RU (11) 2303103 (13) C1
(51) МПК
E02D 5/46 (2006.01)
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статус: по данным на 17.10.2007 - действует
--------------------------------------------------------------------------------
Документ: В формате PDF
(14) Дата публикации: 2007.07.20
(21) Регистрационный номер заявки: 2005131680/03
(22) Дата подачи заявки: 2005.10.12
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2005.10.12
(45) Опубликовано: 2007.07.20
(56) Аналоги изобретения: SU 675130 А1, 25.07.1979. SU 1035137 А1, 15.08.1983. SU 1788150 А1, 15.01.1993. RU 2163279 С2, 20.02.2001. ТЕТИОР А.Н. Проектирование фундаментов. Справочник. - Киев: Будивельник, 1981, с.96-97.
(72) Имя изобретателя: Шадунц Константин Шагенович (RU); Подтелков Роман Васильевич (RU)
(73) Имя патентообладателя: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет (RU)
(98) Адрес для переписки: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ, ПИО
(54) СВАЯ
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, воспринимающих значительные вертикальные и горизонтальные нагрузки. Свая включает объединенные вертикальный и наклонные стволы, имеющие арматурные каркасы. В качестве вертикального ствола использована буронабивная свая. В качестве наклонных стволов - буроинъекционные. При этом часть стержней арматурного каркаса вертикального ствола отогнута на расстоянии, равном двум диаметрам вертикального ствола от торца последнего в направлении центра сваи, и использована в качестве направляющих для наклонных стволов. Арматурные каркасы наклонных стволов в верхних частях приварены к отогнутым стержням вертикального ствола. Технический результат состоит в повышении устойчивости вертикальных буронабивных свай больших диаметров за счет устройства подкосов и анкеров из буроинъекционных свай. 2 ил.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, воспринимающих значительные вертикальные и горизонтальные нагрузки (например, фундаментов подкрановых колонн, а также подпорных сооружений и зданий в сейсмических районах).
Известна корневидная свая, включающая расположенные в перпендикулярных плоскостях бетонные стволы, объединенные в зоне пересечения железобетонным ростверком (авторское свидетельство СССР №1673698, кл. Е02D 29/02, 1989). Недостатком таких свай является относительно малая способность воспринимать вертикальные нагрузки.
Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является многовилочная набивная свая, состоящая из вертикального и наклонных стволов, имеющих арматурные каркасы (авторское свидетельство СССР №675130, кл. Е02D 5/46, 1978). Недостатком таких свай в фундаментах является сложность устройства и неопределенность распределения напряжений между вертикальными и наклонными стволами.
Техническим решением задачи является повышение устойчивости вертикальных буронабивных свай больших диаметров за счет устройства подкосов и анкеров из буроинъекционных свай.
Поставленная задача достигается тем, что в свае, включающей объединенные вертикальный и наклонные стволы, имеющие арматурные каркасы, согласно изобретению в качестве вертикального ствола использована буронабивная свая, а в качестве наклонных стволов - буроинъекционные, при этом часть стержней арматурного каркаса вертикального ствола отогнута на расстоянии, равном двум диаметрам вертикального ствола от торца последнего в направлении центра сваи, и использована в качестве направляющих для наклонных стволов, причем арматурные каркасы наклонных стволов в верхних частях приварены к отогнутым стержням вертикального ствола. Угол наклона наклонных стволов определяется, исходя из необходимой устойчивости сваи, а также технологическими требованиями.
На фиг.1 показан общий вид сваи в сечении;
на фиг.2 - вид сверху.
Свая включает вертикальный буронабивной ствол 1 с арматурным каркасом 2 и наклонные буроинъекционные стволы 3, имеющие арматурные каркасы 4. Наклонные стволы расположены с противоположных сторон вертикального ствола. Часть стержней 5 каркаса основного ствола 1 отогнута так, что они становятся направляющими для ориентации буроинъекционных стволов 3. Данные стержни отгибаются на расстоянии, равном двум диаметрам вертикального ствола 1 от торца 6 в направлении центра сваи. Количество загибаемых стержней зависит от диаметров вертикального и наклонных стволов.
Последовательность строительства свай такова. Выполняется бурение скважин вертикального ствола 1. Затем опускается арматурный каркас 2, часть стержней 5 которого отогнуты так, что они становятся направляющими для ориентации наклонных буроинъекционных стволов 3. Выполняется бурение наклонных стволов 3. Арматурные каркасы 4 в верхних частях привариваются к отогнутым стержням 5. Затем в скважины подается бетон. Бетонирование верхней части буроинъекционных стволов происходит при заполнении бетоном вертикального ствола 1 сваи.
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
Свая, включающая объединенные вертикальный и наклонные стволы, имеющие арматурные каркасы, отличающаяся тем, что в качестве вертикального ствола использована буронабивная свая, а в качестве наклонных стволов - буроинъекционные, при этом часть стержней арматурного каркаса вертикального ствола отогнута на расстоянии, равном двум диаметрам вертикального ствола от торца последнего в направлении центра сваи, и использована в качестве направляющих для наклонных стволов, причем арматурные каркасы наклонных стволов в верхних частях приварены к отогнутым стержням вертикального ствола.
РИСУНКИ
,
|