Сделай стартовой

Сделай избранной

Технологии и изобретения. Новые строительные материалы и изделия.

  


н УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ОПИСАНИЙ ПАТЕНТОВ АКТУАЛЬНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ о
к

УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ЭКОНОМИИ И СОХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ЭКОНОМИИ И СОХРАНЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
ДВИГАТЕЛИ, РАБОТА КОТОРЫХ ОСНОВАНА НА НОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ РАБОТЫ
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ И ДРУГИЕ НАЗЕМНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ БЕНЗИНА, ДИЗЕЛЬНОГО И ДРУГИХ ЖИДКИХ ИЛИ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ ВОДОРОДА, КИСЛОРОДА И БИОГАЗА
НАСОСЫ И КОМПРЕССОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ВОЗДУХО- И ВОДООЧИСТКА. ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ, РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ
УСТРОЙСТВА, СОСТАВЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ЗАЩИТЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИЗОБРЕТЕНИЯ В СТРОЙИНДУСТРИИ
ЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ТЕХНОЛОГИЯ СВАРКИ И СВАРОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАТИВНОЕ И ЮВЕЛИРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
СТЕКЛО. СТЕКОЛЬНЫЕ СОСТАВЫ И КОМПОЗИЦИИ. ОБРАБОТКА СТЕКЛА
ПОДШИПНИКИ КАЧЕНИЯ И СКОЛЬЖЕНИЯ
ЛАЗЕРЫ. ЛАЗЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ НЕ ВОШЕДШИЕ В ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ


- ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ СТАТЕЙ И ПУБЛИКАЦИЙ НА СЕРВЕРЕ -



Юридические услуги Бюро научно-технических переводов Основы альтернативной физики
Поиск инвестора для изобретений Каталог выставок инноваций и инвестиций Форумы Муз. открытки
Электроника Физика Технологии Изобретения Тайны космоса Тайны Земли Тайны Океана
Карта основных разделов портала

Альтернативный способ получения энергии и реактор для его реализации. Вместо газа используется песок
Альтернативный источник энергии. Электрическое поле Земли - источник энергии
Тесла – генератор тока. (Будущий поедатель водорода)
Летающая электростанция
Тесла – компрессор

Навигация: => 

На главную / Каталог патентов / В раздел каталога / Назад / 

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СПОСОБЫ ВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2044842

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СТЕН СБОРНЫХ БРЕВЕНЧАТЫХ ИЛИ БРУСОВЫХ ДОМОВ И СБОРНАЯ СТЕНА

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СТЕН СБОРНЫХ БРЕВЕНЧАТЫХ
ИЛИ БРУСОВЫХ ДОМОВ И СБОРНАЯ СТЕНА

Имя изобретателя: Крившенко Николай Алексеевич; Крикунов Василий Михайлович 
Имя патентообладателя: Крившенко Николай Алексеевич; Крикунов Василий Михайлович
Адрес для переписки: 
Дата начала действия патента: 1994.07.27 

Изобретение относится к наземному строительству. Предлагаемый способ возведения стен сборных бревенчатых или брусовых домов, в котором укладывание бревен или брусьев производят путем их монтажа на стержни, пропущенные через отверстия, при этом шаг между отверстиями составляет от 1 до 2 м, а бревна или брусья выполнены разной длины и укладывают их поочередно. Сборная стена собирается из бревен или брусьев по предлагаемому способу. 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения стен сборных бревенчатых или брусовых домов и брусовых или бревенчатых панелей.

В настоящее время в наземном строительстве широко используются сборно-разборные дома, которые возводятся из отдельных деревянных брусов, сборно-щитовых панелей или блоков.

Известен способ возведения стен сборных бревенчатых или брусовых домов, заключающийся в высверливании поперечных отверстий в бревнах или брусьях, укладывании их один на другой с совмещением отверстий, пропускании через отверстия стяжек, имеющих на одном конце пятку, а на другом резьбу, скрепляемых путем завинчивания гаек.

Однако этот способ не обеспечивает достаточной герметизации и прочности соединения бревен или брусьев в угловых стыках.

Цель изобретения разработка такого способа возведения стен сборных бревенчатых или брусовых домов, в котором благодаря разнодлинности бревен или брусьев обеспечивалось бы повышение герметичности и прочности бревен или брусьев в угловых стыках.

Для этого при возведении стен сборных домов используют бревна или брусья двух длин, которые укладывают поочередно, причем бревна или брусья одной длины короче бревен или брусьев другой длины по меньшей мере на толщину бревен или брусьев соответственно, кроме того, расстояние между отверстиями в одном бревне или брусе равно 1-2 м.

Благодаря равномерному распределению стержней по всему венцу дома (шаг от 1 до 2 м) и обязательно в месте угловых стыков бревен или брусьев, улучшается герметичность как вертикальных, так и горизонтальных стыков бревен или брусьев, в результате чего сокращается срок ввода домов в эксплуатацию.

Предлагаемым способом могут быть собраны разнодлинные бревна или брусья в стене, при этом стяжные гайки выполняют в виде рымгаек. Благодаря использованию таких стен значительно сокращаются сроки сборки домов и сдачи их в эксплуатацию.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображена принципиальная схема возведения стены сборного брусового дома; на фиг. 2 сборная стена, брусья которой собраны предлагаемым способом; на фиг. 3 узел I на фиг. 2.

 

Предлагаемый способ возведения стен сборных бревенчатых или брусовых домов (на примере возведения стены сборного дома из брусьев) заключается в следующем.

Берут заранее обработанные и нарезанные по длине и профилю деревянные брусья 1 (фиг. 1) разной длины, один из которых короче других по крайней мере на толщину бруса, и высверливают в каждом из них вдоль его продольной оси отверстия 2 с шагом t, равным 1-2 м. Затем укладывают первый ряд брусьев 1 поочередно из брусьев разной длины, для чего выставляют стержни 3 точно с таким же шагом t1, как и шаг t в отверстиях 2. В случае, если используется повенечный способ сборки дома, то стержни 3 выставляются строго по первому венцу. Одновременно с первым венцом возводят строительные леса и с них монтируют последующие венцы или последующие ряды брусьев 1, при этом стержни 3 должны быть расположены так, что в угловом стыке брусьев (на чертеже условно обозначено зоной а) обязательно располагается стержень 3, как показано на фиг. 1.

На одном конце стержней 3 имеется пятка 4, а на другом резьба 5, на которую навинчивается стяжная гайка 6 с шайбой 7.

После укладывания последнего ряда брусьев 3 или венца гайками 6 стягивают одновременно все брусья 3 в стене. Таким образом, стена сборного дома готова, а если это венец, то готов так называемый "колодец" дома. Затем укладывается потолок и устанавливается крыша любыми известными способами.

По истечении нескольких лет, порядка 3-4-х, в случае, если начинает оседать стена дома, то достаточно подтянуть стяжные гайки 6.

В случае сборки стены дома из бревен процесс осуществляется по приведенной выше технологии.

На фиг. 2 изображена сборная стена 8, брусья или бревна которой выполнены разной длины и собираются предлагаемым способом за исключением того, что не возводятся строительные леса, а бревна или брусья собираются на специально отведенной для этой цели строительной площадке. Каждое бревно или брус имеют длину больше или меньше смежного с ним бревна или бруса на величину, равную толщине бревна или бруса соответственно. Кроме того, гайки 6 стержней 3 снабжены рымгайками 9 (фиг. 3), в кольцо которых пропущен крюк 10 (фиг. 2) крана, с помощью которого панель 8 монтируется прямо на фундаменте дома (на чертеже не показан).

Такой способ сборки стен домов достаточно прост и технологичен и значительно сокращает сроки ввода их в эксплуатацию.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ возведения стен сборных бревенчатых или брусовых домов, заключающийся в высверливании поперечных отверстий в бревнах или брусьях, укладывании их один на другой с совмещением отверстий, припускании через последние стяжек, имеющих на одном конце пятку, а на другом резьбу и стяжку, путем завинчивания гаек, отличающийся тем, что используют бревна или брусья двух длин, которые укладывают поочередно, причем бревна или брусья одной длины короче бревен или брусьев другой длины по меньшей мере на толщину бревен или брусьев соответствено, а расстояние между отверстиями в одном бревне или брусе выбирают с шагом 1 2 м.

2. Сборная стена, содержащая уложенные одно на другое бревна или брусья, соединенные между собой стяжками, пропущенные через отверстия и имеющие на одном конце пятку, а на другом резьбу и гайку, отличающаяся тем, что каждое бревно или брус имеют длину больше или меньше смежного с ним бревна или бруса на величину, равную толщине бревна или бруса соответственно, причем расстояние между отверстиями в одном бревне или брусе равно 1 2 м, а гайки выполнены в виде рым-гаек.

Версия для печати
Дата публикации 03.05.2007гг


вверх






НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ 

НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ
О корректности методик измерения тепловой эффективности гидродинамических теплогенераторов
Строительные материалы «ГРАСТЕК» на бесцементной основе
Продукт, класса коагулянтов, для промышленной очистки питьевой воды
  • Динамическая сверхпроводимость-сенсационное открытие с 10 летним стажем
  • О состоянии работ по проекту «МАГФ»
  • Предложение по использованию открытия эффекта динамической сверхпроводимости - КОРТЭЖ
  • ДОКЛАД О ДИНАМИЧЕСКОЙ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ (конфиденциально. восстановлено со стенограммы)
Ветродвигатель вертикального вращения с конструкцией из диффузоров, расположенных по всей окружности ветроколеса
  • Бесплотинные ГЭС нового поколения (имеется видео)
  • Расчет мощности бесплотинной ГЭС нового поколения
  • Свершилось. Круглая БГЭС бесконечная гравитационная энергетическая система
  • Размышления над ГЭБ Н. Ленева
Волновая электростанция, преобразующая энергию морских волн в электрическую
Действующая модель планетарного движения как источник энергии
Парогенератор автоклавный
- ВСЕ НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ -

Реклама Карта сайта "Выставка вакуумной техники и технологий"


Rambler's Top100 Цитирование

Portal of science and technology © 2003-2008 Copyright All rights reserved
Строго запрещено скачивать информацию с помощью специальных программ. Иначе доступ к порталу Вам будет закрыт навсегда.
Запрещено копировать информацию без соответствующей ссылки. В случае обнаружения в Интернете копирайта,
будут предприняты соответствующие меры, сказывающиеся на поисковую выдачу и индексацию.

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape



Сайт адаптирован под разрешение 1024-768 Internet Explorer