СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ





RU (11) 2035296 (13) C1

(51) 6 B28B3/00 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 27.09.2007 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(14) Дата публикации: 1995.05.20 
(21) Регистрационный номер заявки: 92001655/33 
(22) Дата подачи заявки: 1992.10.22 
(45) Опубликовано: 1995.05.20 
(56) Аналоги изобретения: 1. Строительная керамика. Справочник. М.: Стройиздат, 1976. 2. Капаев В.К. Новая технология строительной керамики. М.: Стройиздат, 1990, с.124-129. 
(71) Имя заявителя: Туманов С.Е.; Насека Н.П.; Езерский В.А. 
(72) Имя изобретателя: Туманов С.Е.; Насека Н.П.; Езерский В.А. 
(73) Имя патентообладателя: Туманов Сергей Евгеньевич 

(54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 

Использование: в производстве керамических изделий из сыпучих материалов, таких как черепица, плитка, изразцы и т.п. Сущность изобретения: в способе изготовления тонкостенных керамических изделий керамический порошок засыпается в вертикально расположенную пресс-форму таким образом, что толщина слоя порошка в нижней части пресс-формы меньше толщины слоя в верхней ее части, а прессование происходит в горизонтальном направлении при нарастающем по гармонической зависимости давлении. В устройстве для осуществления способа изготовления тонкостенных керамических изделий передняя стойка станины соединена с основанием винтовым соединением. На станке жестко закреплены две горизонтальные направляющие, на которых установлены ползуны-пуансоны, кинематически связанные с кривошипно-шатунным механизмом, на коленчатом валу которого шарнирно с эксцентриситетом относительно друг друга закреплены шатуны переднего и заднего ползуна-пуансона. Шатун переднего ползуна-пуансона выполнен в виде гидроцилиндра малого хода. В корпусе ползунов-пуансонов расположены виброизлучатели, взаимодействующие с поверхностями штемпелей, закрепленных на ползунах-пуансонах. Штемпель переднего ползуна-пуансона в верхней части закреплен шарнирно, а в нижней части подпружинен с возможностью поворота на малый угол. 2 с.п. ф-лы, 7 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве керамических изделий из сыпучих материалов, таких как черепица, плитка и т.п.

Наиболее известным и распространенным способом производства тонкостенных керамических изделий является пластическое формирование с помощью шнекового пресса [1]

Недостатком такого изготовления тонкостенных керамических изделий является недостаточная равноплотность полуфабриката, что ведет к неодинаковой усадке при спекании, сопровождаемой деформацией и возникновением трещин. В то же время сложное движение пластической массы в шнековом прессе при малом противодавлении, возникающем в головке и мундштуке пресса может привести к возникновению в сформованном изделии В-образных трещин, что значительно снижает качество изделий и увеличивает процент бракованной продукции.

Более близким к заявляемому изобретению является способ изготовления тонкостенных керамических изделий методом полусухого прессования с помощью гидравлического пресса К/ПУ-160 [2] Сущность способа-прототипа состоит в том, что подготовленный керамический порошок равномерно засыпается в горизонтально расположенную пресс-форму и подвергается вертикальному ступенчатому прессованию. После определенного периода давления штамп несколько приподнимается, прессовка освобождается от прессующего давления, и происходит удаление запрессованного воздуха. Затем происходит окончательное прессование, спрессованные изделия выталкиваются из штампа и поступают на приемные ремни.

Гидравлический пресс К/ПУ-160, используемый для полусухого прессования, состоит из станины, которую образуют основание, нижняя траверса с закpепленным на ней прессовым столом с пресс-формами, подвижная средняя траверса с заклинивающими клиньями и две основные колонны. Гидросистема пресса состоит из нижнего основания цилиндра, верхнего цилиндра для первичного прессования и цилиндра, который соединен тягами с прессовым столом для выталкивания спрессованных изделий из пресс-формы. Управляют работой пресса с помощью электрических и электронных устройств.

Недостаток известного способа и устройства заключается в том, что потери давления на преодоление трения о стенки пресс-формы приводят к неравномерности прессовки, а неодинаковое соотношение между глубиной слоя засыпки и толщиной полуфабриката в различных частях изделия при расширении запрессованного воздуха вызывает появление трещин, расслаивания, расположенных перпендикулярно усилию прессования. Это служит причиной увеличения дефектов обжига (трещин, коробления и т.д.).

Пресс К/ПУ-160 имеет ограниченное время работы гидронасоса (не более 5000 ч), после чего его необходимо заменять новым. Из-за ограниченной высоты засыпки нельзя прессовать плитку толщиной более 11-12 мм или изделия сложной конфигурации. Пресс сложен в наладке и обслуживании системы управления работой гидравлики.

Цель изобретения разработка способа изготовления тонкостенных керамических изделий и устройства для его осуществления обеспечивающих получение высококачественных изделий при минимальных производственных и энергетических затратах.

Поставленная цель достигается тем, что подготовленный керамический порошок засыпается в вертикально расположенную пресс-форму таким образом, что толщина слоя порошка внизу меньше толщины слоя вверху на величину и подвергается горизонтальному прессованию при нарастающем давлении, спрессованное изделие выпадает из пресс-формы и поступает на приемный транспортер.

Устройство для осуществления данного способа содержит станину, основание, стойки, камеру засыпки пресс-порошка, пресс-форму и гидроцилиндры. Передняя стойка станины соединена с основанием винтовым соединением, на горизонтальных направляющих жестко связанных со станиной, установлены два пуансона-ползуна, кинематически связанных со кривошипно-шатунным механизмом, на коленчатом валу которого шарнирно закреплены с эксцентриситетом относительно друг друга шатуны переднего и заднего ползуна-пуансона. Шатун переднего пуансона выполнен в виде гидроцилиндра малого хода. В корпусе пуансонов-ползунов расположены виброизлучатели, взаимодействующие с поверхностями сменных рельефных штемпелей, закрепленных на пуансонах-ползунах. Штемпель переднего пуансона в верхней части закреплен шарнирно, а в нижней подпружинен с возможностью поворота на малый угол.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно подготовленная полусухая сырьевая смесь засыпается между двумя вертикальными штемпелями, имеющими конфигурацию верхней и нижней поверхности изделия (например черепицы, плитки, изразца), которые вместе с боковыми стенами и дном пресс-формы образуют камеру засыпки. Порошок засыпается таким образом, что толщина слоя в нижней части пресс-формы меньше толщины слоя в верхней ее части на величину =Hsin где Н высота штемпеля, а угол поворота штемпеля относительно вертикали. После засыпки смеси к штемпелям прилагается усилие в горизонтальном направлении. Давление, возникающее в материале, возрастает по гармонической зависимости. При максимальном давлении один из штемпелей под его воздействием выравнивается таким образом, что угол становится равным 0. В связи с этим в процессе прессования давление распределяется равномерно по высоте в зависимости от изменения угла трения в вертикальном направлении. Толщина материала меняется в зависимости от высоты и усилия прессования, получая в конце цикла одинаковую заданную толщину изделия. После окончания процесса прессования штемпеля отходят и готовое изделие выталкивается на приемное устройство транспортер.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 кинематическая схема устройства; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 вид В на фиг.4; на фиг.6 вид Г на фиг.1; на фиг.7 узел I на фиг.1.

Устройство содержит станину 1 с шарнирно-закрепленной стойкой 2, выполненной в виде талрепа 3, шарнирно закрепленной вторым концом на корпусе 4.

На станине жестко закреплены горизонтальные направляющие 5 и 6 с расположенными в них передним 7 и задним 8 ползунами-пуансонами, на которых концах закреплены формирующие сменные штемпеля 9 и 10 с формирующими поверхностями сложной конфигурации, с внутренними поверхностями которых взаимодействуют виброизлучатели 11, установленные в корпусах пуансонов. Штемпель 10 переднего пуансона крепится на шарнире 12 в верхней части, а нижней частью подпружинен пружиной 13 с возможностью установки формующей поверхности под заданным углом к вертикали.

К станине также крепится пресс-форма 14, снабженная сменными износоустойчивыми пластинами 15 и загрузочным бункером 16 с шибером 17. В корпусе пресс-формы выполнено загрузочное отверстие а, а в станине выгрузочное окно.

Задний пуансон 8 закреплен на оси 18 посредством катка 19, установленного в пазах 20 заднего пуансона. Ось 18 закреплена в сухаре 21, установленном в шатунах 22. Длина шатуна 22 может регулироваться положением сухаря 21 винтом 23 и прокладками 24.

Передний пуансон 7 со своим шатуном связан посредством оси 26 и проушин 27. Шатун выполнен в виде гидроцилиндра и состоит из корпуса 28, поршня 29, штока 30, пружин 31 возврата, камеры 32 давления, камеры 33 возврата, дросселя-регулятора 34.

Механизм 35 привода пуансонов 7 и 8 представляет собой кривошипно-шатунный механизм непрерывного действия, который обеспечивает двусторонний режим прессования и содержит двигатель 36, клиноременную передачу 37, ведомый шкив 38 которой закреплен на консольном участке вала-шестерни 39, сопряженной посредством шестерни 40 с промежуточным валом-шестерней 41, входящий в зацепление с зубчатыми колесами 42, закрепленных на шейках коленчатого вала 43, установленного в опорах 44 корпуса 45, установленного в направляющих 46 корпуса 4 механизма 35 привода.

Коленчатый вал выполнен с двумя коленами, одно из которых смещено относительно другого на угол а в разъемных подшипниках скольжения 47 закреплены шатуны.

Ось вращения коленвала расположена дезаксиально относительно общей линии прессования.

Для регулировки величины дезаксиала предусмотрен механизм регулировки, представляющий собой винт 48, закрепленный в подшипнике скольжения, закрепленном в корпусе 45. Резьбовой конец винта 48 входит в резьбовую втулку, жестко закрепленную в основании корпуса 4.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно обработанный пресс-порошок подается в загрузочный бункер 16, откуда через загрузочное отверстие а поступает в пресс-форму 14. Включением привода вращения коленчатого вала 43 волзуны-пуансоны 7 и 8 совершают возвратно-поступательное перемещение относительно корпуса пресс-формы 14 и относительно друг друга.

В момент прохождения через засыпное отверстие а перемещения пуансонов относительно друг друга практически не происходит и осуществляется заполнение камеры засыпки, образованной стенками и дном пресс-формы 14 и формовочными поверхностями штемпелей 7 и 10. Штемпель 10 под воздействием пружины 13 установлен под заданным углом к вертикали. Толщина слоя пресс-порошка внизу изделия меньше толщины слоя вверху камеры засыпки на величину =Hsin где Н высота камеры засыпки.

В момент засыпки включаются виброизлучатели 11, колебания которых вызывают колебания штемпелей, способствующих удобоукладываемости пресс-порошка при заполнении камеры засыпки.

При дальнейшем вращении коленвала 43, после перекрытия края загрузочного отверстия а штемпелем 9, происходит взаимное сближение штемпелей 9 и 10 и сжатия между ними пресс-порошка. При нарастании давления по гармонической зависимости на пресс-порошок, последнее вызывает сжатие пружины 13, что выравнивает штемпель 10 относительно вертикали и соответственно, выравнивает давление по высоте камеры прессования и соответственно, выравнивая плотность изделия по высоте.

Давление от заднего пуансона 8 передается на передний пуансон 7 и через него на корпус 28 шатуна, который через гидрожидкость на поршень 29 и шток 30, закрепленный в подшипниках 47 на коленчатом валу 43.

В камере давления возникает гидравлическое давление жидкости, которое взаимодействует на дроссельный регулятор 34 давления при превышении установленного давления регулятор давления срабатывает и образовывает часть жидкости в камеру 33 возврата. Общая длина шатуна уменьшается и соответственно, усилие прессования уменьшается сохраняя заданное.

Дальнейшее вращение коленчатого вала вызывает обратный ход системы пуансон передний 7-задний 8-изделие. При проходе через загрузочное отверстие а последнее перекрывается верхними поверхностями пуансонов и изделия, не давая просыпаться пресс-порошку в пресс-форму.

В конце обратного хода пуансоны размыкаются, выходят из пресс-формы и изделие выпадает через проем в станине вниз на приемное устройство (не показано). Для уменьшения адгезии материала изделия к формующим поверхностям штемпелей включаются виброизлучатели 11, которые передают вибрацию на штемпели 9 и 10.

В дальнейшем цикл повторяется.

Регулирование объема засыпаемого пресс-порошка осуществляется изменением величины дезаксиала при помощи винта 48, который опускает или поднимает корпус 45.

Для оперативного изменения величины давления имеется талреп 3 стойки 2: изменение длины которой вызывает изменение угла от прессования, что также вызывает изменение величины дезаксиала и позволяет производить тонкую регулировку усилия давления.

Таким образом, в процессе перемещения пуансонов за один оборот коленчатого вала осуществляется следующие процессы: дозировка и засыпка пресс-порошка в пресс-форму, прессование, выравнивание давления по высоте пресс-формы, выталкивание готового изделия, а также регулировка объема засыпаемого пресс-порошка за счет изменения величины дезаксиала. Стабильность давления в процессе прессования поддерживается гидросистемой в переднем шатуне механизма прессования.

Предлагаемый способ и устройство для его осуществления позволяют получить высококачественные тонкостенные керамические изделия различной конфигурации, снизить расход топливно-энергетических ресурсов, повысить производительность.

Устройство может широко использоваться для производства керамической плитки, черепицы и т.п. его наладка и обслуживание не представляют особой сложности. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Способ изготовления тонкостенных керамических изделий путем приготовления керамического порошка, равномерной засыпки его в пресс-форму и ступенчатого прессования, отличающийся тем, что керамический порошок засыпают в вертикально расположенную пресс-форму так, что толщина слоя порошка в нижней части пресс-формы меньше толщины слоя в верхней ее части, а прессование происходит в горизонтальном направлении при нарастающем по гармонической зависимости давлении.

2. Устройство для изготовления тонкостенных керамических изделий, содержащее станину, основание, стойку, камеру засыпки керамического порошка, пресс-форму и гидроцилиндры, отличающееся тем, что передняя стойка станины соединена с основанием винтовым соединением, на станине жестко закреплены две горизонтальные направляющие, на которых установлены ползуны-пуансоны, кинематически связанные с кривошипно-шатунным механизмом, на коленчатом валу которого шарнирно с эксцентриситетом относительно друг друга закреплены шатуны переднего и заднего ползуна-пуансона, причем шатун переднего ползуна-пуансона выполнен в виде гидроцилиндра малого хода, в корпусе ползунов-пуансона расположены виброизлучатели, взаимодействующие с поверхностями штемпелей, закрепленных на ползунах-пуансонах, причем штемпель переднего пуансона в верхней части закреплен шарнирно, а в нижней части подпружинен с возможностью поворота на малый угол.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "силикатный кирпич" будет найдено словосочетание "силикатный кирпич". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("силикатный" или "кирпич").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+силикатный -кирпич".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "кирпич" будут найдены слова "кирпич", "кирпичи" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "кирпич!".


Строительные составы, смеси и композиции для производства строительных материалов и ведения строительных работ | Специальные строительные составы, смеси и композиции обладающие гидроизолирующими, теплозащитными, звукоизоляционными, антикоррозийными, герметизирующими, радиационно-защитными свойствами и способы их получения | Лакокрасочные, клеевые составы и композиции | Строительные изделия | Новые технологии и способы ведения ремонтно-строительных работ | Окна и двери. Шторы и жалюзи. Фурнитура, гарнитура и комплектующие | Устройство кровли, крыш зданий и сооружений кровельные материалы и изделия. Приспособления и устройства | Бетон. Добавки для бетона, влияющие на его физические и химические свойства | Устройство покрытий полов. Наливные полы. Смеси и композиции | Строительство и ремонт гидротехнических сооружений | Технологии строительства и ремонтно-строительные работы при возведении объектов промышленного и гражданского назначения | Строительная техника и оборудование для производства строительных материалов и ведения строительных работ | Способы производства строительных материалов из древесины и отходов деревообработки


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование