Сделай стартовой

Сделай избранной

Изобретение. Альтернативная энергетика. Альтернативный источник питания. Бестоплиный генератор. Получение электричества. Полезная модель. Патент. Схема. Ноу-хау. Технология. Технология производства. Новые технологии. Инновация. Электричество. Электроэнергетика.

  


н УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ОПИСАНИЙ ПАТЕНТОВ АКТУАЛЬНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ о
к

УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ЭКОНОМИИ И СОХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ЭКОНОМИИ И СОХРАНЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
ДВИГАТЕЛИ, РАБОТА КОТОРЫХ ОСНОВАНА НА НОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ РАБОТЫ
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ И ДРУГИЕ НАЗЕМНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ БЕНЗИНА, ДИЗЕЛЬНОГО И ДРУГИХ ЖИДКИХ ИЛИ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ ВОДОРОДА, КИСЛОРОДА И БИОГАЗА
НАСОСЫ И КОМПРЕССОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ВОЗДУХО- И ВОДООЧИСТКА. ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ, РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ
УСТРОЙСТВА, СОСТАВЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ЗАЩИТЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИЗОБРЕТЕНИЯ В СТРОЙИНДУСТРИИ
ЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ТЕХНОЛОГИЯ СВАРКИ И СВАРОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАТИВНОЕ И ЮВЕЛИРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
СТЕКЛО. СТЕКОЛЬНЫЕ СОСТАВЫ И КОМПОЗИЦИИ. ОБРАБОТКА СТЕКЛА
ПОДШИПНИКИ КАЧЕНИЯ И СКОЛЬЖЕНИЯ
ЛАЗЕРЫ. ЛАЗЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ НЕ ВОШЕДШИЕ В ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ




- ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ СТАТЕЙ И ПУБЛИКАЦИЙ НА СЕРВЕРЕ -



Юридические услуги Бюро научно-технических переводов Основы альтернативной физики
Поиск инвестора для изобретений Каталог выставок инноваций и инвестиций Форумы Муз. открытки
Электроника Физика Технологии Изобретения Тайны космоса Тайны Земли Тайны Океана
Карта основных разделов портала

Альтернативный способ получения энергии и реактор для его реализации. Вместо газа используется песок
Альтернативный источник энергии. Электрическое поле Земли - источник энергии
Что даст пуск адронного коллайдера в ЦЕРНе
Летающая электростанция

Навигация: => 

На главную / Каталог патентов / В раздел каталога / Назад / 

ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ. ВЕТРОДВИГАТЕЛИ

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2264558

ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ВЕТРОНАПРАВЛЯЮЩИМИ ЭКРАНАМИ

ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ВЕТРОНАПРАВЛЯЮЩИМИ ЭКРАНАМИ

Имя изобретателя: Хозяинов Б.П. (RU); Хозяинов Д.Б. (RU); Лобанова М.Б. 
Имя патентообладателя: Хозяинов Борис Петрович (RU); Хозяинов Денис Борисович (RU); Лобанова Милена Борисовна
Адрес для переписки: 650026, г.Кемерово, ул. Весенняя, 28, КузГТУ, Патентный отдел
Дата начала действия патента: 2004.05.17 

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветродвигателям, и может быть использовано для получения механической и электрической энергии. Технический результат заключается в повышении эффективности использования энергии ветра ветродвигателем с помощью ветронаправляющих экранов. Ветродвигатель содержит вращающуюся ветротурбину с вертикальной осью вращения и расположенные снаружи ветротурбины по окружности свободноповорачивающиеся вокруг вертикальных осей ветронаправляющие экраны, где каждый ветронаправляющий экран снабжен роликами и установлен в раму на направляющие, расположенные по верхней и нижней ее граням с возможностью свободного перемещения по ним экранов в горизонтальном направлении. Причем ветронаправляющие экраны в раме состоят из нескольких частей и выполнены раздвижными с возможностью принудительного изменения их ширины в зависимости от природной скорости ветра. Рама вместе с ветронаправляющими экранами шарнирно закреплена на вертикальной оси с возможностью свободного поворота ее вокруг вертикальной оси в заданном секторе. Местоположение крепления рамы на вертикальной оси выполнено так, чтобы при расположении частей ветронаправляющих экранов в крайнем положении в раме она имела возможность под воздействием воздушного потока свободно поворачиваться вокруг вертикальной оси.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветродвигателям, и может быть использовано для получения механической и электрической энергии.

Известен ветродвигатель, содержащий вращающуюся ветротурбину с вертикальной осью вращения и расположенные снаружи ветротурбины по окружности свободноповорачивающиеся вокруг вертикальных осей ветронаправляющие экраны.

Недостатком указанного устройства является то, что ветронаправляющие экраны не могут регулировать скорость прохождения воздушного потока через ветротурбину при изменении скорости ветра и препятствуют свободному выходу воздушного потока из объема ветродвигателя.

Целью изобретения является повышение эффективности использования энергии ветра ветродвигателем с помощью ветронаправляющих экранов.

Указанная цель достигается тем, что в известном ветродвигателе, содержащем вращающуюся ветротурбину с вертикальной осью вращения и расположенные снаружи ветротурбины по окружности свободноповорачивающиеся вокруг вертикальных осей ветронаправляющие экраны, где каждый ветронаправляющий экран расположен в секторе свободного поворота, а крайние положения заданы прямой, проходящей через оси вращения ветротурбины и ветронаправляющего экрана, и касательной к окружности, образованной вращением крайней наружной точки подвижной плоскости лопасти, проходящей через ось вращения ветронаправляющего экрана, согласно изобретению каждый ветронаправляющий экран снабжен роликами и установлен в раму на направляющие, расположенные по верхней и нижней ее граням с возможностью свободного перемещения по ним экранов в горизонтальном направлении. Ветронаправляющие экраны в раме состоят из нескольких частей и выполнены раздвижными с возможностью принудительного изменения их ширины в зависимости от природной скорости ветра.

Рама вместе с ветронаправляющими экранами шарнирно закреплена на вертикальной оси с возможностью свободного поворота ее вокруг вертикальной оси в заданном секторе.

Местоположение крепления рамы на вертикальной оси выполнено так, чтобы при расположении частей ветронаправляющих экранов в крайнем положении в раме она имела возможность под воздействием воздушного потока свободно поворачиваться вокруг вертикальной оси.

ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ВЕТРОНАПРАВЛЯЮЩИМИ ЭКРАНАМИ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ВЕТРОНАПРАВЛЯЮЩИМИ ЭКРАНАМИ
 

На фиг.1 представлена схема ветродвигателя в плане с регулируемыми по ширине и свободно перемещающимися в раме ветронаправляющими экранами и ветротурбиной. Пунктирной линией показано положение рам с регулируемыми по ширине ветронаправляющими экранами при изменении направления ветра на 90 градусов и изменение местоположения экранов в раме.

На фиг.2 показана схема расположения рам с ветронаправляющими экранами при ураганных потоках воздуха при убранных стопорах.

На фиг.3 даны части ветронаправляющего экрана, которые свободно передвигаются на роликах по направляющим рамы.

Ветродвигатель содержит ветротурбину 1 с вертикальной осью вращения 2, лопасти 3, ветронаправляющие экраны 4, снабженные роликами 5 и установленные на направляющие 6 в раму 7. Рама может свободно поворачиваться вокруг вертикальной оси 8 в заданном секторе, ограниченном стопорами 9.

Ветродвигатель работает следующим образом. При появлении ветра воздушный поток 10 направляется к ветротурбине 1 через ветронаправляющие экраны 4, которые выполнены раздвижными относительно друг друга и могут принудительно увеличиваться или уменьшаться по ширине при изменении скорости ветра. Таким образом обеспечивается стабильность скорости воздушного потока, проходящего через объем ветротурбины 1. При выходе из объема ветротурбины воздушного потока 10, который скользя по поверхности ветронаправляющего экрана 4, расположенного с подветренной стороны ветродвигателя, передвигает его на роликах 5 по направляющим 6 в крайнее положение рамы 7. Это заставляет раму под воздействием ветра повернуться вокруг вертикальной оси 8 и расположиться параллельно движению воздушного потока, что будет способствовать свободному выходу воздушного потока из объема ветродвигателя. При ураганных потоках воздуха 11 стопоры 9, ограничивающие сектор поворота рамы, убираются, и рамы 7 вместе с ветронаправляющими экранами 4 начинают работать во флюгерном режиме, ослабляя давление на ветронаправляющие экраны и поддерживающую конструкцию, предотвращая их разрушение.

Предлагаемая конструкция ветронаправляющих экранов позволит регулировать скорость воздушного потока в объеме ветротурбины и не допустит разрушения поддерживающей конструкции и ветронаправляющих экранов при действии ураганных потоков воздуха.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Ветродвигатель с регулируемыми ветронаправляющими экранами, содержащий вращающуюся ветротурбину с вертикальной осью вращения и расположенные снаружи ветротурбины по окружности свободно поворачивающиеся вокруг вертикальных осей ветронаправляющие экраны, где каждый ветронаправляющий экран расположен в секторе свободного поворота, а крайние положения заданы прямой, проходящей через оси вращения ветротурбины и ветронаправляющего экрана, и касательной к окружности, образованной вращением крайней наружной точки подвижной плоскости лопасти, проходящей через ось вращения ветронаправляющего экрана, отличающийся тем, что каждый ветронаправляющий экран снабжен роликами и установлен в раму на направляющие, расположенные по верхней и нижней ее граням с возможностью свободного перемещения по ним экранов в горизонтальном направлении.

2. Ветродвигатель по п.1, отличающийся тем, что ветронаправляющие экраны в раме состоят из нескольких частей и выполнены раздвижными с возможностью принудительного изменения их ширины в зависимости от природной скорости ветра.

3. Ветродвигатель по п.2, отличающийся тем, что рама вместе с ветронаправляющими экранами шарнирно закреплена на вертикальной оси с возможностью свободного поворота ее вокруг вертикальной оси в заданном секторе.

4. Ветродвигатель по п.3, отличающийся тем, что местоположение крепления рамы на вертикальной оси выполнено так, чтобы при расположении частей ветронаправляющих экранов в крайнем положении в раме, она имела возможность под воздействием воздушного потока свободно поворачиваться вокруг вертикальной оси.

Версия для печати
Дата публикации 31.01.2007гг


вверх






НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ 

НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ
Действующая модель планетарного движения как источник энергии
Строительные материалы «ГРАСТЕК» на бесцементной основе
Продукт, класса коагулянтов, для промышленной очистки питьевой воды
  • Динамическая сверхпроводимость-сенсационное открытие с 10 летним стажем
  • О состоянии работ по проекту «МАГФ»
  • Предложение по использованию открытия эффекта динамической сверхпроводимости - КОРТЭЖ
  • ДОКЛАД О ДИНАМИЧЕСКОЙ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ (конфиденциально. восстановлено со стенограммы)
Технология магниторезонансной обработки бензина, дизельного топлива и газа
Ветродвигатель вертикального вращения с конструкцией из диффузоров, расположенных по всей окружности ветроколеса
  • Бесплотинные ГЭС нового поколения (имеется видео)
  • Расчет мощности бесплотинной ГЭС нового поколения
  • Свершилось. Круглая БГЭС бесконечная гравитационная энергетическая система
  • Размышления над ГЭБ Н. Ленева
Волновая электростанция, преобразующая энергию морских волн в электрическую
Парогенератор автоклавный
- ВСЕ НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ -

Реклама Карта сайта "Выставка вакуумной техники и технологий"


Rambler's Top100 Цитирование

Portal of science and technology © 2003-2008 Copyright All rights reserved
Строго запрещено скачивать информацию с помощью специальных программ. Иначе доступ к порталу Вам будет закрыт навсегда.
Запрещено копировать информацию без соответствующей ссылки. В случае обнаружения в Интернете копирайта,
будут предприняты соответствующие меры, сказывающиеся на поисковую выдачу и индексацию.

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape



Сайт адаптирован под разрешение 1024-768 Internet Explorer