АРМАТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

АРМАТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ





RU (11) 2005861 (13) C1

(51) 5 E04C5/03 

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Статус: по данным на 29.04.2008 - прекратил действие 

--------------------------------------------------------------------------------

(21) Заявка: 4921489/33 
(22) Дата подачи заявки: 1991.03.21 
(45) Опубликовано: 1994.01.15 
(71) Заявитель(и): Лебедев Валериан Алексеевич 
(72) Автор(ы): Лебедев Валериан Алексеевич 
(73) Патентообладатель(и): Лебедев Валериан Алексеевич 

(54) АРМАТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 

Использование: в строительстве для изготовления железобетонных конструкций. Сущность изобретения: арматурный элемент содержит сердечник с фигурной наружной поверхностью, причем сердечник в поперечном сечении выполнен в форме прямоугольного треугольника, а наружная поверхность каждой из его сторон выполнена в виде гофр, имеющих форму соприкасающихся полуокружностей, а в углах - четвертей окружностей, ориентированных острыми концами наружу, кроме того, последние выполнены со снятой фаской. 2 ил. 


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Изобретение относится к строительству, в частности, для изготовления железобетонных конструкций.

Известен арматурный стержень периодического профиля, содержащий сердечник с овальной формой поперечного сечения, на поверхности которого расположены продольные ребра [1] .

Недостатком данного стержня является возникновение растягивающего напряжения при взаимодействии рифлений ребер с бетоном.

Наиболее близкой к изобретению является арматурная проволока, наружная поверхность которой выполнена с седловиднообразными в продольном сечении вмятинами [2] . Ее недостаток заключается в невысоком сцеплении с бетоном.

Цель изобретения - повышение сцепления арматурного элемента с бетоном.

Цель достигается тем, что сердечник арматурного элемента в поперечном сечении выполнен в форме прямоугольного треугольника, причем наружная поверхность каждой из сторон последнего выполнена в виде гофр, имеющих форму соприкасающихся полуокружностей, а в углах - четвертей окружностей, ориентированных острыми концами наружу, кроме того, острые концы выполнены со снятой фаской.

На фиг. 1 изображен арматурный элемент, поперечный профиль; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Арматурный элемент содержит стальной стержень 1, внешний контур которого состоит из полуокружностей 2 и четвертей окружностей 3, ориентированных острыми концами наружу, которые выполнены со снятой фаской 4.

Через полуокружности 2 и четверти окружностей 3 проведены касательные а-а, в-в, с-с, которые, пересекаясь, образуют прямоугольный треугольник АВС.

Преимущество арматурного элемента заключается в лучшем сцеплении с бетоном, а большая площадь наружного контура позволяет повысить несущую способность железобетонных конструкций. (56) Авторское свидетельство СССР N 1521842, Е 04 С 5/03, 1988.

Авторское свидетельство СССР N 1364675, Е 04 С 5/03, 1986. 


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



АРМАТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий сердечник с фигурной наружной поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения сцепления с бетоном, сердечник в поперечном сечении выполнен в форме прямоугольного треугольника, а наружная поверхность каждой из его сторон выполнена в виде гофр, имеющих форму соприкасающихся полуокружностей, а в углах - четвертей окружностей, ориентированных острыми концами наружу, причем последние выполнены со снятой фаской.




Уважаемые пользователи!
Из соображения безопасности, версия данного патента не полная и не содержит сопутствующих графических элементов

Независимый научно технический портал
На главную страницу раздела






ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В БАЗЕ ДАННЫХ


Режим поиска:"и" "или"

Инструкция. Ключевые слова в поле ввода разделяются пробелом или запятой. Регистр не имеет значения.

Режим поиска "и" означает, что будут найдены только те страницы, где встречается каждое из ключевых слов. Например, при запросе "силикатный кирпич" будет найдено словосочетание "силикатный кирпич". При использовании режима "или" результатом поиска будут все страницы, где встречается хотя бы одно ключевое слово ("силикатный" или "кирпич").

В любом режиме знак "+" перед ключевым словом означает, что данное ключевое слово должно присутствовать в найденных файлах. Если вы хотите исключить какое-либо слово из поиска, поставьте перед ним знак "-". Например: "+силикатный -кирпич".

Поиск выдает все данные, где встречается введенное Вами слово. Например, при запросе "кирпич" будут найдены слова "кирпич", "кирпичи" и другие. Восклицательный знак после ключевого слова означает, что будут найдены только слова точно соответствующие запросу "кирпич!".


Строительные составы, смеси и композиции для производства строительных материалов и ведения строительных работ | Специальные строительные составы, смеси и композиции обладающие гидроизолирующими, теплозащитными, звукоизоляционными, антикоррозийными, герметизирующими, радиационно-защитными свойствами и способы их получения | Лакокрасочные, клеевые составы и композиции | Строительные изделия | Новые технологии и способы ведения ремонтно-строительных работ | Окна и двери. Шторы и жалюзи. Фурнитура, гарнитура и комплектующие | Устройство кровли, крыш зданий и сооружений кровельные материалы и изделия. Приспособления и устройства | Бетон. Добавки для бетона, влияющие на его физические и химические свойства | Устройство покрытий полов. Наливные полы. Смеси и композиции | Строительство и ремонт гидротехнических сооружений | Технологии строительства и ремонтно-строительные работы при возведении объектов промышленного и гражданского назначения | Строительная техника и оборудование для производства строительных материалов и ведения строительных работ | Способы производства строительных материалов из древесины и отходов деревообработки


Rambler's Top100 Webalta Уровень доверия Цитирование