Сделай стартовой

Сделай избранной

Технологии и изобретения. Новые строительные материалы и изделия.

  


н УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ОПИСАНИЙ ПАТЕНТОВ АКТУАЛЬНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ о
к

УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ЭКОНОМИИ И СОХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ЭКОНОМИИ И СОХРАНЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
ДВИГАТЕЛИ, РАБОТА КОТОРЫХ ОСНОВАНА НА НОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ РАБОТЫ
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ И ДРУГИЕ НАЗЕМНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ БЕНЗИНА, ДИЗЕЛЬНОГО И ДРУГИХ ЖИДКИХ ИЛИ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ ВОДОРОДА, КИСЛОРОДА И БИОГАЗА
НАСОСЫ И КОМПРЕССОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ВОЗДУХО- И ВОДООЧИСТКА. ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ
УСТРОЙСТВА И СПОСОБЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ, РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ
УСТРОЙСТВА, СОСТАВЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ЗАЩИТЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИЗОБРЕТЕНИЯ В СТРОЙИНДУСТРИИ
ЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ТЕХНОЛОГИЯ СВАРКИ И СВАРОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАТИВНОЕ И ЮВЕЛИРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
СТЕКЛО. СТЕКОЛЬНЫЕ СОСТАВЫ И КОМПОЗИЦИИ. ОБРАБОТКА СТЕКЛА
ПОДШИПНИКИ КАЧЕНИЯ И СКОЛЬЖЕНИЯ
ЛАЗЕРЫ. ЛАЗЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ НЕ ВОШЕДШИЕ В ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ


- ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ СТАТЕЙ И ПУБЛИКАЦИЙ НА СЕРВЕРЕ -



Юридические услуги Бюро научно-технических переводов Основы альтернативной физики
Поиск инвестора для изобретений Каталог выставок инноваций и инвестиций Форумы Муз. открытки
Электроника Физика Технологии Изобретения Тайны космоса Тайны Земли Тайны Океана
Карта основных разделов портала

Альтернативный способ получения энергии и реактор для его реализации. Вместо газа используется песок
Альтернативный источник энергии. Электрическое поле Земли - источник энергии
Тесла – генератор тока. (Будущий поедатель водорода)
Летающая электростанция
Тесла – компрессор

Навигация: => 

На главную / Каталог патентов / В раздел каталога / Назад / 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ И КОМПОЗИЦИИ ОБЛАДАЮЩИЕ ГИДРОИЗОЛИРУЮЩИМИ, ТЕПЛОЗАЩИТНЫМИ, ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫМИ, АНТИКОРРОЗИОННЫМИ, ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИМИ, РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ И СПОСОБЫ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2234477

БЕТОН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

БЕТОН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Имя изобретателя: Болтышев С.А. (RU); Королев Е.В. (RU); Прошин А.П. (RU); Королева О.В. 
Имя патентообладателя: Пензенская государственная архитектурно-строительная академия
Адрес для переписки: 440028, г.Пенза, ул. Г. Титова, 28, ПенГАСА, патентный отдел
Дата начала действия патента: 2002.04.16 

Изобретение относится к составам радиационно-защитных бетонов, применяемых при возведении сооружений, предназначенных для защиты от радиоактивного воздействия ядерных установок, атомных электростанций, предприятий по выработке изотопов и других специальных сооружений, в которых используются источники радиоактивного излучения. Технический результат - повышение предела прочности и снижение средней плотности бетона. Бетон для защиты от ионизирующего излучения включает, мас.%: серу - 28,7-33,2; сажу - 3,4-5,2; песок из каменного угля с диаметром частиц соответственно 0,315-0,63 мм - 19,3-22,8; щебень из каменного угля с диаметром частиц 5-10 мм - 38,1-48,2; керосин - 0,4-0,7.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к составам радиационно-защитных бетонов, применяемых при возведении сооружений, предназначенных для защиты от радиоактивного воздействия ядерных установок, атомных электростанций, предприятий по выработке изотопов и других специальных сооружений, в которых используются источники радиоактивного излучения.

Известен состав бетона (RU №2153714 С1, опубл. 27.07.2000) для защиты от ионизирующих излучений, включающий серу, наполнитель – тонкомолотую добавку, мелкий заполнитель – песок, крупный заполнитель – щебень.

Недостатком указанного состава бетонной смеси является высокая трудо- и энергоемкость приготовления, продолжительные сроки схватывания и твердения, а также недостаточно высокая прочность затвердевшего бетона.

Цель изобретения - повышение предела прочности и снижение средней плотности бетона.

Поставленная цель достигается тем, что бетон для защиты от ионизирующего излучения, включающий серу, тонкомолотую добавку, мелкий заполнитель - песок и крупный заполнитель - щебень, в качестве тонкомолотой добавки содержит сажу, песок и щебень из дробленого каменного угля с диаметром частиц 0,315-0,63 и 5-10 мм соответственно и дополнительно модифицирующую добавку - керосин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сера 28,7-33,2

Сажа 3,4-5,2

Указанный песок 19,3-22,8

Указанный щебень 48,2-38,1

Керосин 0,4-0,7

Для приготовления бетона используют техническую серу, соответствующую требованиям ГОСТ 127-76. Сера является термопластичным вяжущим веществом, обладающим высоким коэффициентом выведения нейтронного излучения при энергии нейтронов более 2 МэВ. Кроме того, изделия, приготовленные на основе серы, характеризуются быстрым набором прочности, связанным только с периодом охлаждения материала до температуры ниже 80-120ºС.

Применение в качестве тонкомолотой добавки сажи, а в качестве крупного и мелкого заполнителя - дробленого каменного угля, который является основным и недефицитным замедлителем нейтронов в ядерных реакторах, позволяет значительно повысить радиационно-защитные свойства бетона. Кроме того, введение сажи способствует повышению прочности бетона.

Введение керосина позволяет улучшить технологические свойства бетонной смеси.

Бетон готовят следующим образом. В расплавленную при температуре 150-160ºС серу вводят отдозированные количества керосина и сажи, смесь перемешивают до получения однородной массы. Затем вводят нагретый до температуры 150-160ºС мелкий и крупный заполнители и смесь вновь тщательно перемешивают, выдерживают 5-10 минут при температуре 150-160ºС, укладывают в нагретые металлические формы и вибрируют на виброплощадке в течении 0,5-1 мин. После охлаждения формы подвергают распалубке.

Составы предлагаемого бетона приведены в табл.1, а его свойства - в табл.2.

Как видно из табл.2, предлагаемый бетон имеет более высокий (в 1,17-1,67 раза) предел прочности при сжатии и более низкую (до 1,11 раза) среднюю плотностью.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Бетон для защиты от ионизирующего излучения, включающий вяжущее - серу, тонкомолотую добавку, мелкий заполнитель – песок и крупный заполнитель - щебень, отличающийся тем, что в качестве тонкомолотой добавки он содержит сажу, песок и щебень из дробленного каменного угля с диаметром частиц соответственно 0,315-0,63 мм и 5-10 мм и дополнительно модифицирующую добавку — керосин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сера 28,7...33,2

Сажа 3,4...5,2

Указанный песок 19,3...22,8

Указанный щебень 38,1...48,2

Керосин 0,4...0,7

Версия для печати
Дата публикации 18.01.2007гг


вверх






НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ 

НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ
О корректности методик измерения тепловой эффективности гидродинамических теплогенераторов
Строительные материалы «ГРАСТЕК» на бесцементной основе
Продукт, класса коагулянтов, для промышленной очистки питьевой воды
  • Динамическая сверхпроводимость-сенсационное открытие с 10 летним стажем
  • О состоянии работ по проекту «МАГФ»
  • Предложение по использованию открытия эффекта динамической сверхпроводимости - КОРТЭЖ
  • ДОКЛАД О ДИНАМИЧЕСКОЙ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ (конфиденциально. восстановлено со стенограммы)
Ветродвигатель вертикального вращения с конструкцией из диффузоров, расположенных по всей окружности ветроколеса
  • Бесплотинные ГЭС нового поколения (имеется видео)
  • Расчет мощности бесплотинной ГЭС нового поколения
  • Свершилось. Круглая БГЭС бесконечная гравитационная энергетическая система
  • Размышления над ГЭБ Н. Ленева
Волновая электростанция, преобразующая энергию морских волн в электрическую
Действующая модель планетарного движения как источник энергии
Парогенератор автоклавный
- ВСЕ НОВЫЕ СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ -

Реклама Карта сайта "Выставка вакуумной техники и технологий"


Rambler's Top100 Цитирование

Portal of science and technology © 2003-2008 Copyright All rights reserved
Строго запрещено скачивать информацию с помощью специальных программ. Иначе доступ к порталу Вам будет закрыт навсегда.
Запрещено копировать информацию без соответствующей ссылки. В случае обнаружения в Интернете копирайта,
будут предприняты соответствующие меры, сказывающиеся на поисковую выдачу и индексацию.

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape



Сайт адаптирован под разрешение 1024-768 Internet Explorer