МЕШАЛКА

МЕШАЛКА





RU (11) 2033325 (13) C1

(51) 6 B28C5/16 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 15.02.2008 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(21) Заявка: 93001654/33 
(22) Дата подачи заявки: 1993.01.11 
(45) Опубликовано: 1995.04.20 
(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: 1. Патент США N 3185451, кл. 259-179, 1965. 2. Авторское свидетельство СССР N 677939, кл. B 28C 5/16, 1977. 
(71) Заявитель(и): Кузьмичев Виктор Алексеевич; Дегтярев Владимир Сергеевич; Прозоров Евгений Анатольевич 
(72) Автор(ы): Кузьмичев Виктор Алексеевич; Дегтярев Владимир Сергеевич; Прозоров Евгений Анатольевич 
(73) Патентообладатель(и): Кузьмичев Виктор Алексеевич; Дегтярев Владимир Сергеевич; Прозоров Евгений Анатольевич 

(54) МЕШАЛКА 

Использование: для приготовления строительных растворов и бетонов. Сущность: устройство содержит смесительный рабочий орган, редуктор, двигатель. Смесительный рабочий орган выполнен в виде полого цилиндра переменного диаметра с лопастями на наружной поверхности. Цилиндр имеет сферический подшипник и эксцентриковую втулку, соединенные с выходным валом редуктора. Расстояние от нижней торцовой кромки подшипника до наружной торцовой кромки цилиндра составляет (035-0,45)L, где L -длина мешалки. 1 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к перемешивающим устройствам и позволяет интенсифицировать процесс смешивания.

Известно устройство [1] содержащее привод, рабочий смесительный орган.

Недостаток его низкая интенсивность процесса перемешивания из-за ограниченности создания конвективных потоков во всем объеме смешиваемого материала.

Известно устройство [2] содержащее двигатель, редуктор, соединенный со смесительным рабочим органом.

Недостаток известного устройства невысокое качество получаемой смеси, смесительный орган не позволяет интенсифицировать процесс смешивания.

Общий недостаток устройств низкая интенсивность диффузионных процессов смешивания на уровне микрообъемов, так как кинематические параметры мешалки и геометрия рабочих органов мало влияют на изменение структурно-реологических свойств смеси в процессе перемешивания.

Цель изобретения интенсификация процесса смешивания.

На чертеже изображена мешалка.

Мешалка содержит корпус 1, выполненный из трубы с резьбовыми концами, на одном из которых устанавливается крышка 2 с уплотнениями в виде фторопластового кольца 3 и манжеты 4, а на другом перемешивающее устройство, состоящее из полого цилиндра 5 переменного диаметра с лопастями 6 (на наружной поверхности). Корпус 1 через посредство эксцентриковой втулки 7 с величиной эксцентриситета е и сферического подшипника 8 соединен с валом 9 редуктора. Расстояние между нижней торцовой кромкой подшипника (стрелка А) и наружной торцовой кромкой цилиндра (стрелка Б) составляет (0,35-0,45)L, где L длина мешалки. Соотношение D/d диаметров полого цилиндра составляет 2,5-4,0. На валу установлены дисбалансы 10 обеспечивающие балансировку неуравновешенных масс.

Предложенные соотношения позволяют получить достаточно полное разрушение структуры смеси в контакте с перемешивающим устройством и значительно интенсифицируют процесс смешивания.

Увеличение или уменьшение их приводит к снижению эффективности работы мешалки. В этом смысле рекомендованные соотношения необходимо считать рациональными.

Мешалка работает следующим образом.

При вращении вала редуктора перемешивающие устройство совершает сложное колебательное движение с амплитудой увеличивающейся к наружной торцевой кромки цилиндра, частотой вращения вала редуктора. Одновременно оно медленно вращается вокруг продольной оси за счет момента трения, возникающего в уплотнение расположенном в крышке 2. В результате вибрации и медленного вращения перемешивающее устройство обеспечивает значительную интенсификацию процесса смешивания и качественное приготовление смеси.

Для эффективной работы мешалки рекомендуются следующие параметры: величина эксцентриситета эксцентриковой втулки (2-4)10-3 м, частота вращения вала редуктора 200-30 рад/с. Причем меньшие значения частоты соответствуют большим значениям эксцентриситета. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



МЕШАЛКА, содержащая двигатель, редуктор, смесительный рабочий орган, отличающаяся тем, что смесительный рабочий орган выполнен в виде полого цилиндра, переменного диаметра с лопастями на наружной поверхности, соединенного с выходным валом редуктора посредством эксцентриковой втулки и сферического подшипника, причем растояние от нижней торцевой кромки подшипника до наружной торцевой кромки цилиндра составляет 0,35 0,45 длины мешалки.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "силикатный кирпич" будет найдено словосочетание "силикатный кирпич". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("силикатный" или "кирпич").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+силикатный -кирпич".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "кирпич" будут найдены слова "кирпич", "кирпичи" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "кирпич!".


Строительные составы, смеси и композиции для производства строительных материалов и ведения строительных работ | Специальные строительные составы, смеси и композиции обладающие гидроизолирующими, теплозащитными, звукоизоляционными, антикоррозийными, герметизирующими, радиационно-защитными свойствами и способы их получения | Лакокрасочные, клеевые составы и композиции | Строительные изделия | Новые технологии и способы ведения ремонтно-строительных работ | Окна и двери. Шторы и жалюзи. Фурнитура, гарнитура и комплектующие | Устройство кровли, крыш зданий и сооружений кровельные материалы и изделия. Приспособления и устройства | Бетон. Добавки для бетона, влияющие на его физические и химические свойства | Устройство покрытий полов. Наливные полы. Смеси и композиции | Строительство и ремонт гидротехнических сооружений | Технологии строительства и ремонтно-строительные работы при возведении объектов промышленного и гражданского назначения | Строительная техника и оборудование для производства строительных материалов и ведения строительных работ | Способы производства строительных материалов из древесины и отходов деревообработки


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование