуги Бюро научно-технических переводов Основы альтернативной физики
Поиск инвестора для изобретений Каталог выставок инноваций и инвестиций Форумы Муз. открытки
Электроника Физика Технологии Изобретения Тайны космоса Тайны Земли Тайны Океана
Карта основных разделов портала

Альтернативный способ получения энергии и реактор для его реализации. Вместо газа используется песок
Альтернативный источник энергии. Электрическое поле Земли - источник энергии
Что даст пуск адронного коллайдера в ЦЕРНе
Летающая электростанция

Навигация: => 

На главную / Каталог патентов / В раздел каталога / Назад / 

ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ. ВЕТРОДВИГАТЕЛИ

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2256093

УСТРОЙСТВО ВЕТРОПРИВОДА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА

УСТРОЙСТВО ВЕТРОПРИВОДА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА

Имя изобретателя: Житников Эдуард Дмитриевич 
Имя патентообладателя: Житников Эдуард Дмитриевич
Адрес для переписки: 404110, Волгоградская обл., г. Волжский, ул. Свердлова, 37, кв.3, Э.Д.Житникову
Дата начала действия патента: 2000.12.29 

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к конструкциям ветропривода карусельного типа. Технический результат заключается в повышении единичной мощности установки, расширении возможностей ветропривода, уменьшении возбуждаемых вибраций. Ветропривод включает неподвижную ось и ветроколесо. Ветроколесо выполнено в виде карусели, содержащей вертикальную ось и посаженную на ось горизонтальную круговую металлоконструкцию, снабженную вертикальными, сориентированными плоскостями по радиусам, лопатками, содержащими подвижно подвешенные на жестких парусных каркасах эластичные паруса для обеспечения регулировки парусности лопастей от максимальной до нулевой.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к конструкции ветропривода.

Известен ветропривод, содержащий неподвижную ось и ветроколесо (см., например, RU 2105190 С1, кл. F 03 D 3/06, 20.02.1998, 3 с.), по совокупности существенных признаков принятый за ближайший аналог изобретения (прототип).

К недостаткам известного ветропривода относятся невысокая мощность и ограниченная эксплуатация при малых скоростях ветра.

Технический результат заключается в повышении единичной мощности установки, расширении возможностей ветропривода, уменьшении возбуждаемых вибраций.

Ветропривод включает в себя неподвижную ось и ветроколесо, причем ветроколесо выполнено в виде карусели, содержащей вертикальную ось и посаженную на ось горизонтальную круговую металлоконструкцию, снабженную вертикальными, сориентированными плоскостями по радиусам лопатками, содержащими подвижно подвешенные на жестких парусных каркасах эластичные паруса для обеспечения регулировки парусности лопастей от максимальной до нулевой.

Круговая металлоконструкция содержит поплавки, снабженные горизонтальными рулями для обеспечения горизонтальной устойчивости ветроколеса при работе над водной поверхностью.

УСТРОЙСТВО ВЕТРОПРИВОДА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА УСТРОЙСТВО ВЕТРОПРИВОДА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА

На фиг.1 изображен ветропривод карусельного типа, вид сбоку; на фиг.2 изображен ветропривод, вид в плане.

Ветропривод включает неподвижную вертикальную ось 1 и ветроколесо карусельного типа 2. Ветроколесо 2 содержит несущую круговую конструкцию 3 с вертикальными лопатками, конструкция который представляет собой мягкие паруса 4, подвижно подвешенные на парусных каркасах 5. Ветроколесо 2 опирается по окружности на поплавки 6 с управляемыми подводными крыльями 7, поддерживающими ветроколесо 2 в горизонтальном рабочем положении.

Вращение ветроколеса 2 происходит за счет того, что набегающий ветровой поток воздействует лишь на часть лопаток одной, подветренной стороны упомянутого ветроколеса 2, паруса 4 которых подняты в то время, когда паруса 4 лопаток противоположной стороны ветроколеса 2, выходящих против ветра, опущены и не препятствуют вращению.

Регулируемая высота подъема парусов 4, зависящая от силы ветра в каждый момент, призвана поддерживать заданные обороты. Определять высоту подъема, а также управлять ритмичностью подъема и спуска парусов 4 будет автоматика, получающая непрерывную информацию о скорости и направлении ветра и подающая команды на механизм подъема-спуска.

Автоматика будет управлять и подводными крыльями 7, поддерживающими ветроколесо 2 в горизонтальном положении, компенсируя таким образом возможный перекос конструкции вследствие одностороннего воздействия ветра.

Из всего вышеизложенного следует, что ветроколесо 2 карусельного типа будет эффективно работать в широком диапазоне скоростей ветра. При слабом ветре паруса 4 поднимаются на максимальную высоту, а при ураганном, возможно, всего на 5-10%. Для исключительных случаев должна быть предусмотрена возможность заякоревания всей конструкции.

Предполагается, что один оборот ветроколеса диаметром в сотни метров будет происходить за 7-10 мин, а этого времени достаточно для осуществления одного цикла “подъем - работа - спуск” парусов.

Принцип карусели может иметь несколько вариантов воплощения. Так на суше карусель будет опираться на ролики, бегущие по рельсам. Лопатки могут быть жесткими, отклоняющимися в вертикальной или горизонтальной плоскости, или флюгерными. Возможно применение неподвижных лопаток с односторонней продуваемостью. Дополнительные возможности открывают удобный рельеф местности или стабильная роза ветров и т.п.

Предложенный ветропривод карусельного типа представляет собой довольно сложное и материалоемкое сооружение, тем не менее, уступающее по этим показателям традиционным гидроэлектрическим станциям. А экологичность, неприхотливость и значительная единичная мощность карусельных ветроагрегатов может обеспечить их широкое применение, особенно в регионах с умеренными ветрами.

Региональные комплексы объединенных в одну систему многочисленных карусельных агрегатов, сблокированных с гелиоустановками - энергетика ближайшего будущего.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Ветропривод, включающий неподвижную ось и ветроколесо, отличающийся тем, что ветроколесо выполнено в виде карусели, содержащей вертикальную ось и посаженную на ось горизонтальную круговую металлоконструкцию, снабженную вертикальными, сориентированными плоскостями по радиусам лопатками, содержащими подвижно подвешенные на жестких парусных каркасах эластичные паруса для обеспечения регулировки парусности лопастей от максимальной до нулевой.

2. Ветропривод по п.1, отличающийся тем, что круговая металлоконструкция содержит поплавки, снабженные горизонтальными рулями для обеспечения горизонтальной устойчивости ветроколеса при работе над водной поверхностью.

Версия для печати
Дата публикации 02.02.2007гг


вверх






НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ 

НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ
Действующая модель планетарного движения как источник энергии
Строительные материалы «ГРАСТЕК» на бесцементной основе
Продукт, класса коагулянтов, для промышленной очистки питьевой воды
  • Динамическая сверхпроводимость-сенсационное открытие с 10 летним стажем
  • О состоянии работ по проекту «МАГФ»
  • Предложение по использованию открытия эффекта динамической сверхпроводимости - КОРТЭЖ
  • ДОКЛАД О ДИНАМИЧЕСКОЙ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ (конфиденциально. восстановлено со стенограммы)
Технология магниторезонансной обработки бензина, дизельного топлива и газа
Ветродвигатель вертикального вращения с конструкцией из диффузоров, расположенных по всей окружности ветроколеса
  • Бесплотинные ГЭС нового поколения (имеется видео)
  • Расчет мощности бесплотинной ГЭС нового поколения
  • Свершилось. Круглая БГЭС бесконечная гравитационная энергетическая система
  • Размышления над ГЭБ Н. Ленева
Волновая электростанция, преобразующая энергию морских волн в электрическую
Парогенератор автоклавный
- ВСЕ НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ -

Реклама Карта сайта "Выставка вакуумной техники и технологий"


Rambler's Top100 Цитирование

Portal of science and technology © 2003-2008 Copyright All rights reserved
Строго запрещено скачивать информацию с помощью специальных программ. Иначе доступ к порталу Вам будет закрыт навсегда.
Запрещено копировать информацию без соответствующей ссылки. В случае обнаружения в Интернете копирайта,
будут предприняты соответствующие меры, сказывающиеся на поисковую выдачу и индексацию.

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape



Сайт адаптирован под разрешение 1024-768 Internet Explorer