ОГНЕЗАЩИТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

ОГНЕЗАЩИТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ





RU (11) 2304119 (13) C2

(51) МПК
C04B 28/26 (2006.01)
C04B 111/28 (2006.01) 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 05.10.2007 - действует 

--------------------------------------------------------------------------------

Документ: В формате PDF 
(14) Дата публикации: 2007.08.10 
(21) Регистрационный номер заявки: 2005123874/03 
(22) Дата подачи заявки: 2005.07.27 
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 2005.07.27 
(43) Дата публикации заявки: 2007.02.10 
(45) Опубликовано: 2007.08.10 
(56) Аналоги изобретения: RU 2148066 C1, 27.04.2000. RU 2140400 C1, 27.10.1999. SU 1281546 A1, 07.01.1987. RU 2171241 С2, 27.07.2001. US 4118325 A, 03.10.1978. 
(72) Имя изобретателя: Натейкина Людмила Ивановна (RU); Эндюськин Валерий Петрович (RU); Тяпина Наталья Борисовна (RU); Стулова Надежда Николаевна (RU) 
(73) Имя патентообладателя: Открытое акционерное общество "Химпром" (RU) 
(98) Адрес для переписки: 429952, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Промышленная, 101, ОАО "Химпром", управление собственностью 

(54) ОГНЕЗАЩИТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
Изобретение относится к композициям для строительных материалов и может быть использовано для получения огнезащитных покрытий по металлу, бетону и древесине. Техническим результатом изобретения является создание композиции, обладающей высокими технологическими и физико-механическими свойствами и обеспечивающей получение покрытия, предотвращающего прогрев металла до критической температуры 500°С в течение не менее 30 минут. Огнезащитная композиция включает, мас.%: жидкое натриевое стекло 45-65, микрослюда 8-20, молотый кварц 5-15, каолин 5-15, этилсиликат-40 0,5-5,0, сополимер винилфосфоновой и акриловой кислот 0,5-2,0, алюмосиликатные микросферы 8-20, термостойкий микронизированный пигмент 3-15, стабилизатор вязкости Betolin A11 или Betolin A11 и Betolin QUART 20 0,5-2,0. 2 табл.




ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ


Изобретение относится к композициям для строительных материалов и может быть использовано для получения огнезащитных покрытий по металлу, бетону и древесине.

Известен состав для металла, бетона и древесины на основе силикатного связующего, который содержит, мас.%: жидкое стекло или силикофосфатное связующее 55-65, каолин 7-10, карбонат кальция 8-13, вспученный вермикулит 10-15, золу-унос ТЭС 8-12, дополнительно неорганическое волокно 4,5-5,0 или поливиниловый спирт 3-4, или нефелиновый антипирен 1,5-2,0. Данный состав обеспечивает получение покрытия с пределом огнестойкости 45 мин и 60 мин и первую группу огнезащитной эффективности для древесины (Патент №2140400, МПК С04В 28/26, С09D 5/18, опубл. 27.10.99).

Известна композиция для получения огнезащитного покрытия, включающая, мас.%: жидкое стекло 30-70, молотый вермикулит 5-25 и кремнийорганическое соединение - остальное. В качестве кремнийорганического соединения используют молотый кварцевый песок с размером частиц от 1 до 7 мкм, молотый вермикулит с размером частиц от 3 до 10 мкм. Покрытие на основе данной композиции повышает огнестойкость и атмосферостойкость защищаемых конструкций. (Патент №2148066, МПК С09D 5/18, С09D 1/02, опубл. 27.04.2000).

Однако недостатком данных композиций являются низкие технологические и физико-механические свойства, неудобства при нанесении составов на поверхности, загустевание составов при хранении.

Техническим результатом изобретения является создание композиции, обладающей высокими технологическими и физико-механическими свойствами и обеспечивающей получение покрытия, предотвращающего прогрев металла до критической температуры 500°С в течение не менее 30 минут.

Огнезащитная композиция, включающая жидкое натриевое стекло и молотый кварц, дополнительно содержит микрослюду, каолин, этилсиликат-40, сополимер винилфосфоновой и акриловой кислот, алюмосиликатные микросферы, термостойкий микронизированный пигмент и стабилизатор вязкости Betolin A11 или Betolin A11 и Betolin QUART 20 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкое натриевое стекло 45-65 
микрослюда 8-20 
молотый кварц 5-15 
каолин 5-15 
этилсиликат-40 0,5-5,0 
сополимер винилфосфоновой 
и акриловой кислот 0,5-2,0 
алюмосиликатные микросферы 8-20 
термостойкий микронизированный пигмент 3-15 
указанный стабилизатор вязкости 0,5-2,0 


В качестве силикатного связующего используют жидкое натриевое стекло с силикатным модулем 2,7-3,3 и плотностью 1,33-1,40 г/см3 ГОСТ 13078-81, в качестве наполнителей каолин ГОСТ 19608-84, микрослюду ТУ 5725-001-31894267-02, кварц молотый пылевидный ГОСТ 9077-82, в качестве алюмосиликатного наполнителя алюмосиликатные микросферы ТУ 5717-37-00284351-2002. Этилсиликат-40 (ЭТС-40) используют для повышения водостойкости. В качестве сополимера винилфосфоновой и акриловой кислот используют Albritect CP 30 (ф. Rhodia). В качестве стабилизатора вязкости используют силикатные соединения Betolin A11 - реологическая добавка на жидком стекле, бесцветная жидкость, содержание твердого вещества 50%, или в комплексе Betolin A11 и Betolin QUART 20 - включает соль четвертичного аммония, прозрачная жидкость с фруктовым запахом, содержание твердого вещества 16% (производитель WOEELLER-WERKE). Оптимальный размер частиц термостойкого микронизированного пигмента 100-160 мкм.

Композицию получают следующим образом: в диссольвер загружают при перемешивании расчетные количества жидкого натриевого стекла с плотностью этилсиликата-40, сополимера винилфосфоновой и акриловой кислот, стабилизатора вязкости. Смесь перемешивают в течение 30 мин при температуре не выше 40°С. Затем загружают при перемешивании каолин, кварц, алюмосиликатный наполнитель, микрослюду и пигмент, перемешивают до получения однородной массы в течение 2-3 ч при температуре не выше 40°С. Полученную композицию наносят на поверхность кистью или краскораспылителем.

Изобретение иллюстрируется примерами композиций 1-14 в таблице 1 (пример 1 - известный). Композиции по примерам получают, как описано выше. Оценка предела огнестойкости (прогрев металла до критической температуры 500°С) проводилась по НПБ 236-37, определение группы огнезащитной эффективности для древесины (потеря массы при сжигании) проводилась по ГОСТ 16363-98.

У огнезащитных композиций были определены физико-механические, технологические и защитные свойства: адгезия ГОСТ 15140, время высыхания по ГОСТ 19007, стойкость покрытия к вибрации, к воздействию температуры плюс 50°С и минус 35°С, технологичность нанесения на различные поверхности. В табл.2 приведены физико-механические, технологические и защитные свойства огнезащитных покрытий.

Результаты испытаний покрытий на основе композиций, которые представлены в таблице 2, показывают, что композиции в примерах 2-14 имеют высокие технологические свойства, готовы к применению, хорошо наносятся на все поверхности, в т.ч. оцинкованные, отлично растекаются по окрашиваемой поверхности, при нанесении на вертикальные поверхности не стекают и не образуют подтеков. При нанесении не требуют предварительного грунтования поверхности. При эксплуатации в условиях вибрации, при повышенных и пониженных температурах не растрескиваются, не отслаиваются и сохраняют свои огнезащитные свойства. Имеют высокую адгезию ко всем видам поверхностей. При толщине покрытия 2 мм защищают металл от прогрева до критической температуры в течение 30 минут, при толщине покрытия 4 мм - в течение 45 минут, а также обеспечивают получение покрытия по древесине 1 группы огнезащитной эффективности.






ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ


Огнезащитная композиция, включающая жидкое натриевое стекло и молотый кварц, отличающаяся тем, что дополнительно содержит микрослюду, каолин, этилсиликат-40, сополимер винилфосфоновой и акриловой кислот, алюмосиликатные микросферы, термостойкий микронизированный пигмент и стабилизатор вязкости Betolin A11 или Betolin A11 и Betolin QUART 20 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкое натриевое стекло 45-65 
микрослюда 8-20 
молотый кварц 5-15 
каолин 5-15 
этилеиликат-40 0,5-5,0 
сополимер винилфосфоновой 
и акриловой кислот 0,5-2,0 
алюмосиликатные микросферы 8-20 
термостойкий микронизированный пигмент 3-15 
указанный стабилизатор вязкости 0,5-2,0





Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "силикатный кирпич" будет найдено словосочетание "силикатный кирпич". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("силикатный" или "кирпич").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+силикатный -кирпич".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "кирпич" будут найдены слова "кирпич", "кирпичи" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "кирпич!".


Строительные составы, смеси и композиции для производства строительных материалов и ведения строительных работ | Специальные строительные составы, смеси и композиции обладающие гидроизолирующими, теплозащитными, звукоизоляционными, антикоррозийными, герметизирующими, радиационно-защитными свойствами и способы их получения | Лакокрасочные, клеевые составы и композиции | Строительные изделия | Новые технологии и способы ведения ремонтно-строительных работ | Окна и двери. Шторы и жалюзи. Фурнитура, гарнитура и комплектующие | Устройство кровли, крыш зданий и сооружений кровельные материалы и изделия. Приспособления и устройства | Бетон. Добавки для бетона, влияющие на его физические и химические свойства | Устройство покрытий полов. Наливные полы. Смеси и композиции | Строительство и ремонт гидротехнических сооружений | Технологии строительства и ремонтно-строительные работы при возведении объектов промышленного и гражданского назначения | Строительная техника и оборудование для производства строительных материалов и ведения строительных работ | Способы производства строительных материалов из древесины и отходов деревообработки


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование